Мифы про детский сад

Дата добавления: 21.08.2018, 00:00:00

Доброго дня! Сегодня будем развенчивать мифы про детский сад.

1. Ребенок аллергик должен идти в специализированный сад с питанием для аллергиков.

Неправда. При наличии ребенка аллергика в группе, на него делается отдельная раскладка. Это требование СанПина.
Одной из ключевых особенностей процесса питания малышей в детских садах последних лет является формирование рациона в связи с индивидуальными потребностями детей, в том числе склонностью к аллергическим реакциям.

Так, п. 15.13 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" предусмотрена замена блюд для детей с пищевыми аллергиями и сахарным диабетом.
Если вам отказывают - берете Медицинское заключение и пишите заявление на имя заведующей сада. В случае отказа — жалоба в департамент и прокуратуру.

2. Шаговая доступность сада к дому, дальше 300 метров садик не дадут.

Неправда. Требование о пешей доступности действительно было, но оно кануло в вечность вместе с СанПиНом 2.4.1.2660-10. Действующим СанПином 2.4.1.3049-13 такого требования нет.

Теперь речь идет лишь о размещении дошкольных организаций на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов, за пределами санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов и на расстояниях, обеспечивающих нормативные уровни шума и загрязнения атмосферного воздуха для территории жилой застройки и нормативные уровни инсоляции и естественного освещения помещений и игровых площадок. А про 300 метров между домом и садом в новом СанПине речь не идет.

3. Отсутствие места в дошкольном учреждении компенсируется ежемесячным пособием.

Помню эта информация распространялась в контакте, когда я только закончила ВУЗ, прям даже ссылки на статьи давали, но увы и ах, - все это неправда, - на федеральном уровне такая компенсация не предусмотрена. Продолжение в КАРУСЕЛИ 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.