Агрессивное поведение ребенка. Что делать?


Фото В. Вахрушев

В той или иной форме тема агрессивности детей часто интересует родителей. Проявления агрессии также бывает разное и зависят чаще от причин. Есть много факторов, влекущих за собой такое поведение: повсеместная демонстрация сцен насилия; крики и негатив со стороны отца или матери и их постоянные ссоры между собой; вечно занятые родители, дети которых просто пытаются привлечь внимание к себе; также агрессия часто – способ защититься и доказать право на существование в обстоятельствах, где они нежеланны;

Агрессивные реакции могут быть вызваны некорректной и нетактичной критикой, оскорбительными и унизительными замечаниями; гипер-опека, разбаловав ребенка, если родители не исполняют очередной каприз, они получают в ответ вспышку агрессии; недовольство собой: часто это вызывается отсутствием эмоционального поощрения от родителей, которое приводит к тому, что дети не учатся любви к себе, ребенок который не любит себя, считает себя недостойным любви, то он и не любит других.

Решение проблемы лежит в первую очередь в определении причин агрессивного поведения и устранения их источника, работа над изменениями. Если Вам сложно определить причину самостоятельно, попробуйте разобраться с проблемой с помощью ролевой игры. Достаньте с ребенком побольше мягких игрушек или кукол. Предлагайте для разыгрывания разные ситуации из жизни. Та, что болезненна для ребенка, зацепит его. К примеру, вы сможете заметить, как ребенок раз от раза проигрывает ситуацию, будто всех забрали из детского сада, а одна игрушка осталась последней. На прямой запрет гнев является еще более естественной реакцией. Запрещают то, чего так сильно хочется, это у любого человека вызовет гнев, даже семимесячный ребенок не исключение. Подумайте, что успокоило бы в таком случае ваш собственный гнев? Во-первых, понятное объяснение, почему вы не можете получить желаемое. Во-вторых, предложение альтернативы. Это же успокоит и ребенка. Постарайтесь даже самому маленькому ребенку спокойно и понятно рассказать о причинах вашего запрета и предложить другой вариант.

Повседневно для детей можно использовать упражнения, направленные на приемлемые способы разрядки гнева и агрессивности:
1. Комкать и рвать бумагу.
2. Бить подушку или боксерскую грушу.
3. Топать ногами.
4. Написать на бумаге все слова, которые хочется сказать, скомкать и выбросить бумагу.
5. Втирать пластилин в картонку или бумагу.
6. Посчитать до десяти.
7. Самое конструктивное - спортивные игры, бег.
8. Вода хорошо снимает агрессию.

Автор статьи - Антонова Наталья Викторовна, руководитель Школы Творческого Мышления, г. Иркутск, ул. Чкалова 39А, зал 210 (ост. Сквер Кирова/Ин.Яз.)
Телефон: 89641013377

Фото В.Вахрушев