Адаптация ребенка в детском саду 


Фото Е. Васюкова

Детский сад Вы уже выбрали, но волнуетесь как Ваш малыш будет привыкать и переживать первое время в новом месте без вас, ведь слышали столько душещипательных историй по этому поводу. А может Вы уже начали водить ребенка в сад, но это обернулось кошмаром. Причины понятны – разлука с родителями, стресс, страх и т.д., не будем здесь останавливаться. Что же делать?

Рекомендации родителям, чтобы период адаптации в саду прошел гладко:

- Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад. Расскажите, что взрослые тети, с которыми он там встретится, будут играть, петь и танцевать с ним, читать ему книжки, рассказывать сказки и всегда во всем помогут.

- Когда вы идете мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку о том, как ему повезло - осенью он сможет сюда ходить. Рассказывайте родным и знакомым в присутствии малыша, что гордитесь своим ребенком, - ведь его приняли в детский сад.

- Скажите, что теперь по утрам вся семья будет отправляться на работу: папа - в свой офис, мама - в свой, старший брат или сестра - в школу, а он - в детский сад, а после работы мама или папа придут за ним и заберут домой.

Читайте так же: Родительство без вредительства

- Гуляйте там, где много детей.

- Познакомьтесь с будущей воспитательницей, нянечкой. Обязательно скажите воспитателю, а лучше оставьте ему письменную памятку, где перечислите: нелюбимые блюда, продукты и лекарства, вызывающие аллергию; прививки, от которых у ребенка медицинский отвод; номера телефонов для связи с вами в экстренных случаях.

- Поговорите с ребенком о трудностях, которые могут возникнуть у него в детском саду. Обговорите, к кому в этом случае он сможет обратиться за помощью, и как он это сделает. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и воспитатель нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом воспитателю. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди.

- Когда ваш сын или дочь впервые отправятся в сад, не забудьте дать ему с собой свою игрушку: привычная теплая вещь, пахнущая домом, будет действовать на малыша успокаивающе, это для него частичка дома, частичка безопасности.

- Соберите с собой все вещи, которые могут понадобиться ребенку.

- Не забудьте так распланировать свое время, чтобы полностью освободить себе первые пару недель, чтобы со своей стороны помочь ребенку плавно пройти адаптацию в садике.

- Постарайтесь организовать постепенное привыкание к садику, отдавая ребенка сначала на некоторое время, а не сразу на весь день. Например, 3 дня на прогулку, 3 – на то, чтобы оставить до обеда, 3 – на сончас и т.д.

- Если малыш плачет, стоит взять его на руки, успокоить, вероятно, ему не хватает прикосновений матери, которых совсем недавно было намного больше.

- Хорошо, если первое время отводить ребенка в сад будет папа, к отцу дети привязаны, как правило, меньше.

Читайте так же: "Усатый нянь по Иркутски" - блог о развитии речи с Андреем Шевченко

- Не растягивайте прощание, придумайте свой ритуал прощания.

- Не отзывайтесь негативно о саде при ребенке.

- Если что-то беспокоит, не оттягивайте визит к врачу, в период адаптации дети действительно часто болеют.

- В детском саду есть психолог, разговаривайте с ним по теме адаптации.

- Не забывайте приучать к самообслуживанию.

- Выспрашивайте как прошел день в саду.

- Если Вы отдаете в сад ребенка до года, то адаптация пройдет легче, т.к. привязанность к родителям не так сильна, но он может часто болеть, т.к. не сформирована иммунная система.

- Если ребенку 2-3 года, то в этом возрасте дети нуждаются в родителях больше, чем когда либо, поэтому уделяйте им как можно больше времени, когда Вы вместе.

- С 3-х лет – самое оптимальное время, т.к. созрела иммунная система, появляется потребность в общении со сверстниками, но не забывайте, что все индивидуально.

- Призовите на помощь сказку или игру.

- Помните: спокойны родители – спокоен малыш!

Автор статьи - Антонова наталья Викторовна, руководитель Школы Творческого Мышления, г. Иркутск, ул. Чкалова 39А, зал 210 (ост. Сквер Кирова/Ин.Яз.)
Телефон: 89641013377)

Фото Е. Васюкова
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.