Первые зубы у детей

Первые зубы у детей – это целое событие для родителейно и непростое испытание. Молочные зубы у малышей  порой режутся очень болезненно. Как же помочь крохе в этот нелегкий период взросления и когда начинать пользоваться зубной пастой?

Первый он трудный самый!

Прорезывание зубов молочных характеризуется следующими четырьмя закономерностями: сроки, порядок, парность и последовательность.

Порядок и сроки прорезывания молочных зубов:

Иногда сроки появления зубов могут смещаться на несколько месяцев, но беспокоиться по этому поводу не стоит. Не нужно волноваться и в случае, если меняется порядок прорезывания – это может быть индивидуальной особенностью организма.
6–8 месяцев – центральные резцы (сначала – нижние, затем – верхние),
8–12 месяцев – боковые резцы,
12–16 месяцев – первые моляры (так называют жевательные зубы),
16–20 месяцев – клыки,
20–30 месяцев – вторые моляры

Парность прорезывания проявляется в том, что одноименные зубы на каждой половине челюсти прорезываются одновременно. Нарушение парности прорезывания одноименных зубов на различных сторонах челюстей является признаком отставания роста этой стороны и может быть при известных условиях причиной аномалийного развития челюстей и зубных рядов.

Читайте так же: Блоги детских специалистов

Относительно последовательности прорезывания зубов - сначала прорезываются нижние зубы, а потом одноименные верхние, за исключением боковых резцов, из которых верхние чаще прорезываются раньше нижних.
Первые зубы обычно появляются в возрасте 6–8 месяцев. Процесс появления молочных зубов у детей растягивается у ребенка на 2–2,5 года. К этому возрасту у малыша бывает уже 20 зубов.

О том, что у ребенка скоро прорежутся зубы, родители часто догадываются по его поведению: у малыша активно текут слюни, он тянет в рот игрушки, становится более беспокойным, возбудимым. Иногда у малыша даже повышается температура (вплоть до 40°), нарушается стул, у некоторых малышей прорезывание зубов протекает почти незаметно и каково же бывает удивление мамы, когда она обнаруживает у малыша во рту крохотный белоснежный зубик. Если ваш кроха сильно страдает от боли, можно облегчить его прорезываение с помощью специального геля для прорезывания зубов (только внимательно читайте инструкцию к этому лекарственному средству и точно ей следуйте!). Если у малыша поднялась высокая температура – после консультации с врачом-педиатром ребенку следует дать жаропонижающее средство. Помочь ребенку унять легкий зуд в деснах можно, предложив ему игрушку-прорезыватель. Только не забывайте время от времени мыть игрушку теплой водой с мылом, чтобы малыш не занес себе в рот инфекцию.

Начинаем чистить

Как только у малыша появляются первые зубы, за ними нужно начинать ухаживать. Чистить зубы следует с помощью латексной щетки, которая надевается на палец маме, или обычной детской зубной щетки. Мнения врачей по поводу того, следует ли сразу начинать чистить зубы с пастой, различны: одни специалисты считают, что пользоваться пастой нужно начиная со времени появления зубов, другие полагают, что с использованием пасты лучше подождать до двух лет.

До шести лет чистить ребенку зубы можно только детской зубной пастой. Не бойтесь, что малыш случайно проглотит некоторое количество вещества: детская паста является полусъедобной – она не причинит вреда.


Источник: сайт Клиники доктора Лютикова lutik-stom.ru 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.