Роль отца в жизни ребёнка

 

Ученые всегда найдут повод сказать что-то приятное о мужчинах Вот, к примеру, в недавнем исследовании было показано, что в развитии речи у детей отцы играют более важную роль, чем матери. Мол, если отец регулярно читает и разговаривает с ребенком, то к трем годам он чаще использует слова отцовского, а не материнского лексикона. Причем это не зависит от уровня образования матери и особенностей ее общения с ребенком.

А знаете, как ученые этот факт объяснили? Мол, матери проводят с детьми больше времени и поэтому используют слова, которые они хорошо знают. А отцы о языковых возможностях детей не особо осведомлены. По этой причине, их язык общения с ребенком более интересен и сложен.

Читайте так же: Зарисовки из жизни многодетного отца ПЯТИ!!! парней

Каково? Папы проводят с детьми меньше времени, но это есть большой и жирный плюс, поскольку сие обстоятельство способствует развитию речи ребенка

Если серьезно, то отец играет огромную роль. И если по какой-то причине он в жизни ребенка отсутствует или присутствует исключительно номинально, то это плохо. Очень плохо. Ребенок, конечно, вырастет. И, вполне возможно, станет адекватным и хорошим человеком. Но разница с тем, что могло бы быть, велика.

Говорю со знанием дела. Ибо у меня был как раз номинальный папа. Даже не номинальный, а такой, что лучше бы его вовсе не было. А у моих детей папа есть. Настоящий. И когда я смотрю, как Серега играет с Андрюшей в прятки, подкидывает его к потолку и учит спускаться с лестницы, как терпеливо объясняет Максу устройство автомобильного двигателя, принцип работы пластиковых карточек, играет с ним в бадминтон, ныряет и считает в столбик, мне хорошо и грустно.

Грустно при мысли, что у меня самой всего этого не было. Было совсем другое в детстве. А после – неумение выстраивать отношения с мужчинами, романы с сильно взрослыми товарищами, шаткая и трещащая по швам самооценка.

Читайте так же: Банда умников - игровое обучение

Лучшее, что может сделать папа для дочки – сформировать у нее чувство собственного достоинства, адекватное представление о себе, уверенность в своих силах, в том, что она достойна любви и уважения.

Что касается мальчиков, то именно папа знакомит их с миром. С тем, как разруливать конфликты и отстаивать свои интересы. Как отвечать за свои слова и поступки. В общем, речь о той же уверенности в себе – не выдуманной, а глубинной – той, которая идет от знания: я умею, я смогу, я справлюсь. Я – мужчина.

Значит ли это, что я убеждена в неспособности матери-одиночки вырастить полноценного человека? – Нет, не значит. Но то, что должен был быть дать отец придется как-то восполнять. Либо присутствием в жизни ребенка другого мужчины (дяди, деда, нового мужа), готового вкладываться в его воспитание. Либо серьезной работой самого ребенка, анализом своих взаимоотношений с миром – уже после того, как он выйдет в этот самый мир и станет самостоятельным.

Автор блога Ирина Рогожкина.
Эксперт московской стажировочной площадки «Одаренные дети» 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.