Права в роддоме

Дата добавления: 09.09.2019, 00:00:00

О чем стоит знать поступая в роддом? Не забывайте поставить лайк, спасибо! ⠀
Итак, при поступлении в роддом, первичная процедура (после заполнения документов), - очищение кишечника и санация лобка (в которых нет ничего криминального), но, если вы, против этих процедур, ваше право отказаться от них.
Запоминаем основное - ст. 20 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что медицинское вмешательство возможно лишь при наличии добровольного информированного согласия гражданина на это вмешательство, это значит, что абсолютно от любой манипуляции можно отказаться (при условии, что нет угрозы жизни).

Вернемся к клизме, согласно СанПин 2.1.3.2630-10, при поступлении роженицы проводится медицинский осмотр, санитарная обработка. Бритье кожи наружных половых органов и постановка очистительной клизмы в обязательном порядке не проводятся (хочешь брей, хочешь нет, хотя об этом лучше позаботиться заранее).

Душ назначается всем пациентам, выдается индивидуальный комплект белья (рубашка, полотенце, подкладная пеленка, халат). Разрешается использовать свою чистую одежду и обувь (перед родзалом вас все равно переоденут в казенное белье).

При наличии индивидуального родзала в медучреждении и, при условии нормального течения беременности, женщине должны обеспечить возможность присутствия и участия мужа или иного члена семьи, в течение всего процесса родов (но об этом нужно позаботиться заранее и сдать необходимые анализы). Плата за партнёрские роды взиматься не должна (ст.51 № 323 ФЗ).

Присутствие мужа (близких родственников) при родах возможно при наличии индивидуальных родильных залов с учетом состояния женщины. Родственники, присутствующие при родах, должны быть в сменной одежде и обуви.

Что касается пуповины, по тому же СанПину 2.1.3.2630-10 п. 3.2.8. - через одну минуту после рождения производят пережатие и пересечение пуповины. Вопрос об увеличении времении решается индивидуально, но время нахождения в родзале после родов составляет 2 часа, так что, в любом случае можно отпульсировать по желанию, время есть.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.