Как выбрать хорошего психолога

Хороший детский психолог... Какой он? Как не ошибиться в выборе? Кому доверить своего ребёнка? Что значит результат его работы?

Я часто сталкиваюсь на родительских форумах с такими вопросами. И свою статью хочу начать непосредственно с ответа. Подтверждением которому будут мои размышления и случаи из практики, вплетённые в мысленный диалог с родителями. Итак, давайте начнём ...

Хороший детский психолог помогает ребёнку разрешить его(ребёнка) проблемы.

Значение слова разрешить:

- исследуя, найти правильный ответ;
- найдя решение чего-нибудь, разъяснить, рассудить;
- дать право на что-нибудь, согласие на совершение чего-нибудь.

Читайте так же: Родительство без вредительства

То есть психолог учит ребенка осознавать проблемы, наблюдать за ними, размышлять о них(по взрослому это называется рефлексией), учит справляться с ними и принимать самостоятельные решения в процессе общения с ним.

Психолог не всегда может нравиться Вам, иногда он даже не нравится ребёнку, по крайней мере, он может так говорить... Ребёнок даже может плакать/истерить или кричать в кабинете психолога, а у Вас от этого будет возникать чувство вины по отношению к ребёнку или агрессии по отношению к психологу и т.д.. Но если при этом Вы будете чувствовать перемены в Ваших с ребёнком отношениях, в его поведении, это будет значить, что процесс пошёл. А когда Вы начнёте признавать результат, проявляющийся в том, что ребёнок начинает вести себя по-другому: "не разрушает" себя или окружающих", " устанавливает контакт/отношения, а не избегает их", "показывает себя и добивается успехов, а не страдает от неуверенности" и т.д., то значит работа идёт.

Мы часто слышим, что составляющая часть слова ПСИХОЛОГ -"психе"- обозначает ДУША. Возможно, если Вы почувствуете, что ДУШЕ вашего ребёнка становится легче, значит это тот психолог, которого Вы ему искали. В этом Вам сможет помочь Ваша интуиция. Вы можете привлечь её и на этапе Вашего первого знакомства с детским психологом.

Только при этом важно понимать что проблема, с которой Вы обращаетесь к детскому психологу, формировалась не один год, и может являться не только проблемой ребёнка, а и Вашей, а иногда и вовсе только Вашей.

Пример 1.

Если Вы говорит о ребёнке "Мы плохо ходим в садик, устраиваем истерики". То первый вопрос психолога будет обращён к Вам: "МЫ, это кто?" Второй - насколько Вы готовы изменить эту ситуацию, бывает, что именно такая ситуация (бессознательно) может устраивать, не смотря на то, что "внешне маме" от неё плохо.

В этом случае с ребёнком психолог будет работать над тем, чтобы он смог справиться с БЕСПОМОЩНОСТЬЮ и начать ЖИТЬ без мамы или хотя бы чуть-чуть этому НАУЧИТЬСЯ.

При этом не всегда это может нравиться и Вам, и ребёнку. Просто потому, что за этим стоит РАССТАВАНИЕ Ваше и ребёнка. Но за расставанием следует РАЗВИТИЕ, дальше ДОСТИЖЕНИЕ, дальше УДОВЛЕТВОРЕНИЕ... отношениями, окружающими, собой.

И если через некоторое время (иногда это могут быть недели и месяцы) ребёнок адаптируется в садике, более того, он перестаёт реагировать плачем /истерикой на сложные ситуации, то это и будет результатом работы психолога с Вашим ребёнком.

Читайте так же:"Усатый нянь по Иркутски" - блог о развитии речи с Андреем Шевченко

Пример2.

Если Вы приходите к психологу и говорите: "Сделайте что-нибудь, ребёнок плохо ведёт себя".

То целью работы психолога с ребёнком будет...

1)Дать ребёнку возможность осознать, почему/из-за чего он так себя ведёт?

2)Что нужно делать, когда он будет пытаться повторить такое поведение?

3)И почему у него есть потребность его повторять?

Но в первую очередь, судя по запросу, дать возможность осознать Вам, что происходит, когда ребёнок так себя ведёт, и почему Вы так к этому относитесь.(правда, за этим может последовать работа психолога с родителем). Иногда так и бывает. Очень важно, чтобы Вы сами понимали/разграничивали проблему свою и проблему ребёнка.

Приведу моменты из своей работы. Первую консультацию я провожу всегда с родителем (-ями). Я прошу рассказать о ребёнке, истории появления его на свет, развитии, истории семьи и многом другом. В процессе диалога мы вместе выясняем, с какого времени, и, как/ из-за чего/ почему проблема появилась? Что, на взгляд родителя, мешает, её РАЗРЕШЕНИЮ.

На второй встрече я сначала спрашиваю ребёнка(если позволяет психологическое состояние и возраст ребёнка, то родитель отсутствует. Если не позволяет, разговариваю с ребёнком в его присутствии), как он думает, почему его привели к психологу, выясняю, есть ли у него проблемы и какие они, если имеются. Потом приглашаю родителя, и он озвучивает свою версию того, почему он привёл ребёнка к психологу. После этого родитель уходит, и я заключаю "контракт" с ребёнком. В течение работы контракт может перезаключаться, например, если проблема была разрешена.

На мой взгляд, большинство вопросов, впечатлений, чувств родителей связаны именно с фантазией о первой встречей с психологом. Иногда это может быть всего лишь первый звонок специалисту, но и он запускает массу фантазий, касающихся работы психолога.

В этом случае, попробуйте позвонить нескольким психологам, предварительно составив вопросы, на которые хотите получить ответ в течение 3-ёх минутного разговора. А потом соотнесите полученные о специалистах представления.

Читайте так же: "Ленивая мама" - блог Анны Быковой

Следующий момент в поиске хорошего детского психолога, касается решительности Вашей, да и самого психолога "порешать" проблему за несколько консультаций. Чуть выше я уже упоминала, что проблема могла формироваться не один год. Поэтому поинтересуйтесь у психолога о "решении" подобной проблемы в его практике. А у СЕБЯ, сколько времени Вы не могли справиться с проблемой, несмотря на то, что прибегали к советам бабушек, подружек, чтению книг, разбору ситуаций на форумах и т.д. и т.п.

Это не значит, что невозможно "порешать" проблему за короткое время, это всего лишь говорит о том, что нужно задуматься: какова глубина конфликта, его эмоциональная составляющая. Ведь помочь ребёнку справиться с потерей родителя - это не одно и то же, как научить его уверенно держаться при ответе у доски. Все эти составляющие должны повлиять на то, какой запрос к психологу Вы сформируете. А также на какую длительность работы психолога с Вашим ребёнком Вы рассчитываете, в том числе учитывая Ваши финансовые возможности.

Говоря о диапазоне цен за услуги хорошего детского психолога, я хочу обратить Ваше внимание, на мой взгляд, на три очень важных момента, которые необходимо осознавать: это практический опыт психолога, его личная терапия и ту СУММУ (каламбур) знаний, которые он ПРИОБРЁЛ, ПОТРАТИВ (каламбур) на своё образование . То есть посмотрите на "вложения", которые психолог сделал, чтобы стать профессионалом.

Во-первых, невозможно стать профессионалом быстро, потому что полученные знания непосредственно надо соотносить ещё и с приобретаемым опытом, а, во-вторых, чтобы работать с проблемами других, надо чётко отделять их от своих. А для этого психологу необходимо проходить личную терапию и супервизироваться по вопросам своей работы, что требует также финансовых затрат. Представление, что стоимость услуг профессионала может стоить дёшево ошибочно.

Заканчивая статью, я хочу вернуться к спору/размышлению/наблюдению о том, какой психолог хорош/ лучше, ( и, как следствие, к какому психологу лучше обратиться).

Психологи все разные, каждый придерживается своего направления, а уж о техниках, "коих множество", и говорить не приходится. Но, самое главное, наверно, состоит в том, что эти техники надо использовать, соотнося их с потребностями ребёнка.

Специалистов, именно владеющих разными техниками, а не знающих (=прошедших) разные курсы, очень мало. И в таком случае лучше посмотреть на чём, решении каких проблем, психолог специализируется, или с каким возрастом детей работает.

P. S. Мне близко восточное наблюдение, привожу его дословно: "Когда "ученик" готов к встрече с "учителем", тот приходит в его жизнь". Мы встречаем тех, кто в этот час, минуту, секунду соответствует какой-то нашей потребности, нужен нам, "является нашим учителем".

Поиск хорошего психолога, это поиск ТАКОГО ПСИХОЛОГА ( можно перевести, как хорошего), при общении с которым мы чувствуем себя понятыми, находим в себе силы раскрыться, получаем возможность облегчить свою боль и развиваем способность с нею справляться, таким образом исследуем вместе с психологом свою ДУШУ и помогаем себе на таком нелёгком пути, ведущем к ДУШЕВНОМУ ЗДОРОВЬЮ.

Вагенлейтнер Елена Александровна 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.