Отдых на Байкале в осенний период

Дата добавления: 03.10.2015, 20:00:00

Мнение о том, что отдых на Байкале хорош только летом — не более чем миф. Осенний сезон в Прибайкалье настолько великолепен очарованием красок и таинством спокойствия и тишины, что отдых в этот период на берегах Байкала дает возможность полностью отрешиться от мирских забот и получить максимальный заряд энергии и позитива от созерцания осенних пейзажей и теплого общения в кругу семьи и друзей.

Осень на Байкале — это время фотографов, грибников и романтиков. Первые не успевают менять накопители: от разноцветных байкальских пейзажей захватывает дух, ведь на дворе самый красочный сезон. Если сентябрь больше похож на август, то в октябре приходит золотая осень. По-прежнему сухо, но вокруг разворачивается настоящая феерия красок. Тайга расцвечена всеми оттенками золотого — от сияющего желтого до охристых тонов, красного и зеленого.

А вот начало ноября – это период спокойствия, утренних заморозков и полного душевного релакса.

Итак, рассмотрим самые интересные места, куда стоит поехать всей семьей на период осенних праздников и выходных, обязательно захватив с собой фотоаппарат и, по-возможности, оставив дома сотовый телефон ;)

1. Байкальский тракт

Самый простой способ удалится от городской суеты – провести выходные, совершив семейную поездку по Байкальскому тракту в поселок Листвянку и заездом в музей под открытым небом Тальцы.

Осенью в Листвянке становится еще тише. Это время предпочитают люди, которые любят покой и уединение. Туристический поток иссякает и наслаждаться видами прозрачного неба, белых облаков и синей воды никто не мешает. Уменьшается загрузка отелей и турбаз, а цены на жилье падают. Октябрь-ноябрь – период максимального улова байкальского омуля – одного из самых известных эндемиков Байкала. Также в этот период можно попробовать и самую экзотическую рыбку Байкальских глубин – голомянку, общая численность и биомасса которой в 2 раза больше, чем всех остальных рыб. Тело голомянки полупрозрачно и наполовину состоит из жира. Содержание жира у большой голомянки составляет больше 40% её веса.

В случае семейного отдыха стоит посетить нерпинарий, лимнологический музей и подняться на камень Черского, с высоты которого открывается изумительный вид на исток реки Ангара, который является самым большим в мире. Обязательно в Листвянке стоит посетить центр ездовых собак. Эмоциональный заряд и энергетика, которые вы получите от близкого общения с этими замечательными животными, на фоне уникальной красоты Байкала, будут долго вас поддерживать после возвращения в будни из путешествия к уникальному озеру.

На территории центра ездовых собак можно зайти в настояющую кузницу и увидеть таинство изготовления кованных произведений искусства.


Как провести время:

Посетить в Листвянке:

  • Нерпинарий  Листвянка, ул. Горького, 101-а. Телефоны: +7 (3952) 554432, 496900
  • Лимнологический музей п. Листвянка, ул. Академическая, дом 1, Телефон  +7 (3952) 490-155
  • Центр ездовых собак и кузница Адрес : пос. Листвянка, ул. Куликова, д. 134 а, Телефоны : 8-9086-605-098, 8-9086-569-374
  • Канатную дорогу и камень Черского
  • Поесть омуля

2. Олхинское плато

Благодаря своей доступности, этот маршрут можно порекомендовать в качестве отличного активного отдыха на выходной день в любой сезон, но особенно яркие краски в осенний период. Более половины пути маршрут проходит вдоль русла живописной реки Олха. Маршрут протяженностью 8 км можно пройти как пешком, так и проехать на велосипеде.

Каменные россыпи и одинокие скалы на плоских вершинах гор – обычный пейзаж этих мест. Многие оригинальных форм скальники имеют красивые названия – Старая крепость, Старуха Изергиль, Ворона, Фараон, Клеопатра.

3. Большое Голоустное

Однажды посетив побережье Байкала в районе поселка Большое Голоустное с его первозданной красотой и необычайными пейзажами открытой долины реки Голоустная, обязательно вернешься сюда вновь. Дикая природа, уникальные пейзажи и завораживающая тишина, благодаря своей сравнительной легкодоступности на автомобиле, привлекают в Большое Голоустное фотопутешественников со всех уголков России.

Осенью здесь тихо и безлюдно, но всегда найдется масса интересных мероприятий.

Как провести время:

  • Экскурсии на лошадях (на турбазе Нерпенок) Адрес: Большое Голоустное, Свердлова, 18. Телефон (3952) 335754,(3952) 33575489148951200
  • Рыбалка
  • Поход на сухое озеро
  • Блюда домашней и бурятской кухни– кафе “У Михалыча”

4. Малое Море

Семейная поездка на осенние выходные на Малое Море. Тишина и умиротворенность этих мест в преддверии зимы действительно впечатляет.
Как провести время:

  • Посетить обзорное плато
  • Пройти к гроту на мысе Уюга
  • Набрать серебряной воды в источнике
  • Пройти по живописной 2-х километровой галечной Курминской косе
  • Прогуляться по Сарминскому ущелью

5. КБЖД

Фотогеничность этого рукотворного чуда в осенний период несравнима ни с какой другой достопримечательностью Байкала. 
Можно запланировать и осуществить за 3-4 выходных дня пеший поход через всю КБЖД от поселка Култук до порта Байкал, переправившись затем на пароме в Листвянку. А можно осмотреть достопримечательности за один выходной возле поселка Старая Ангасолка, совершив часовую прогулку от ж/д станции “Ангасолка”.

6. Пик Черского

Осенний поход на пик Черского уникален фотогеничностью этих мест и возможностью уже в этот период лицезреть снежные шапки гольцов Хамар-Дабана, не утруждая себя необходимостью брести через снежные перевалы и испытывая низкие температуры, свойственные зимним походам в эти места.

Остановится на ночлег можно в 5 км от пика на базе отдыха с одноименным названием.

7. Поездка в Улан-Уде

При наличии нескольких свободных дней можно совершить поездку на восточную сторону Байкала и посетить столицу Бурятии – славный город Улан-Уде.

Здесь можно посетить уникальный и единственный в своем роде этнографический музей народов Забайкалья, расположенный в 8 км. от Улан-Уде в пос.Верхняя Березовка.

Также обязательно стоит выделить день на посещение Иволгинского дацана, где находится нетленное тело буддийского ламы Даши-Доржо Итигэлова, возраст которого более 150 лет. При посещении дацана имеет смысл заказать экскурсию с общением с буддийским монахом или хувараком (послушник) – глубина филосовских взглядов буддийских священнослужителей позволит по-другому оценить свое отношение ко многим мирским заботам и вопросам.

Также стоит обязательно заехать в оплот допетровской руси – старообрядческую деревню Тарбагатай, убранство изб и добротные хозяйства которой были воспеты еще Некрасовым в его поэме “Дедушка”.

Как провести время:

  • посетить этнографический музей народов Забайкалья
  • посетить Иволгинский дацан и пообщаться с буддийским монахом
  • посетить уникальную деревню староверов Тарбагатай и ее музей
  • по дороге в Тарбагатай остановится возле горы “Спящий Лев” (в народе “Омулевая”) и сделать шикарные фотографии долины реки Селенга

8. Рыбалка

Ранний ноябрь радует любителей рыбы и рыбалки: в это время улов омуля — главного байкальского деликатеса — самый большой.
Наиболее интересные места на Байкале для осенней рыбалки – заливы Малого Моря и юго-восточное побережье Байкала в районе дельты реки Селенги и Посольского сора.

9. Организованные маршруты на осенние каникулы

Осенняя пора на Байкале настолько богата сочными красками и богатыми пейзажами, что в эту пору на Байкал приезжают фотографы и художники-пейзажисты со всего мира в надежде запечатлеть не только багровые оттенки заходящего солнца, но и зеркальное отражение объемных нависающих облаков осеннего неба в лазурных водах озера Байкал. Именно поэтому события, проходящие в осенний период на берегах Байкала, напрямую связаны с возможностью увидеть своими глазами осеннее буйство красок и поймать эти завораживающие мгновения осени.
В начале ноября в дни осенних каникул можно поучаствовать в художественном туре, проходящем на острове Ольхон или провести семейный отдых с насыщенной программой и конкурсами, проходящими в Байкальске.

Получайте удовольствие от осеннего отдыха на Байкале! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.