Программа "Подарок новорожденному"

Дата добавления: 23.04.2018, 00:00:00

Сегодня говорим о коробке для новорожденных.

В октябре 2017 г. Минтруд опубликовал проект плана мероприятий проводимых в рамках Десятилетия детства. Одним из пунктов этой программы обозначено проаедение в субъектах РФ акции «Подарок новорожденному» - смысл которого - каждой роженице при выходе из родильного дома предоставлять набор для новорожденного с необходимыми предметами ухода преимущественно российского производства.
Сроки исполнения - ежегодно 2018 - 2020.

На сегодняшний день только Собянин отреагировал на это предложение, так Постановлением Правительства Москвы от 06.03.2018 N 139-ПП утверждено Положение о порядке обеспечения в городе Москве семей с новорожденными детьми подарочными комплектами детских принадлежностей (хотя по факту комплекты выдают уже с 01.01.2018).

Получить такой набор можно при выписке из роддома либо в течение 2-х месяцев после рождения ребенка в отделе соцзащиты населения.

Главное условие: хотя бы один из родителей (усыновителей или опекунов) должен иметь место жительства (постоянную регистрацию) в Москве. Он и будет обращаться за комплектом вещей. Из документов понадобятся:
►документ, удостоверяющий личность;
►документ, подтверждающий место жительства в городе Москве (в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, этих сведений);
►свидетельство о браке с матерью новорожденного ребенка либо свидетельство о рождении ребенка, в котором указан отец ребенка (если обращается папа).

При рождении двойни/тройни комплект выдаётся на каждого ребенка. ⠀
Подарочный комплект выдается бесплатно и взамен его получения денежные средства не выплачиваются.

Что в комплекте?
На данный момент в состав комплекта входит: детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки. Всего 44 предмета.

Получение подарочного комплекта детских принадлежностей заверяется подписью родителя, которому родильным домом выдается указанный комплект.⠀

Семья, не получившая в родильном доме подарочный комплект детских принадлежностей, вправе в срок не позднее двух месяцев со дня рождения ребенка обратиться за получением указанного комплекта в отдел социальной защиты населения управлений социальной защиты населения административных округов города Москвы по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) ребенка.

Если мама рожала в другом регионе или в другом государстве у нее также возникает право на получение такого комплекта.

По поводу денег, программа реализуется за счёт средств бюджета города, а не федерального бюджета.
Что вы думете об этой программы и хотели бы такую программу в своем городе?

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.