Материнский капитал. Что изменилось

Дата добавления: 29.01.2018, 00:00:00

Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ программу материнского капитала продлили еще на 3 года, то есть материнский капитал можно будет получить, если второй (третий) ребенок родится до 31 декабря 2021 года.
.
Из свежих новостей также возможность использования денег на дошкольное образование, не дожидаясь пока ребенку исполнится три года.
.
И немного общей информации.
►Размер МК - 453 026. Индексация приостановлена до 2020 года.
.
►Право на получение маткапитала возникает с рождением (усыновлением) второго ребенка у граждан РФ.
Т.е. на момент рождения ребенка у матери должно быть гражданство РФ. Не вид на жительство, не разрешение на временное проживание, а именно российское гражданство..
Куда бежать?
А здесь ничего не изменилось, идём в ПФР или МФЦ с паспортом, свидетельствами о рождении всех детей, заявлением (его можно скачать с сайта ПФР или заполнить непосредственно на месте), СНИЛС.
.
Сроков по времени обращения за сертификатом нет.
.
Материнский можно получить только один раз.
.
Как использовать?

  • улучшение жилищных условий на территории РФ;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Использование материнского капитала в различных противоправных схемах с целью обналичивания средств и их нецелевого использования (например, на покупку автомобиля, мебели и т.д.) может повлечь требования органов ПФР вернуть соответствующие суммы. Если же действия владельца сертификата будут признаны мошенничеством, предусмотрена уголовная ответственность в виде: штрафа, либо обязательных (исправительных, принудительных) работ, либо ареста. Также возможно наказание в виде ограничения или лишения свободы (ст. 159.2 УК РФ). Вместе с тем при определенных обстоятельствах суд может освободить от уголовной ответственности (ст. 76.2 УК РФ). 


Заданные вопросы

Комментарий удален.
У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.