Пренатальная йога (йога для беременных) – комплексный подход в подготовке к родам.

Пренатальная йога или, как её часто называют, йога для беременных, в последнее время пользуется большой популярностью. В чём же смысл и польза пренатальной йоги, почему она считается одним из самых эффективных инструментов при подготовке к родам?

Беременность – это особое состояние женщины, когда рядом с огромной радостью и счастьем стоят волнение и тревога. Происходит перестройка организма, меняется гормональный фон. Женщине нужно подготовиться к родам не только физически, но и психологически. Тогда на помощь приходит йога – целостная многовековая система, приводящая в гармонию ум и тело.

Тело матери – первая колыбель, первый храм, в котором начинают формироваться задатки будущего человека. Как чувствует себя женщина, на чем фокусирует своё внимание, что ест и что слушает, одним словом, всё, с чем сталкивается в это сложное и радостное время отражается на здоровье и развитии малыша. Занятия пренатальной йогой помогают в максимально короткий срок подготовить тело к родам, обрести гармонию с собой и своим малышом ещё до его рождения.

Читайте так же: Родительство без вредительства

Занятия по пренатальной йоге включают в себя:

  • Дыхательные техники (пранаямы), помогающие наполнить тело энергией и успокоить ум. Дыхательные техники пригодятся будущим мамочкам не только во время беременности, но и при родах.
  • Позы на выравнивание, которые помогают сохранить баланс
  • Асаны, смягчающие и вытягивающие мышцы и связки. Уходят боли в спине, снимаются «зажимы»
  • Медитации
  • Визуализации
  • Расслабление

Йога гармонизирует эмоциональное состояние беременной женщины, снимает стресс, повышает иммунитет и жизненный тонус. Статические позы (асаны) и динамические связки направлены, прежде всего, на раскрытие таза, активизацию кровообращения в области ног, профилактику застойных явлений (отеки, варикоз, т.п.), снятие напряжения в спине. Во время выполнения этих мягких упражнений организм мамы и ее малыша эффективно снабжается кислородом.

Будущей маме очень полезно двигаться больше, чтобы малыш правильно развивался и тоже был подвижным и активным. Особенно важен баланс между костной и жировой тканями. Всем известное изречение «сколько детей родилось, столько и зубов потеряла» как раз кстати. Йога помогает сохранить кости целыми, связки подвижными, мышцы сильными и кожу эластичной. А про лишний вес и говорить не стоит: не многим удается поддерживать форму после рождения ребенка. Йога помогает не набрать лишний вес, а после появления малыша, быстро прийти в форму.

Все позы пренатальной йоги адаптированы и видоизменены, что обеспечивает полную безопасность практики.

Будьте уверенны, малыш на занятии занимается вместе с мамой и познает все тайны йоги. Он тревожится, когда мама тревожится или волнуется. Он радуется и ликует, когда мама радуется. И на занятии происходит именно это! Вы занимаетесь вдвоем, и ваш ребенок получает соизмеримую ему нагрузку. И переворачивается вниз головой, и наклоняется и приседает и скручивается. Чувствует и переживает весь процесс вместе с вами»

Занятия йогой закладывают прочный фундамент хороших отношений между мамой и ребёнком. И малыш будет спокоен, здоров и счастлив.

Автор: инструктор по пренатальной йоге клуба «Южный остров» Анастасия Аль-Мандиль

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.