Новые налоговые льготы

Дата добавления: 13.05.2019, 00:00:00

 

С 15 апреля 2019 года действуют новые налоговые льготы для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей

►уменьшается налоговая база по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м (6 соток) для одного земельного участка;
►от налога на имущество дополнительно освободят по 5 кв. м в квартире и по 7 кв. м в доме на каждого ребенка.

!Налоговые льготы применят уже в этом году при расчетах имущественных налогов за 2018 год.

!Для получения льготы за 2018 год ФНС России рекомендует до 1 июня 2019 года обратиться в любую инспекцию или МФЦ за предоставлением льготы с соответствующим заявлением.

!Налоговый орган будет самостоятельно, без заявления налогоплательщиков о своей льготе, исчислять сумму земельного налога и налога на имущество физлиц начиная с 2018 года с учетом соответствующей налоговой льготы следующим категориям налогоплательщиков:

  • пенсионерам и предпенсионерам;
  • инвалидам I и II групп инвалидности;
  • инвалидам с детства;
  • детям-инвалидам;
  • чернобыльцам;
  • владельцам хозпостроек до 50 кв. м на землях для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

!Продлили срок для подачи уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении, которых будут применяться льготы. Теперь это можно сделать до 31 декабря (раньше — 1 ноября).
Например, у ИванИваныча в собственности две квартиры и есть право на льготу. Льготу он может применить только в отношении одной квартиры. О своем выборе он сообщает в налоговую до 31 декабря.
Если ИванИваныч не сможет сделать выбор самостоятельно, налоговая автоматически применит льготу в отношении той квартиры, по которой сумма налога больше.

Транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен, прекращают быть объектом налогообложения с месяца начала их розыска до месяца возврата собственнику. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.