Как сохранить зрение у ребенка

1. Если у ребенка хорошее зрение, он должен делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут. Если уже
слабая близорукость — через каждые 30 минут. 10-15 минут отдыха — это не сидение перед телевизором, отдых — это когда ребенок бегает, прыгает, смотрит в окно, делает гимнастику для глаз.
2. Приучите ребенка держать книжку или тетрадку на расстоянии 40 см от глаз. При таком расстоянии меньше всего деформируется глазное яблоко.

Читайте так же: Правила здорового тона

3. Закаляйте ребенка. Пусть занимается спортом — бегает, плавает, играет в теннис и др. Как известно, нарушения зрения напрямую связаны с общим состоянием здоровья.
4. Кормите полезными для глаз продуктами. Особенно хороши овощи и фрукты красного и желтого цвета.Очень важно, чтобы в рационе были молочные продукты, а также мясо, холодец.
5. Не учите читать детей раньше 5 лет, не отдавайте в 6 лет в школу — цилиарная мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется к 7-8 годам, не сажайте малышей перед телевизором раньше 3 лет — только к трем годам зрение у детей становится нормальным, равным “единице”,не позволяйте играть на компьютере раньше 7-8 лет. 

Информация с сайта МНТК им. Святослава Федорова, Иркутск

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.