Пищевая аллергия у ребенка

Пищевая аллергия – это состояние повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам, которое развивается при нарушениях иммунной системы.

Как правило, диагноз «пищевая аллергия» ставят на основании причинной связи между приемом пищи и развитием клинических симптомов ее непереносимости.

В литературе доказано, что распространенность пищевой аллергии колеблется в широких пределах – от 0,1 до 50%. Столь большой разброс данных о распространенности пищевой аллергии подтверждает факт отсутствия надежных методов диагностики аллергии к пищевым продуктам.
Чаще пищевая аллергия наблюдается у детей, взрослые, как правило, страдают ею с детства. Среди больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта или приобретенные энзимопатии, глистные инвазии, психические заболевания и др.

Пищевая аллергия может развиваться после приема практически любого продукта, однако существуют продукты, обладающие выраженными аллергизирующими свойствами и имеющие слабую сенсибилизирующую активность. Более выраженными сенсибилизирующими свойствами обладают продукты белкового происхождения, содержащие животные и растительные белки, хотя прямая зависимость между содержанием белка и аллергенностью продуктов отсутствует.

К наиболее распространенным пищевым аллергенам относят молоко, рыбу и рыбные продукты, яйца, мясо различных животных и птиц, пищевые злаки, бобовые, орехи, овощи и фрукты и др.

Молоко

Пищевая аллергия может развиваться к молоку разных животных, но чаще встречается и более изучена аллергия к коровьему молоку. В основном аллергия к коровьему молоку встречается у детей, особенно до 2 лет.

Среди белковых фракций молока наиболее выраженной аллергенной активностью обладают α-лактальбумин, β-лактглобулин, бычий сывороточный альбумин, казеин и другие.

Читайте так же: Молочная помощь - общественное объединение консультантов по грудному вскармливанию

Рыба и рыбные продукты

Рыба, так же как молоко, относится к наиболее распространенным пищевым продуктам, способным вызывать у человека аллергические реакции разной степени тяжести.

Аллергия к рыбе встречается повсеместно, но наибольшее практическое значение имеет для населения прибрежных зон, где она является не только важным, но иногда почти единственным продуктом питания – как источником животного белка.

Рыба содержит множество антигенов, обладающих выраженной аллергизирующей активностью. Нередко отмечается сочетание аллергии к рыбе с аллергией к речным и морским панцирным животным (раки, крабы, креветки и др.) и продуктам, приготовленных из них.

Яйца

По частоте развития аллергические реакции на яйца занимают одно из ведущих мест, наряду с аллергией к молоку и рыбе.

Аллергические реакции могут возникать при употреблении яиц разных птиц: водоплавающих (гуси, утки и др.), домашних (куры, индюшки, утки, гуси и др.), диких (куропатки, перепелки и др.). Чаще наблюдается аллергия к куриному яйцу.

Аллерген яйца многокомпонентен, содержит видоспецифичные и видонеспецифичные белки с разной чувствительностью к нагреванию. Чаще отмечаются перекрестные аллергические реакции на яйца разных птиц, но возможна и изолированная сенсибилизация к яйцу определенных птиц.

Наиболее выраженной аллергизирующей активностью обладает яичный белок, содержащий не менее четырех аллергенов: альбумин, овомукоид, кональбумин, лизоцим и др.

При аллергии к овомукоиду, кональбумину, лизоциму часто наблюдается гиперчувствительность не только к яйцам разных птиц, но и к их мясу.

Доказано, что имеет место развитие аллергических реакций у больных с пищевой аллергией к яйцу при проведении профилактических прививок вакцинами, содержащими примеси тканей куриного эмбриона или различных частей плодного куриного яйца. Например, при проведении прививок против клещевого энцефалита, желтой лихорадки, гриппа и др. возможно развитие аллергических реакций за счет наличия перекрестнореагирующих свойств между белками яйца и тканями куриного эмбриона, на которых культивируются вирусы.

Мясо

Аллергия может развиваться как к мясу одного конкретного животного, например к говядине, свинине, конине, баранине и др., так и к мясу разных видов животных одновременно, что встречается редко.

В практической медицине важное значение имеет возможность развития перекрестных аллергических реакций у больных с сенсибилизацией к мясу на введение сывороточных и других препаратов, полученных от этих животных.

Например, при аллергии к конине возможно развитие тяжелых аллергических реакций при введении лошадиной сыворотки, противодифтерийной сыворотки и др., используемых с лечебной и профилактической целью.

Читайте так же: Врач-педиатр Кирюхина Екатерина Валерьевна

Пищевые злаки

Из пищевых продуктов растительного происхождения наибольшее практическое значение имеют пищевые злаки, бобовые, орехи, розоцветные, пасленовые, зонтичные и др.

К наиболее распространенным зерновым продуктам, используемым в питании, относится мука, получаемая из пищевых злаков и используемая для изготовления разных сортов хлеба, макаронных изделий, кондитерских изделий и др.

Содержание белка в зерновых продуктах колеблется в широких пределах: от 5,3 до 12г. на 100г. зерна. Больше всего белка содержится в гречневой и овсяной крупе, меньше – в ржаной крупе. Белки зерна (проламин, глютен) образуют так называемую клейковину.

Клейковина – белок, нерастворимый в воде, но обладающий способностью набухать и поглощать воду, а также склеивать частицы крахмала, содержащегося в зерне. Наибольшее количество клейковины содержится в пшенице и ржи, меньше клейковины находится в овсяной, ячменной, рисовой и кукурузной муке.

Белок глютен, являющийся составной частью клейковины, делится на глиадин, альбумин, характеризующиеся разной растворимостью.

Имеются указания, что примерно у половины больных, страдающих непереносимостью коровьего молока, в сыворотке крови выявляются аллергические антитела к клейковине.

Другие пищевые продукты

В последние годы отмечается значительный рост пищевой аллергии к сое, обусловленный значительным увеличением потребления сои в питании детей и взрослых.

При наличии истиной пищевой аллергии к кофе и какао нередко развиваются перекрестные аллергические реакции при употреблении других бобовых: фасоль, горох, чечевица и др.

Выраженными аллергенными свойствами обладают грибы и орехи.

Пищевая аллергия к орехам, особенно к фундуку, нередко встречается у больных поллинозом, обусловленным сенсибилизацией к пыльце деревьев.

У 15% больных поллинозом, как отмечают исследователи, может формироваться пищевая аллергия к фруктам, ягодам, овощам.

Возникновению пищевой аллергии способствуют многочисленные провоцирующие факторы, нередко определяющие основные клинические проявления реакций непереносимости пищевых продуктов.

Лечение пищевой аллергии

Нередко причиной развития пищевой аллергической реакции на пищевые продукты является не сам продукт, а различные химические добавки, вносимые для улучшения вкуса, запаха, цвета, обеспечивающие длительность хранения. Пищевые добавки включают большую группу веществ: красители, ароматизаторы, антиоксиданты, эмульгаторы, ферменты, загустители, бактериостатические вещества, консерванты и др.

Клинические проявления пищевой аллергии разнообразны по форме, локализации, степени тяжести и прогнозу. Выделяют системные аллергические реакции и локальные.

Основными принципами лечения пищевой аллергии являются комплексный подход и этапность в проведении терапии, направленные как на устранение симптомов аллергии, так и на профилактику обострений.

Читайте так же: Психология беременности. Подготовка к родам.

Выбор метода лечения зависит от многих факторов:

  • вид причинно-значимого пищевого аллергена;
  • возраст больного;
  • стадия и степень тяжести заболевания (реакции);
  • наличие сопутствующих заболеваний и др.

При истинной пищевой аллергии, как и при любом другом аллергическом заболевании, применяются специфические и неспецифические методы лечения.

K специфическим методам относятся элиминация пищевого аллергена и аллерген-специфическая иммунотерапия.

Неспецифические методы, или фармакотерапия, направлены на устранение симптомов развившегося заболевания и на профилактику обострений.

Элиминация, или исключение из питания причинно-значимого пищевого аллергена, относится к основным методам терапии пищевой аллергии, а в случаях, когда пищевая аллергия развивается к редко употребляемым пищевым продуктам (клубника, шоколад, крабы и др.), единственным эффективным методом лечения.

Ниже представлен перечень пищевых продуктов, которые следует исключать из питания больных, страдающих пищевой аллергией к некоторым продуктам.

Диеты при пищевой аллергии

Диета при аллергии к коровьему молоку

Из питания исключаются коровье молоко и продукты, его содержащие:

  • сухое обезжиренное молоко, сухое молоко, сгущенное молоко, молочная сыворотка, лактоза, казеин, гидролизат казеина; сливки; сметана;
  • супы на основе или с добавлением молока;
  • сыр; колбасные изделия, содержащие молоко и его компоненты (сосиски, копченая колбаса);
  • соусы, содержащие молоко; майонез; маргарин; сливочное масло;
  • творог; пудинги; йогурты;
  • мороженое; шербеты; шоколад;
  • любые блюда, содержащие молоко или его компоненты;
  • хлебобулочные изделия с добавлением молока и его компонентов (пончики, блины, оладьи, вафли, печенье, бисквиты, сухари, пироги, торты);
  • напитки, в которые добавляется молоко (какао, молочные коктейли, алкогольные напитки со сливками).

Диета при аллергии к яйцам

Из питания исключаются яйца и содержащие их продукты:

  • супы с добавлением яиц, яичной лапши; бульоны, осветленные яйцом;
  • любые продукты, приготовленные с добавлением яиц (тефтели, фрикадельки, котлеты, колбасные изделия, гамбургеры, суфле, соусы, майонез, макаронные изделия);
  • хлебобулочные изделия (торты, пироги, печенье, зефир, шербет, заварной крем, блины, тосты, вафли, бублики и др.);
  • кондитерские изделия (сливочная помадка, нуга, многие конфеты);
  • майонез и др.

Диета при аллергии к пшенице

Из питания исключаются пшеница и содержащие ее продукты:

  • пшеничная мука всех сортов и продукты, приготовленные из нее, манная крупа, проростки пшеницы, отруби, панировочные сухари, сухие смеси для приготовления соусов и кремов;
  • пшеничный хлеб, печенье, пироги, пирожные, шербет, мороженое, пудинги, глазурь, клецки, блины, оладьи, пельмени, вареники; кондитерские изделия с добавлением пшеничной муки;
  • макаронные изделия, лапша;
  • вареные и копченые колбасы, сосиски, мясные консервы;
  • заменители кофе на основе пшеницы, пиво, виски, пшеничная водка.


Диета при непереносимости глютена

Из питания исключаются все продукты, содержащие глютен, - приготовленные из пшеницы, ржи, овса, ячменя или с их добавлением; глютен может входить в состав продуктов в качестве побочного компонента.

Не следует употреблять:

  • продукты и приправы, в состав которых входят следующие компоненты: растительные белки (в том числе гидролизированные), мука, крупа, солод, ароматизаторы на основе солода, крахмал, за исключением кукурузного;
  • ароматизаторы, загустители, эмульгаторы и антиоксиданты, сделанные из пшеницы, ржи, овса, ячменя или с их добавлением;
  • макаронные изделия; вареная и копченая колбасы; сосиски; мясные консервы; бифштексы с крупными наполнителями; плавленые сыры; суфле; домашний сыр;
  • смеси на основе какао, пиво, джин, виски, ароматизированные шипучие напитки, заменители кофе, растворимый кофе некоторых сортов;
  • хлебобулочные изделия из пшеничной, ржаной, овсяной и ячменной муки; мороженое, шербеты.

Диета при аллергии к сое

Из питания исключаются продукты, содержащие сою. Источником аллергенов сои могут быть растительные белки, лецитин, мука и растительное масло. Соя широко используется в качестве наполнителя, однако это часто не указывается на упаковке, вместо этого пишется: «наполнитель – растительный белок».

Исключаются из питания:

  • макаронные изделия из соевой муки; соевое масло; соевый маргарин; заправки для салатов, содержащие соевое масло;
  • хлебобулочные изделия с добавлением соевой муки или соевого масла; крупяные изделия, содержащие соевую муку;
  • готовая выпечка, готовое мороженое, готовые молочные коктейли, содержащие соевую муку;
  • лецитин (производится из соевых бобов, используется для изготовления конфет).

Диета при аллергии к кукурузе

Из питания исключаются продукты, содержащие кукурузу:

  • кукурузная мука и выпечка на ее основе;
  • желе, кукурузное масло; газированные напитки с сахаром (кока-кола);
  • разрыхлители для теста, сухие дрожжи, жевательная резинка;
  • плавленые сыры, рыбные палочки;
  • лекарственные средства в желатиновых капсулах, таблетках, растворах для приема внутрь; препараты витаминов; клей на конвертах; марках, липкой ленте; зубная паста.

Всем больным с пищевой аллергией рекомендуется ведение пищевого дневника. Это необходимо для выявления пищевого продукта, который является причиной развития аллергии. Также для разработки индивидуальной гипоаллергенной диеты больного, оценки эффективности проводимой терапии.

Образец дневника представлен ниже. Пищевой дневник нужно вести ежедневно, заполняя все его графы. Длительность ведения пищевого дневника в среднем составляет 4 недели, хотя в некоторых случаях врач определяет сроки его ведения.

Дневник

Выраженность симптомов:

- симптомы отсутствуют

+ симптомы выражены слабо

++ симптомы умеренно выражены

+++ резко выраженные симптомы

Дата, время приема пищи
Пищевые продукты, (состав, объем, способ приготовления)
Состояние, жалобы, наличие симптомов, время их появления, динамика состояния в течение дня
Стул, время, характер стула
Примечание: отметить прием медикаментов, их переносимость, вопросы, возникающие в течение дня

В графе «пищевые продукты» нужно отмечать название продукта, его объем, съеден он в чистом виде или в составе других продуктов, а также способ кулинарной обработки.

Зав. аллергоцентром Клиники
Института педиатрии и репродукции человека,
ПЕТРОВА И.В. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.