Лечение зубов у детей с анестезией

Применять ли общую анестезию при лечении зубов ребенку?

Большинство детей боятся стоматологов. Однако если одни просто капризничают, то другие испытывают настоящий страх перед походом к врачу. Лечение зубов во втором случае – это тяжелый процесс для всех его участников: для ребенка, родителей и врача, которому бывает очень сложно качественно выполнить свою работу. Детям, которые боятся лечить зубы и могут помешать работе стоматолога, рекомендована общая анестезия. Так лечение зубов пройдет для малыша безболезненно и не оставит неприятных воспоминаний, которые могли бы осложнить ему поход к стоматологу в сознательном возрасте.
Когда стоит лечить зубы ребенку с применением анестезиологического пособия?

Лечение зубов под общей анестезией – сложная процедура, которая никогда не предлагается врачом просто так и рекомендуется только в исключительных случаях (по медицинским показаниям). Общая анестезия позволяет врачу за один прием провести манипуляции, которые при обычном лечении зубов могут растянуться на 5 и более визитов.
Если речь идет о ребенке с легковозбудимой нервной системой, которого невозможно успокоить и заставить выполнять указания врача хотя бы несколько минут, лечение зубов обычными способами невозможно. Тогда применение анестезиологического пособия поможет не только вылечить ребенку зубы, но и оградить его и без того хрупкую психику от лишних нервных потрясений.
Иногда стандартные указания врача «не шевелиться» и «сидеть с открытым ртом» ребенок не может выполнить, потому что он слишком мал и просто не может понять, что от него требуют взрослые. В таком случае, применение анестезиологического пособия поможет врачу быстро справиться с задачей и не повредить нежную полость рта малыша, если он случайно дернет головой.

Общая анестезия может быть также предложена детям-аллергикам, при наличии аллергии на местные анестетики и детям с повышенным рвотным рефлексом, осложняющим контакт с врачом.

Читайте так же: Врач-педиатр Кирюхина Екатерина Валерьевна

Как проводится лечение зубов с помощью общей анестезии?

Лечение зубов с использованием общей анестезии происходит в несколько этапов:
Подготовительный. Ребенок в игровой форме вводится в состояние сна. Для того чтобы уснуть, ему достаточно несколько секунд подышать в маске. Обычно родители, которые в это время присутствуют в комнате, говорят, что ребенок просто ненадолго станет космонавтом или летчиком, а маска – это часть игры.
Предварительный осмотр. После того как ребенок засыпает, врач осматривает полость рта и сообщает родителям, сколько времени будет длиться лечение зубов. После этого родители выходят из комнаты.
Подключение аппаратуры. В течение нескольких минут бригада анестезиологов подключает к ребенку аппараты, которые будут следить за его общим состоянием и контролировать все жизненно важные процессы. В течение всего процесса лечения зубов они также находятся в кабинете и следят за показаниями приборов.

Анестезиологом контролируются следующие процессы:

  • насыщение крови кислородом
  • электрокардиограмма
  • частота сердечных сокращений
  • артериальное давление
  • температура тела
  • частота дыхания
  • концентрация углекислого газа на вдохе и в конце выдоха
  • концентрация лечебного газа во вдыхаемой смеси и на выдохе

Лечение зубов. В процессе лечения зубов под общей анестезией врач-стоматолог может оперативно решить проблемы сразу нескольких зубов, что было бы невозможно, если бы ребенку лечили зубы под местным обезболиванием. Кроме того, врач справится со сложными случаями, которые были бы слишком мучительными для ребенка в сознании.
После того как лечение зубов завершено, родители возвращаются в комнату, и анестезиологи выводят ребенка из состояния общей анестезии. Просыпаясь, он видит родителей, комнату, в которой уснул, и не помнит никакого врачебного вмешательства.
Реабилитационный период. После лечения зубов ребенок вместе с родителями находится в отдельной комнате, где смотрит мультфильмы и играет. Обычно достаточно 10-15 минут, чтобы он пришел в себя. Врач в течение 30 минут наблюдает за его состоянием, и если никаких осложнений (тошнота, рвота, головокружение) не наблюдается, маленький пациент идет домой.

Как анестезия влияет на ребенка?

Общая анестезия, под которой проходит лечение зубов у детей, называется ингаляционной: ребенок сам вдыхает лекарственное средство, которое вводит его в сон. Это самый распространенный метод наркоза, который применяется при коротких атравматичных вмешательствах. При этом используются специальные препараты, созданные для детей и не оказывающие никакого влияния на детский организм. Препарат севоран, которые мы используем, относятся к так называемым гипнотикам — он погружает человека в глубокий сон. Поэтому для стоматологического наркоза больше подходит определение «лечение во сне». Севоран — самый безопасный препарат, применяемый анестезиологами во всем мире. Он на порядок безопасней наркотических препаратов, используемых при «традиционной» анестезии: не токсичен, не накапливается в организме, не вызывает привыкания и аллергических реакций, не противопоказан пациентам, страдающим такими тяжелыми заболеваниями, как эпилепсия, ДЦП, пороки сердца, поражения печени и почек. «Во сне» мы лечим даже самых маленьких пациентов.

Читайте так же: Правила здорового тона

Информация для родителей: условия успешного лечения, с применением анестезиологического пособия.
Строгое соблюдение режима!

За 6 часов до введения наркоза ребенка нельзя кормить, за 4 часа – поить (это крайний срок и лучше его максимально увеличить). К сожалению, некоторые родители относятся к этим требованиям, как к рекомендациям, которые соблюдать необязательно. Они полагают, что на лечение зубов плотный обед ребенка не повлияет. Однако в результате под наркозом у ребенка может развиться серьезное осложнение – аспирация: сам он не в состоянии контролировать свое дыхание и процессы в желудке, и потому содержимое последнего может попасть в легкие. Как следствие, ребенок может получить ожог дыхательных путей кислотой или воспаление легких.

Кроме того, лечение зубов под общей анестезией возможно только у здоровых детей, поэтому за несколько дней до операции рекомендуется забрать ребенка из садика, если он его посещает, и тщательно следить за его состоянием.

Обязательная подготовка!

Перед операцией ребенку необходимо сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови и анализ на гемосиндром. Если у малыша есть хроническое заболевание, врач посоветуется с соответствующим специалистом перед началом процедуры. Наконец, с ребенком встречается анестезиолог, который осматривает его и опрашивает родителей на предмет возможной аллергии на тот или иной препарат. Если пренебречь этими правилами, последствия могут оказаться печальными.
Ответственный выбор клиники!

Если проводить лечение зубов с применением анестезиологического пособия в клинике, которая не имеет на это лицензий (а, следовательно, качественных препаратов, современного оборудования, профессиональных анестезиологов), процедура может окончиться трагедией, и это касается не только лечения зубов. Как показывает практика, практически все громкие случаи врачебной ошибки или халатности связаны с клиниками, которые брались за работу, не имея на то никакого права.
Опытный анестезиолог, внимательные детские стоматологи, ответственный медперсонал, только лучшие медицинские препараты и современная аппаратура – необходимые гарантии успеха при лечении зубов под наркозом.

Информация с сайта stomcenter.com. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.