Скорая помощь в школе/ДОУ

Дата добавления: 07.05.2018, 00:00:00

Сегодня мы поговорим о случаях, при которых ребенка из образовательного учреждения может забрать скорая помощь. Это актуально и родителям дошкольников и школьников.

►Вызывать скорую помощь необходимо при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, которые требуют срочного медицинского вмешательства и первой помощи - ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

►Перечень таких состояний и заболеваний есть в Порядке оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи и в Перечне состояний, при которых оказывается первая помощь (приказы Минздрава от 20.06.2013 № 388н, Минздравсоцразвития от 04.05.2012 № 477н).

►К ним относятся: нарушение сознания, нарушение дыхания, нарушение системы кровообращения, болевой синдром, травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов), термические и химические ожоги, кровотечения любой этиологии.

►Таким образом, если имело место какое то происшествие, повлекшее причинение вреда здоровью ребенка или ребенку стало плохо по непонятным причинам, при угрозе жизни, сотрудники образовательной организации должны немедленно вызвать скорую помощь и только после этого известить родителей ребенка.

►Обратите внимание, что при угрозе жизни у врачей есть право на медицинское вмешательство без письменного согласия, если родители ребенка отсутствуют или состояние пациента старше 15 лет не позволяет выразить свою волю.

►Ребенок старше 15 лет сам вправе принять решение о вызове скорой, так как самостоятельно подписывает письменное согласие на медицинское вмешательство.

►Что касается сопровождения ребенка. Законодательство не устанавливает обязанность сотрудников образовательной организации сопровождать ребенка на скорой, это связано с тем, что воспитатель/учитель не вправе давать согласие на медицинское вмешательство и принимать иные решения. Однако образовательное учреждение может закрепить такое правило (по сопровождени) в локальных нормативных актах.

Что касается медработников образовательных учреждений, у них нет компетенции, чтобы в экстренном состоянии помочь ребенку так, как это может сделать врач скорой помощи. При возникновении экстренных состояний школьная медсестра ограничится оказанием первой помощи.

►Ни учитель, ни воспитатель детского сада не будут давать ребенку никакие таблетки, так как у них нет достаточных знаний для того, чтобы оценить ситуацию и дать именно то, что нужно. 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.