Отказ в приеме в сад. Инструкция по применению

Дата добавления: 02.04.2018, 00:00:00

Решила сегодня разобрать тему отказов в приеме в ДОУ. По традиции напоминаю, начните чтение с лайка, пожалуйста, у меня сильно снизился охват за два дня, вы меня потеряете такими темпами.

Итак, отказ в приеме в гос. сад правомерен если:

►Отсутствуют свободные места - ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ допускает отказ в приеме ребенка в ДОУ по причине отсутствия свободных мест. Есть места или нет, - зависит от наполняемости групп.

Четкие требования по наполняемости групп в ДОУ установлены только для групп, где воспитываются дети с ОВЗ, для других групп наполняемость зависит от размера их комнат. В группах детей раннего возраста (до 3х лет) на каждого ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв.м. площади комнаты, а в группах дошкольного возраста (от 3х до 7 лет) – не менее 2,0 кв.м.

►Отказ в зачислении по причине временной регистрации неправомерен. Регистрацию по месту пребывания и месту жительства в рамках образовательных отношений не ставят в приоритет друг перед другом.
Детский сад обеспечивает местами детей, которые проживают на закрепленной территории, вне зависимости от регистрации. Прием в образовательную организацию идет в течение календарного года при наличии свободных мест. (Приказ Минобранауки от 08.04.2014 № 293).

►Отказ в приеме из за отсутствия прививок недопускается. Не принимать сад ребенка без прививок нельзя. Ему можно только временно отказать в зачислении, если в ДОУ эпидемия инфекционного заболевания или есть угроза, что она возникнет. После того как массовая заболеваемость закончится, ребенка нужно будет принять в детский сад (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Отказ от пробы Манту является основанием недопуска ребенка в сад, нельзя допускать ребенка в детский сад, пока он не принесет заключение от врача-фтизиатра (п. 5.7 СП 3.1.2.3114–13 «Профилактика туберкулеза»).
.
Инструкция по защите своих прав в постоянных сторис, комментарии вынужденно отключаются из за холивара, подробно про Манту здесь . Всем добра 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.