Про домашние роды

Дата добавления: 17.01.2020, 00:00:00

►В Ростове-на-Дону после домашних родов умер младенец. Женщина рожала в ванной, дома у доулы, через три часа после родов ребенок стал задыхаться, в перинатальном центре новорождённый оказался слишком поздно.

►В 2007 году Приморский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор в отношении руководителей центра «Колыбелька» супругов Ермаковых, которые занимались организацией домашних родов.

►Они показывали беременным фильмы о домашних родах, рассказывали истории про ужасное отношение акушерок в роддомах. А организация домашних родов заключалась в использовании надувного бассейна, проводили обследования рожениц, стимулировали родовую деятельность. В случаях, когда новорожденные не подавали признаков жизни, осуществляли реанимационные мероприятия.

В результате шесть новорождённых умерли, двоим, причинен вред здоровью.
Ермаковым дали по 5 лет, при этом Елена, которая непосредственно роды принимала, наказание отбывала в колонии поселении, а ее супруг и вовсе получил 5 лет условно.

Они уже снова на свободе и, по информации очевидцев продолжают заниматься любимым делом, только более осторожно.

►Роды на дому язык не поворачивается назвать прогрессом. Это возврат к тому, от чего когда то так старательно уходили из-за высокой смертности.

►На сегодняшний день понятие и правовой статус домашних родов в российском законодательстве отсутствует. Следовательно, родовспоможение на дому у нас не легализовано. ⠀
►Врач принимать роды дома не вправе (если только он не приехал для оказания неотложной медпомощи).

►Акушерка или врач, соглашающиеся на сопровождение домашних родов, - либо вовсе не имеют лицензии на оказание медицинской деятельности, подрабатывая таким образом, либо имеют лицензию, как ИП, но при этом грубо нарушают законодательство. Ни один врач в здравом уме на такое не пойдёт.

►Даже если беременность лёгкая, если никаких осложнений не наблюдается, к моменту родоразрешения может случиться что угодно, время пойдет не то что на минуты, а на секунды.

►Даже если подруги так рожали, да с этой акушеркой, у которой есть медицинское образование. Везет не всем.
►Идея легализации домашних родов несостоятельна 

 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.