С какими проблемами работает психолог в детском саду


Фото Вениамин Вахрушев

Ни в коем случае нельзя умалять роль психолога в детском саду, но к сожаленью, не все знают как во многом он может нам помочь! Такие профессионалы появились сравнительно недавно, и до сих пор их путают с психиатром, невропатологом или требуют от них невозможного. Итак, с какими же вопросами можно обратиться к психологу в детском саду?

Просвещение

Психолог может рассказать родителям об основных закономерностях и условиях благоприятного развития ребенка. Также, психологические аспекты он разъясняет воспитателям, посему последним можно задавать вопросы о том, какие психологические особенности они учитывают при развитии Вашего ребенка и т.д.
Профилактика. Психологическая профилактика предполагает своевременное выявление таких особенностей ребенка, которые могут привести к определенным сложностям, отклонениям в интеллектуальном и эмоциональном развитии, в его поведении и отношениях. Если воспитатели занимаются проблемами детей в настоящем и не задумываются о том что и как может отразиться в будущем, то психолог обязан прогнозировать возможность появления проблем и проводить работу в направлении их предупреждения. Соответственно, психолог должен следить и за соблюдением в детском саду условий, необходимых для нормального психологического развития и формирования личности детей на каждом возрастном этапе, и если Вас что-то настораживает, Вы смело можете уточнить все связанные с этим вопросы у психолога детского сада.

Читайте так же: Детский психолог. Иронический подход в воспитании детей

Психодиагностика

Задача психологической диагностики - дать информацию об индивидуально-психических особенностях детей, которая была бы полезна им самим, а также воспитателям, родителям. Психолог в саду использует методики на исследование памяти, изучение внимания, оценку уровня восприятия, изучение мышления, диагностику свойств личности и психических состояний, определение направленности интересов и способностей ребенка , темперамента, страхов, оценку биологической зрелости и физического здоровья, готовности перехода в школу.

Консультирование

В процессе консультирования в рамках воспитательного процесса рассматривается только то, что имеет отношение к решению главной задачи психологической службы образования - максимально содействовать психическому, личностному развитию каждого ребенка. Заведующие детскими садами, воспитатели, родители и другие люди получают консультацию постольку, поскольку имеют отношение к ребенку. Их проблемы рассматриваются только в связи с проблемами детей, а не сами по себе.

Читайте так же: Лучшие детские книги

С какими проблемами работает детский психолог:
- Социальные ситуации: ребенок идет в детский сад или школу, развод родителей, смерть кого-то из близких, появление нового члена семьи, случаи сексуального или психического насилия над ребенком, серьезная болезнь ребенка или кого-то из близких людей, переезд на новое место жительства и т.д.
- Агрессия, замкнутость, капризность, навязчивые действия, застенчивость, повышенная обидчивость, упрямство, и т.д.
- Страхи и тревожность ребенка.
- Школьная неуспеваемость и неуспешность: не хочет учиться, не усваивает материал, неразвитость орфографической зоркости, невнимательность, испытывает трудности при решении математических задач, испытывает трудности в пересказывании текста, неусидчив, плохая работа в классе при отличной работе дома, и т.д.
- Проблемы адаптации.
- Проблемы общения со сверстниками.
- Патологические привычки: кусание или грызение ногтей, сосание предметов, онанизм и т.д.
- Уровень психических процессов (память, внимание, мышление) не соответствует возрасту ребенка.
- Проблемы логопедического характера (устранение психологических последствий).
- Задержка психического развития, аутизм и др.- Беспомощность родителей, потеря контроля над ситуацией.

 Автор статьи - Антонова Наталья Викторовна, руководитель Школы Творческого Мышления, г. Иркутск, ул. Чкалова 39А, зал 210 (ост. Сквер Кирова/Ин.Яз.)
Телефон: 89641013377

Фото Вениамин Вахрушев
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.