Как защитить ребенка от клещевых инфекций

Заражение человека в значительной степени зависит от поведения его в местах возможного инфицирования. Поэтому придается большое значение достаточной осведомленности о нем населения, подверженного риску заражения.

Клещи в лесу есть везде, они находятся на траве, на высоте до 1 м, но редко поднимаются выше. Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, заросших по обочинам травой. Здесь их количество во много раз больше, чем дальше в лесу. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

Клещи могут быть заражены различными инфекциями, наиболее опасны из них клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). В обоих случаях заболевание может довести до инвалидности и даже до смертельного исхода. Кроме этого клещ может заразить человека клещевым риккетсиозом, гранулоцитарным анаплазмозом, моноцитарным эрлихиозом человека, или даже одновременно несколькими инфекциями.

Инфицирование человека происходит во время кровососания зараженными клещами. Укусы клещей обычно происходят во время посещения лесов, но это может происходить и в городских парках, куда они заносятся птицами и домашними животными. Известны случаи переползания клещей с одежды возвращавшихся из лесу людей на других людей в городском транспорте.

Читайте так же: Блог Департамента Здравоохранения г. Иркутска

Клещи заносились в дом с домашними животными, с букетом цветов, черемшой, папоротником, купленными на рынке или принесенными из леса. Кровососание самки таежного клеща - основного переносчика клещевого энцефалита в Восточной Сибири продолжается много дней (не менее 2 недель), и при полном насыщении она увеличивается в 80-120 раз. Кровососание самцов длится несколько часов и часто человек его не замечает.

Резервуаром вируса служат пастбищные клещи, спонтанная зараженность которых в природе чаще определяется в 3-5 %. Однако, здесь следует учитывать то обстоятельство, что у зараженных клещей примерно в 10 раз выше агрессивность. У животных - прокормителей клещей вирус может сохраняться длительное время и быть источником заражения клещей. Выживаемость вируса как биологического вида обеспечивается его циркуляцией по цепи: клещ - животное - клещ.

Болезнь Лайма коварна тем, что она как невидимка может годами никак себя не проявлять. Боррелии, попадая в кровь, поражают любой орган – сердце, центральную нервную систему, глаза, печень, суставы. Куда они попали, тот орган и заболит. У больного развивается хроническое заболевание, протекающее длительное время и тяжело поражая другие органы. Миокардит, полиартрит, менингит и т.д. В итоге человек рискует остаться на всю жизнь инвалидом. Потом, через годы, когда уже трудно вспомнить даже год укуса, начинают болеть суставы, сердце, появляется слабость, головные боли. Больной ходит от врача к врачу, но от их лечения никакого толка нет, пока не возьмут анализы и не выяснится, что у него болезнь Лайма. Болезнь Лайма встречается в 2-3 раза чаще, чем клещевой энцефалит.

Читайте так же: Врач-педиатр Кирюхина Екатерина Валерьевна

К сожалению, вакцин от других клещевых инфекций, кроме клещевого энцефалита, не существует.

При обнаружении в клеще вируса клещевого энцефалита проводится экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. При своевременном введении препарата почти в 100% удается предотвратить заболевание клещевым энцефалитом.

Проведение антибиотикопрофилактики рекомендуется человеку при обнаружении в клеще боррелий, что также почти в 100% предотвращает заболевание.

Эффективность иммуноглобулино- и антибиотикопрофилактики оценивается через 1,5 месяца после проведения с помощью выявления Ig G-антител к клещевому энцефалиту и /или клещевому боррелиозу. 

 

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.