Обязательство об определении долей

Дата добавления: 26.02.2018, 00:00:00

Расскажу сегодня про обязательство о выделении долей всем членам семьи в жилье, приобретаемом с использованием средств материнского капитала.

Еще раз напомню, что ч.4 ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 установлена обязанность оформления жилого помещения приобретаемого/реконструированного/построенного с использованием средств маткапитала в общую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению.

А правилами направления средств маткапитала на улучшение жил.условий предусмотрено, что в орган ПФР владелец сертификата должен предоставить засвидетельствованное в установленном законом порядке обязательство о выделении долей всем членам семьи с определением размера долей по соглашению.

Обязательство оформляетмя владельцем сертификата на маткапитал в одном экземпляре, который и предоставляется в ПФР.

Для составления обязательства необходимо обратиться к нотариусу, госпошлина за удостоверение обязательства составит 500 руб ( пп.6 п.1 ст. 333.24 НК РФ).

Что касается размера долей, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства маткапитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Это не означает, что вы именно должны выделять маленькие доли относительно суммы маткапитала, по условиям соглашения размер долей детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, может быть увеличен.

Это обязательство является своеобразной гарантией того, что права детей на улучшение жилищных условий не будут нарушены. Ведь по истечении шести месяцев с момента наступления определенных обязательств (снятие обременения, ввод объекта в эксплуатацию и проч) необходимо выделить доли всем членам семьи. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.