Кривошея у новорожденных

Автор: Светлана Ханова

Очень часто встречающийся диагноз кривошея озадачивает родителей не только названием. Кривошея бывает истинной – когда неправильной формы позвонки в шейном отделе позвоночного столба, и приобретенной – в силу вывиха шейных позвонков в результате родовых травм, а также мышечная кривошея у детей – бывает результатом повышенного тонуса с одной стороны тела и как следствие предпочтение младенцем все время держать голову повернутой в один бок.

Инфекция, механическое обвитие пуповиной, травматизация щипцами – все это является этиологией данного заболевания.

Читайте так же: Блог невролога Доктора Юрловой

Шейный отдел позвоночника состоит из семи позвонков, исходящие нервные пути из которых иннервируют определенные части тела.

1 позвонок – это кровоснабжение головы, гипофиз, кожа головы, кости лица, внутреннее и среднее ухо, симпатическая нервная система,

2 позвонок – это глаза, глазные нервы, слуховые нервы, язык, лоб.

3 позвонок – щеки, внешнее ухо, кости лица, зубы, тройничный нерв.

4 позвонок – нос, губы, евстахиева труба, рот.

5 позвонок – голосовые связки,гланды, глотка.

6 позвонок – шейные мышцы, плечи, миндалины.

7 позвонок – щитовидная железа, плечевые суставы, локти.

Основная мышца страдающая при данном явлении – это грудино-ключично-сосцевидная мышца на шее, иначе – кивательная, также задействованы трапециевидная мышца спины, заднезатылочные мышцы, при повышенном тонусе последних иногда бывают видны натяжения век и ребеночек бывает со слишком широкой глазной щелью.

Читайте так же: Психология беременности. Подготовка к родам

В любом случае при постановке диагноза кривошея осмотр окулиста обязателен. При кривошеи у детей бывает повышен тонус в ручках и при массаже стоит уделять внимание дельтовидной мышце. Обычно диагноз « установочная кривошея» ставит ортопед или невролог. Обязательно прохождение такого исследования как НЕЙРОСОНОГРАФИЯ, когда младенцу через открытый родничок врач на аппарате смотрит разность желудочков, сомкнутость межполушарной щели и другие параметры. Если невролог сам же и проводит это исследование, то можно лишь порадоваться за квалификацию специалиста. Вообще данное исследование позволяет посмотреть мозг изнутри и является очень важным для исключения патологии со стороны нервной системы. ЭЭГ (электроэнцефалограмма) тоже важный инструментарий для специалиста. Также невролог или ортопед могут порекомендовать пройти рентген. И лучше его делать в том месте, где именно специализируются на подобных явлениях у новорожденных.

Прежде чем приступать к массажу, осмотр невролога обязателен. Массажист, в своей работе должен следовать за неврологом, ортопедом, за их рекомендациями. Ведь очень часто именно при таком диагнозе как кривошея у новорожденных назначается и дополнительное лечение в виде инъекций по определенным схемам, гомеопатические препараты, электрофорез с сосудорасширяющими препаратами, парафинолечение, консультации остеопатов. После остеопата к массажисту надо приходить примерно через две недели.

Некоторые упражнения которые может делать и мама:

1. Ребенка укладывают на бок (на сторону кривошеи) и , удерживая головку, быстро убирают руку, поддерживающую ее снизу, тем самым создавая условия для самостоятельного удерживания головы. Упражнение направлено на укрепление мышц на противоположной стороне.

2. Ребенок лежит на животике. Мама стимулирует повороты головой в рзные стороны игрушкой.

3. Ребенок лежит на спине и мама слегка натягивает голову на себя. Мама стоит в изголовье ребенка. Делает легкие повороты головы в разные стороны попеременно.

4. Растирание спины вдоль позвоночника по паравертебральным линиям.

5. Растирание щечек, лба, околоушных пространств.

Задачей массажиста при кривошее стоит улучшение кровообращения и лимфотока в грудино-ключично-сосцевидной мышце, снятие тонуса в верхних конечностях, в мышцах спины, обучение родителей некоторым приемам массажа.


Ханова Светлана Павловна, психолог, член ОППЛ(Общероссийская профессиональная психотерапевтическая Лига), телесный терапевт, 89025160026 

https://vk.com/irktreningi

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.