Что нужно знать о съемке новорожденных?

Фотосессия новорожденных деток - это особый жанр и отдельное направление.

Существует масса особенностей и нюансов, о них и расскажем. Информация будет особенно полезна родителям, которые мечтают о трогательных и нежных фотографиях своего ребенка. В такой съемке очень важен возраст - все позировки, которые мы можем видеть при работе фотографов с новорожденным, рассчитаны на детей до 14 дней.
Конечно, профессионал своего дела может и месячного малыша укачать и правильно выложить, но времени уйдет больше, кадров получится меньше, да и далеко не все позы можно повторить с детьми старше двух недель, а тем более когда ребенку исполнился год. Мы обращаем на это особое внимание и еще раз повторяем: пожалуйста, не раздевайте ребенка в год и не старайтесь уложить его в корзинку!
Очень часто можно услышать, что новорожденные спят крепко и с ними можно делать все, что угодно. ЭТО МИФ и глубочайшие заблуждение! Да, действительно, сон у них крепче, но каждый ребенок индивидуален, малыш вполне себе может оказаться спать даже в 6 дней. Кого-то нужно укачать и покормить, кого-то туго запеленать, кому-то поставить белый шум и тд.. Это нормально, просто будьте готовы, что ребенка необходимо будет ввести в сон и на это уйдет какое-то время.

Исходя из предыдущего пункта - время фотосессии новорожденных от 1-3 часов, количество снимков без дублей может быть от 15-20 - и это очень хороший результат. Важно понимать, что время, озвученное фотографом, включает в себя и кормление, и укачивание, и гигиенические процедуры, и правильную выкладку ребенка, и смену образов. Спешка в этом жанре совершенно неприемлема.
Температура на съемочной площадке должна быть от 28-32 градусов. Да, дома конечно же у вас прохладней, и как бы вам не было жарко, не примеряйте это на ребенка. Во-первых, он спит, в то время как взрослый человек активно двигается, во-вторых, он без одежды. 

Читайте блог: Блог детского и семейного фотографа Екатерины Васюковой

При планирование съемки новорожденного совместно со старшим ребенком, обязательно берите с собой помощника, который сможет его увлечь на какое-то время. Это действительно важно. У вас не будет возможности контролировать старшего и заниматься младшим ребенком одновременно. При этом лучше отказаться от присутствия того, кто не разделяет вашего желания запечатлеть кроху в его первые дни жизни.
Маленькие детки могут плакать и могут не плакать - это те два состояния, которые случаются с ним как во время фотосессии, так и без нее. Пожалуйста, не паникуйте, ваш страх и настроение очень передаются ребенку. Чем спокойней Вы, тем меньше поводов для тревоги у малыша. Да, конечно, легко сказать, когда сердце не разрывается на кусочки от родного крика, но если вы выбрали фотографа и решились на съемку, то все-таки нужно совладать с собой, иначе силы и время будут потрачены зря.
Если съемка проходит вне вашего дома, не забудьте взять с собой перекус для себя и других участников съемки. Если ребенок не на ГВ, то достаточное количество смеси. Помимо этого не забудьте запасные памперсы, пеленки и сменную одежду для себя и папы. Во время фотосессии возможно все, в том числе пахучие сюрпризы во время позировок на руках у родителей. Это совершенно естественно, ситуация решается легко при наличии дополнительного комплекта одежды)
Ну и последнее, самое главное - это настрой. Если все вокруг советуют обязательно записать новорожденного ребенка на фотосессию, а у вас даже после разговора с фотографом есть хоть капля сомнений, то лучше отказаться от этой идеи. Пусть фотосессия пройдет попозже, в других позировках, но вы будете к ней готовы и получите удовольствие)
Автор статьи: фотограф Светлана Патрушева

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.