Осеннее путешествие на Теплые озера

Дата добавления: 23.10.2015, 20:00:00

Теплые озера > (N51° 23′ 32.46″ , E04° 38′ 56.02″)

Три лесных озера рядом с базой “Теплые озера на реке Снежной” (Изумрудное, Сказочное и Теплое) находятся в густом лесу у подножия горы Шапка Мономаха, летом вода в озерах прогревается до 28 градусов тепла, поэтому озера называют теплыми и они очень популярны для отдыха и туризма. Сочетание заснеженных вершин хребта Хамар-Дабан, прозрачной и ледяной воды в речке Снежной и теплых песчаных пляжей Теплых озер производят неизгладимое впечатление на отдыхающих и туристов.

Название «Теплые озера» объединяет три озера, самое крупное из которых – Изумрудное. Остальные два – это озеро Мертвое и озеро Сказка. Между собой они не связаны, и даже вода в них отличается по химическому составу.

Изумрудное озеро

В Изумрудном озере – самое большое по площади из трёх озер, оно же и самое глубокое ( больше 47 м.) – водятся окунь, щука, карп. Зимой на озере – великолепная подводная рыбалка. На берегу Изумрудного озера находится турбаза, работающая круглый год.

Озеро Сказка

Рядом с Изумрудным озером – озеро Сказка, его глубина варьируется от 10 до 20 метров, и в нем тоже обитают окуни и щуки.

Озеро Мертвое

Озеро Мертвое из тройки озер меньше всех по размеру и глубине ( всего около 2-х метров), его берега торфянистые и топкие. Рыбы в этом озере нет, т.к. в морозы оно промерзает по всей глубине и в воде содержится малое количество радона.

Рядом с озером Сказка находится местная достопримечательность – Шапка Мономаха. Это невысокая гора, к которой часто совершаются трекинговые экскурсии.

2. Шапка Мономаха (N51° 23′ 9.33″ , E104° 38′ 47.37″)

Величественная и живописная гора «Шапка Мономаха» – невысокий, но примечательный пик правильной пирамидальной формы находится в непосредственной близости от Теплых озер.
Восхождение на вершину этой горы – один из любимых пеших маршрутов у отдыхающих на Тёплых озерах.

На вершине Шапки Мономаха находится скала – ею пользуются как смотровой площадкой.
С нее открывается великолепный обзор – как на ладони видны все три «теплых» озера, завораживающие изгибы реки Снежной, близлежащие горы Хамар-Дабана, и бесконечный Байкал вдали.

3. Реликтовый лес (N51° 24′ 23.36″ , E104° 38′ 4.11″)

Еще одна достопримечательность местности – реликтовые тополя. Их можно увидеть в лесу по дороге от станции Выдрино к Теплым озерам, обхват их могучих черных стволов – несколько метров.

Путешественники называют этот реликтовый лес волшебным, в котором есть свои сказочные персонажи.

4. Каменная долина реки Снежная (N51° 24′ 31.83″ , E104° 38′ 28.83″)

Сне́жная — самый крупный и многоводный приток Байкала из всех рек, стекающих с Хамар-Дабана. Река с хрустальной горной водой очень живописна.

Пик Тальцинский (N51° 21′ 0.08″ , 104° 35′ 20.35″)

Пик Тальцинский – это край дикой природы с остроконечными вершинами, альпийскими лугами, прозрачными ручьями и высокогорными ледяными озерами. Это место привлекает всегда много туристов в весенне-летний период благодаря доступности и возможности окунуться в мир горных вершин без значительных усилий и затрат времени.

У подножия пика рассыпаны несколько горных озер.

Маршрут №1 На Теплые озера

Просмотреть маршрут на карте

Вид маршрута: пеший, протяженность в одну сторону 2 км от турбазы “Теплые озера”.
Время в пути: 40 мин.
Нитка маршрута: турбаза “Теплые озера” – озеро Изумрудное – озеро Сказка – озеро Мертвое

Этот маршрут понравится тем, кто не любит лезть в гору, высунув язык, а предпочитает полежать в тишине на берегу озера, поплавать в теплой воде или побродить по живописным берегам.
Тропа огибает с правой стороны озеро Изумрудное, на берегу которого расположилась турбаза “Теплые озера” и через 1 км выходит на берег озера “Сказка”. От озера Сказка тропа уходит влево и по лесной тропинке через 10 минут ходьбы выходит к Мертвому озеру, где можно сделать небольшой пикник. Для желающих продолжить путь, – тропа уходит по правой стороне Мертвого озера к подножию горы Шапка Мономаха.

Маршрут №2 К Шапке Мономаха

Просмотреть маршрут на карте

Вид маршрута: пеший, протяженность в одну сторону 2,5 км от турбазы “Теплые озера”.
Время в пути: 1 час.
Нитка маршрута:
1 вариант турбаза “Теплые озера” – вдоль реки Снежная до изгиба реки – далее по тропинке на склон горы Шапка Мономаха
2 вариант турбаза “Теплые озера” – вдоль правого берега озера Изумрудное – озеро Сказка – озеро Мертвое – склон горы Шапка Мономаха

Восхождение на вершину горы – один из любимых пеших маршрутов у отдыхающих на Тёплых озерах.
Высота горы – 685 метров, подняться на гору можно по тропинке, проложенной по ее восточному склону. Можно взобраться и с противоположной стороны, обойдя Мертвое озеро с запада, но там тропинка еле заметна и окончательно теряется на подъеме.
Набор высоты примерно 200 метров, первая треть высоты набирается по несложному серпантину, последние две трети высоты набираются по крутому подъему. Подъем на вершину занимает от 20-25 минут до часа.

Маршрут №3 В реликтовый лес и пикник на берегу реки Снежная

Просмотреть маршрут на карте

Вид маршрута: пеший, протяженность в одну сторону 1,5 км от турбазы “Теплые озера”.
Время в пути: 20 мин.
Нитка маршрута: турбаза “Теплые озера” – реликтовый лес вдоль старой асфальтовой дороги – поляна на берегу реки Снежная

Реликтовый лес расположен по обе стороны вдоль старой асфальтовой дороги от поселка Выдрино до турбазы “Теплые озера”. В лесу выявлены реликтовые формы тополей неогенового периода – диаметр стволов некоторых гигантских деревьев составляет более полутора метров. Внутри дупла таких тополей свободно помещаются несколько человек. В 1 километре от турбазы Теплые озера по хорошей грунтовой дороге можно свернуть к берегу реки Снежная, где можно поставить автомобили, разбить платочный лагерь на ночь или просто устроить пикник на берегу живописной реки.

Маршрут №4 На пик Тальцинский

Просмотреть маршрут на карте

Вид маршрута: пеший, протяженность в одну сторону 15 км от турбазы “Теплые озера”.
Время в пути: 4-5 часов.
Нитка маршрута: турбаза “Теплые озера” – вдоль левого берега реки Снежная до впадения в нее реки Тальцы – далее вдоль левого берега реки Тальцы с бродами через ручьи к подножию хребта Тальцинский – далее по хребту по проторенной туристической тропе

Восхождение на пик Тальцинский стоит запланировать из базового лагеря на турбазе “Теплые озера” с утра, так как восхождение занимает не менее 4-5 часов. С собой обязательно необходимо взять не менее 2 литров на человека воды, сухой паек и сухую одежду. Маршрут проходит сперва вдоль правого берега реки Снежная, затем вдоль русла реки Тальцы до подножия пика Тальцинский.  

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.