Гиперактивный ребенок. Советы родителям

Как всегда, начать хочется с того, что делать вывод о том, что у Вашего ребенка та или иная проблема не стоит по обрывкам рассказов и сомнительным рассуждениям в интернете! Обязательно обсуждайте свои волнения с профессиональным психологом, благо их признали и посадили в каждый детский сад! В данной теме также, если Ваш ребенок полон энергии и иногда возбужден так, что Вы не знаете как его успокоить, это не значит, что у него гиперактивность, это скорее естественная активность ребенка! Более того, у гиперактивности, часто физиологические причины: не слишком гладкое появление на свет и нарушения в грудничковом возрасте.
Точно установлена связь между гиперактивностью ребенка и неблагоприятно протекавшей беременностью, например, токсикозами, стрессами, инфекциями и т.д. Не лучшим образом на организм ребенка влияет также, если мать во время беременности принимала лекарства, снотворные, гормоны, если ей не хватало витаминов. В группу риска входят детки, родившиеся в результате кесарева сечения, тяжелых патологических родов, малыши-искусственники, родившиеся с маленьким весом, недоношенные. В развитии гиперактивности имеют место и наследственные факторы. Или нередки случаи, когда мама запрещает что-то, а папа или бабушка разрешает, а в результате - ребенок не может понять, что правильно и можно, а что нет! Подобные просчеты домашней педагогики тяжело отражаются на каждом ребенке, а если они наслаиваются на повышенную чувствительность нервной системы — тем более.

Читайте так же: Блог невролога Доктора Юрловой

Иногда нарушения поведения могут оказаться реакцией ребенка на психическую травму, например, на кризисную ситуацию в семье, развод родителей, плохое отношение к нему, определение его в несоответствующий класс школы, конфликт с учителем или родителями. Также не исключено, что недостаток физической активности может стать причиной повышенной возбудимости.
Также учитывая, что экология и темп современной жизни сейчас оставляют желать лучшего, неудивительно, почему гиперактивные дети не редкость, а скорее норма нашей сегодняшней жизни. И стоит оговориться: не все дети, входящие в группу риска, обязательно являются гиперактивными!

Каковы же основные признаки гиперактивности ребенка (СДВГ – синдром дефицита внимания, гиперактивность)?:

- Импульсивность в поведении. Перебивает, не реагирует на ограничения, отвечает невпопад и т.д.
- Сложность в концентрации внимания. Этот фактор часто мешает детям в школе слишком сильно и решать проблему нужно заранее.
- Проблемы во взаимоотношениях с окружающими. Из-за вышеперечисленных причин такой ребенок является не слишком хорошим партнером по игре и общению, что приводит к частым конфликтам.
- У ребенка частая смена настроения, он не говорит, а кричит, доказывая, споря.
Что делать?:
- Точно не наказывать (ребенок не виноват), однако, и не допускать чрезмерной мягкости, лучше хвалить, когда получилось довести дело до конца и т.д.
- Домашние дела делайте вместе с ребенком.
- Говорите то, что хотите получить в конце, дайте сосредоточиться на результате, при этом как можно меньше используйте частицу «не» - если дерется, скажите, что хотите, чтобы он играл с другом и т.д.
- Не отдавайте до шести лет в группы, в которых занятия организованы по школьному принципу: дети сидят за партами, пишут в тетрадях и выполняют задания, требующие внимания и усидчивости.

Читайте так же: "Ленивая мама" - блог Анны Быковой

- Приучайте к регулярности занятий – тогда ребенок будет заранее на них настраиваться. Лучше если занятия будут совсем короткими (5 минут), но зато каждый день по три раза.
- Ориентируйтесь на состояние ребенка. Иногда у гиперактивных детей бывают «провальные» дни, когда они забывают все ранее выученное и приобретенное. В этом случае можно сказать: «Давай сейчас поиграем, а к этому вернемся следующий раз».
- Очень хороший вариант - занятия верховой ездой, например. И необходимая нагрузка, и терапевтичное общение с лошадьми «в одном флаконе». Также хороши занятия в бассейне сочетанием терапевтичности и физической разрядки. Нагрузки же профессионального «серьезного» спорта для гиперактивного ребенка противопоказаны.

Автор статьи - Антонова Наталья Викторовна, руководитель Школы Творческого Мышления, г. Иркутск, ул. Чкалова 39А, зал 210 (ост. Сквер Кирова/Ин.Яз.)
Телефон: 89641013377

 

Фото Е. Васюкова
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.