В 2019 году вышли новые рекомендации ВОЗ: какое количество времени дети должны уделять физической активности и сну, а сколько сидеть перед телевизором или экраном телефона, чтобы быть здоровым, в зависимости от возраста.

Хорошее физическое развитие (кости, мышцы, координация движений), здоровье (равитые легкие и сердечно-сосудистая система, высокая сопротивляемость инфекциям), профилактику ожирения и связанных с ним заболеваний обеспечивает Физическая активность и здоровый сон, но также от этого зависит психическое здоровье, умственное развитие, устойчивость к стрессам, в старшем возрасте это еще и повышает шансы самореализоваться.

К тому же, если приучить ребенка к активному образу жизни с малых лет, то эти привычки помогут ему сохранять здоровье во взрослом возрасте как можно дольше.

Специалисты ВОЗ оценили, влияние на здоровье и самочувствие детей физической активности, недостатка сна и количества времени, проведенного перед экранами или в условиях ограниченной активности, например, в колясках или автокреслах. Их выводы были признаны Комиссией по ликвидации детского ожирения. 

По мнению экспертов ВОЗ физическая активност это не только физические упражнения, но и домашняя работа, прогулки, работа в саду, активные игры, отдых и развлечения.

Читайте так же: Блог Департамента Здравоохранения г. Иркутска

Нормы ВОЗ по физической активности, сна и времени перед экраном для детей разного возраста

Ученые связывают уровень импульсивности у детей именно с адекватным количеством сна, физической активности и времени, проведенным перед экранами. Поэтому если хотите улучшить поведение ребенка, придерживайтесь этих рекомендаций.

Детям грудного возраста (до 1 года) рекомендуется:

  • Физическая активность: чем больше, тем лучше. Это могут быть различные игры с игрушками, ползание, прогулки на свежем воздухе. Если ребенок еще не может самостоятельно передвигаться, почаще выкладывайте ребенка на животик.
  • Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках, детских креслах или переносках и эрго-рюкзаках). Это время, если малыш не спит, стоит использовать для общения: читайте ему сказки, рассказывайте стишки, пойте песенки.
  • Время перед экраном: до года детям проводить время перед экраном не рекомендуется вообще.
  • Сон: 14–17 часов (в возрасте от 0 до 3 месяцев) или 12–16 часов (в возрасте от 4 до 11 месяцев), включая дневной сон.

Детям в возрасте от 1 до 2 лет рекомендуется:

  • Физическая активность: не меньше 180 минут в день. Подойдет любая физическая активность любой интенсивности: игры, бег, ходьба, гимнастика дл малышей.
  • Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках, детских креслах).
  • Время перед экраном: до двух лет лучше даже не показывать детям экраны (тв, ноутбуки, планшеты, телефоны). Двухлеткам разрешено проводить у экрана не более 1 часа в день, чем меньше, тем лучше.
  • Сон: 11–14 часов, включая дневной сон. Также важно соблюдать режим сна и бодрстования.

Детям в возрасте от 3 до 4 лет рекомендуется:

  • Физическая активность: не меньше 180 минут в день, из которых 1 час - это физическая активность умеренной и высокой активности.
  • Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках) или не сидеть на одном месте длительное время.
  • Время перед экраном: чем меньше, тем лучше. В среднем не более 1 часа в день.
  • Сон: 10–13 часов. Важно соблюдать режим дня.

Читайте так же: Правила здорового тона от нутрициолога

Детям от 5 лет и подросткам (до 17 лет) рекомендуется:

  • Физическая активность умеренной (когда не нужно прилагать особых усилий) и высокой (нужно приложить усилия, после такой нагрузки учащается дыхание и серцебиение) интенсивности не менее 60 минут в день. Большая часть активности должна приходиться на аэробику. Три раза (как минимум) в неделю нужно заниматься упражнениями, которые направлены на укрепление скелетно-мышечных тканей.
  • Время перед экраном: 2 часа в сутки.
  • Сон: 11 часов сна.

Образ жизни школьников и дошкольников значительно отличается, но в любом случае придерживайтесь правила: чем больше активности, тем лучше, и чем меньше времени перед экраном телефизора или телефона, тем лучше. Одно и недавних исследований, например, говорит о том, что у подростков, которые проводят много времени в соцсетях (В частности Фейсбук и Инстаграм), ухудшается психическое здоровье за счет буллинга, которому они подвергаются в комментариях, снижения количества качественного сна, а также уменьшения физической активности.

При этом под физической активностью подразумевают не только занятия спортом, но и подвижные игры, домашнюю работу, прогулки, занятия спортом и соревнования, уроки физкультуры 

Активный образ жизни поможет детям и подросткам укрепить сердечно-сосудистую систему, скелетно-мышечные ткани, снизить риск неинфекционных заболеваний, держать свой вес в пределах нормы, чувствовать себя уверенней.

Эти советы по физической активности предназначены для здоровых детей. Если же у ребенка есть какие-то особенности здоровья, необходимо проконсультироваться с врачом.