Как помочь ребенку сделать правильный выбор, в какое русло его направить

Одна очень хорошая мама задала мне серьезный вопрос:

Меня давно терзает вопрос о том правильные ли решения я принимаю направляя ребенка по пути, который кажется правильным мне в данный момент? как мои решения отразятся на будущем моего ребенка?

Просто, когда-то я решила (субъективно), что музыкальная школа — это занудство (хотя там сама не обучалась), и Катю (ей сейчас 8 л.) не стала туда записывать. Мне нравилось смотреть на девочек занимающихся художественной гимнастикой и Катя добросовестно отходила туда 3 года (но в этом у нее точно нет больших способностей и желания), так-же она отзанималась 4 года в хореографическом коллективе — и тоже мимо. И вот ей уже 8 (смешно звучит))), и я задаюсь вопросом — что дальше? как не упустить время… и сделать правильный для неё выбор сейчас.

В какое направление её силы «направить»? Как помочь ей развиться в только ей подходящем направлении и своевременно. Ведь сейчас такие занятия как музыка, рисование, шахматы и т.п. занимают у детей основную часть свободного от школы времени (4-5 занятий в неделю на каждом направлении (я имею в виду проф.школы) и выбрав, например, музыкальн.школу, ребенок должен будет ходить туда 7-8 лет…а если через 2 года не захочет…то её сверстники выбравшие другие направления уйдут там далеко вперед, и она из стеснения туда точно тогда не пойдет…а еще, выбрав музыкалку она автоматически лишается возможности ходить на любимые ей кружки по шитью и бальным танцам — ей там нравится, но для меня — это же просто кружки, на которые можно и через 4 года пойти …

Получается у меня вопрос — мелкие кружки по интересам, или одно основное занятие ? ))

Мама действительно хорошая. Хотя бы потому, что задается подобными вопросами и не считает, что ее решения касательно занятий дочки являются правильными по умолчанию.

Родительство без вредительства. Блог о детской психологии

Прежде чем ответить, мне бы хотелось сделать очень важное замечание.

Не стоит считать, что если сейчас ваш ребенок куда-то не пойдет или что-то не сделает, то он раз и навсегда лишит себя шанса заняться определенной деятельностью. А вы станете плохой матерью от того, что недоглядели, упустили и вовремя не направили.

Если ребенок вырастет свободным и творческим человеком, он всегда сможет открыть для себя что-то новое – увлечение, профессию или даже дело всей жизни. Практически в любой момент времени.

История в тему от вдохновляющего Владимира Яковлева.

Однажды 56-летняя учительница музыки Мэри Хобсон попала в больницу и, что называется, от скуки, прочитала «Войну и мир». Прочитала и влюбилась. В Толстого и Россию. Настолько, что решила, ни много ни мало, выучить русский язык.

Решила – и сделала. Сначала Мэри брала частные уроки. Потом – поступила в университет. После 60! Затем и вовсе отправилась на стажировку в Россию. Жила в общежитии. Учила русский. И была счастлива так, как и сказать нельзя.

Однажды во время лекции преподаватель упомянул «Горе от ума» Грибоедова – мол, эту вещь перевести просто невозможно. Понятно почему – игра слов, рифма, колкие шутки и афоризмы. И Мэри загорелась.

Работа была закончена к получению диплома. Потом была аспирантура и перевод «Евгения Онегина». Блестящий, между прочим, перевод. За который она получила кучу наград. Уже в возрасте за 70.

А вы боитесь, что если в 8 лет не сделать и не научиться, то потом ни за что и никогда

Бывают, конечно, случаи, когда ребенка в нежном возрасте привели в музыкальную или художественную школу и что-то щелкнуло, совпало. Ребенок упорно работает, достигает определенных высот и впоследствии становится великолепным профессионалом. Но это редкий случай. Очень редкий.

Куда более часто – ребенок пробует то и это, что-то нравится больше, что-то меньше. Совсем не обязательно эти пробы выльются во что-то серьезное. И в этом нет ничего страшного. Напротив, они обогащают внутреннюю жизнь ребенка, открывают ему что-то новое. Я к тому, что расстраиваться от того, что занятия хореографией и гимнастикой «не выстрелили» я бы не стала. Это сродни игре дошколят, которая на первый взгляд, кажется чем-то несерьезным и ненужным, но именно в ней развиваются важнейшие качества – умение мыслить и фантазировать, выстраивать свое поведение и взаимодействовать с окружающими.

Знаете, игра может быть организована взрослым, но наиболее полезной и эффективной она становится, когда в определенный момент инициатива переходит к ребенку – и он начинает что-то делать и придумывать самостоятельно (или в компании с другими ребятами). То же и с кружками – можно привести дочку в музыкальную школу, можно записать на теннис или театральную студию, но занятия станут развивающими только при условии вовлеченности и заинтересованности в них ребенка. Чем младше ребенок, тем более это верно. Если он куда-то ходит не потому, что хочется, а потому что надо, толку особого не будет.

Банда умников - игровое обучение

В общем, все мои рекомендации можно свести к нескольким простым предложениям.
♦Дайте возможность дочке пробовать самые разные виды деятельности и присматривайтесь к ее реакции. Что ей нравится больше, что меньше. Рассказывайте ей о разных занятиях – фотографии, живописи, танцах, математике, физике. Читайте ей биографии интересных людей. Хорошо, когда у ребенка есть друзья, подружки, которые чем-то занимаются. Иногда ребенок идет за компанию в кружок или студию и совершенно неожиданно «находит себя».
♦Очень важно, чтобы у девочки было свободное время, когда она сможет помечтать, поиграть (да, в 8 лет детям все еще очень важно просто играть) и даже побездельничать. Частенько именно в такие свободно-неорганизованные моменты в душе ребенка вырастает что-то серьезное.
♦Не делайте ставку на какое-то одно серьезное занятие (музыкальную школу, к примеру), если только ребенок сам к нему не рвется.
♦Не лишайте дочку ее любимых кружков, даже если они вам кажутся несерьезными и бесперспективными.
♦И, самое главное, не расстраивайтесь, что ребенок растет, а «призвание» так и не найдено. Говорят, что успешных людей можно разделить на две группы: целевики и искатели (о них я, кстати, когда-то писала). Первые довольно быстро понимают, чем хотят заниматься и целенаправленно растут в выбранном направлении. Вторые долго-долго не имеют ни малейшего представления, кем хотят быть. Они пробуют самые разные вещи. И в конце концов получается, что-то сходится, приходит страсть, а вместе с ней и успех. Чтобы это произошло, прежде всего, требуется интерес к жизни, способность пробовать что-то новое, любознательность и смелость. Вот эти качества стоит взращивать и культивировать.
Автор блога Ирина Рогожкина.
Эксперт московской стажировочной площадки «Одаренные дети».

Голосов: 1
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.