ЧУДО СВЕТА БАЙКАЛ. Часть 1

Дата добавления: 04.02.2016, 00:00:00

Уникальность озера Байкал известна многим, но не многие понимают, сколь повышенное внимание стоит ему уделять. Суть в том, что данное озеро может быть куда более удивительным, чем принято считать. К такой мысли располагают весьма достоверные и просто фантастические сведения.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Это самое глубокое в мире озеро, обладающее уникальными особенностями, и самое крупное водохранилище пресной воды на планете. Ему нет равных в мире по возрасту, глубине, запасам и свойствам пресной воды, многообразию и эндемизму органической жизни.

С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным. Среди множества эпитетов можно выделить такие как: "мировой источник питьевой воды", "голубое око Сибири", "оазис девственной природы Земли", "сакральный центр Северной Азии", "богоделанное творение", "священный дар природы", "памятник природы с неповторимыми ландшафтами", "бесценная сокровищница генетического богатства Земли", "чудо лимнологии, средоточие уникальных природных ценностей".

Увлекательно и доступно об озере Байкал, его флоре, фауне, а также о геологическом строении и природных ландшафтах вам расскажут замечательные экскурсоводы в Байкальском музее в Листвянке.

Начнем с самых простых познаний, которые должен знать каждый. Они сами по себе не менее интересны, чем все невероятные случаи, которые регулярно происходят в этом месте. Более того, в отличие от непознанных явлений в озере известные о нем описательные данные точно доказаны и этим представляют даже больший интерес, чем все остальное.

Загадки начинаются уже с самого названия озера. Никто точно не может ответить на вопрос, откуда это слово взялось. И это не шуточный, а вполне серьезный вопрос. Ему было посвящено множество научных работ и даже книг. Но никто так и не смог предположить какое-то безапелляционное доказательство в отношении хотя бы одной теории.
В далеком прошлом народы, населяющие берега Байкала, каждый по-своему именовали озеро. Китайцы в древних хрониках именовали его "Тенгис", "Тенгис-далай", бурят-монголы – "Байгаал-далай" – "большой водоем".
Наиболее распространена версия, что "Байкал" – слово тюркоязычное, происходит от "бай" – богатый, "куль" – озеро, что значит "богатое озеро".
Первые русские землепроходцы Сибири употребляли эвенкийское название "Ламу". После выхода отряда Курбата Иванова на берег озера русские перешли на бурятское название "Байгаал". При этом они лингвистически приспособили его к своему языку, заменив характерное для бурят "г" на более привычное для русского языка "к" – Байкал.

ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ОЗЕРА БАЙКАЛ

Местным народностям озеро известно с давних времен. Однако информация о нем в Европу попала довольно поздно. Первые упоминания в летописях относятся лишь ко II веку. А полное описание озера было сделано вообще только в 1773 году Алексеем Пушкаревым.
В 1643 году имеется документальные упоминания о Курбате Иванове, который отправился на «разведывание» Байкала. В результате похода Курбата Иванова на Байкал в 1643 году к Российскому государству стали относиться буряты побережья Байкала и население с острова Ольхон.
После Курбата Иванова на Байкал направился атаман Василий Колесников с экспедицией в 1646 году. Его отряд обследовал восточное побережье Байкала и реку Баргузин. В 1647 году по южной части озера проплывал Иван Похабов. Он следовал до Байкала по реке Ангаре. Краткие сведения о южной части Байкала есть в отписке «енисейскому воеводе Афанасию Пашкову сына боярского Петра Бекетова (июнь 1653 года) о плавании его по Байкалу и по рекам Селенге и Хилку».
Царское правительство в те времена очень интересовали сведения о расстояниях, о народностях побережья Байкала, о серебряной руде и пушнине.
Властям необходимы были сведения о богатствах недр и вод, о возможности развития земледелия.
Протопоп Аввакум, представитель старообрядцев, сосланный в Сибирь, рассказал о своих впечатлениях о «сибирском море» в 1656 году в своей книге «Житие протопопа Аввакума».
В начале XVIII века по указанию Петра I начинаются исследования Восточной Сибири, особенно Прибайкалья, которые возглавляет Мессершмидт.
Экспедиции и исследования первых путешественников, имеющих цель освоение богатейшей территории Прибайкалья, положили начало будущему изучению края.

ВОЗРАСТ

Байкал – одно из древнейших озер планеты. Озеро образовалось около 20-30 млн. лет назад во время тектонических процессов в земной коре, которые, кстати, продолжаются до сих пор и увеличивают ширину озера до сантиметра в год, что достаточно много в общеисторическом масштабе, за миллионы лет озеро может стать морем. Если указанный возраст Байкала верен, то оно является старейшим на Земле.
Большинство озер, особенно ледникового и старичного происхождения, живут 10-15 тыс. лет, а затем заполняются осадками и исчезают с лица Земли. На Байкале нет никаких признаков старения, как у многих озер мира. Наоборот, исследования последних лет позволили геофизикам высказать гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном. Это подтверждается тем, что его берега расходятся со скоростью до 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки.

ГЛУБИНА БАЙКАЛА

Озеро вытянуто на 636 км и имеет ширину до 81 км. Длина береговой линии равна 1850 км, а площадь водной поверхности около 31 тыс. кв. км (вторая Бельгия). В него впадает 336 рек, а вытекает только Ангара. Но уникальной является совсем иная характеристика – глубина, которая равняется 1637- 1642 м.
Это самое глубокое озеро в мире. Байкал опережает второе по глубине озеро, африканское Таньганьика, на 200 м.
& На Земле только 6 озер имеют глубину более 500 м. Впадина озера Байкал в морфологическом отношении представляет три самостоятельных котловины – Южную с наибольшей отметкой глубины 1430 м, Среднюю (1642 м) и Северную (920 м). Впадина Байкала асимметрична. Западная ее сторона отличается крутым подводным склоном (40-50 (крутизны), восточная – более полога.

При огромной площади и средней глубине более 700 м озеро вмещает невероятный объем воды – 23 тыс. куб. км.
Байкал – самое крупное хранилище пресной воды на планете, что превышает объем воды, содержащийся в пяти Великих озерах Северной Америки – Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио вместе взятых, или в 2 раза больше, чем в озере Танганьика. В котловине Байкала сосредоточено около 20% мировых запасов пресных озерных вод планеты (исключая ледники, снежники и льды, где вода находится в твердом состоянии) и 90% всей российской пресной воды.
Ни в одном другом месте мира нет такого количества питьевой жидкости.

СЕЙСМИЧНОСТЬ

Байкальский регион имеет высокую сейсмичность – это одна из наиболее сейсмически активных внутриконтинентальных областей планеты. Сильные землетрясения происходят с периодичностью 7 баллов – 1-2 года, 8 баллов – 5 лет. В 1862 г. при десятибалльном землетрясении в северной части дельты Селенги ушел под воду участок суши площадью 200 км2 с 6 улусами, в которых проживало 1300 человек, и образовался новый залив Провал. Слабые землетрясения силой 1-2 балла регистрируются на акватории озера Байкал ежедневно. Ежегодно их количество достигает 2 тыс. и более. Ученые называют Байкал "древним темечком Азии".

ВОДА БАЙКАЛА

Байкал – самое чистое на Земле естественное хранилище пресной питьевой воды.

Озеро содержит химически чистую и богатую кислородом воду, с ней не может сравниться вода ни одного другого озера. Причем вода настолько слабоминерализована, что очень близка по своим свойствам к дистиллированной. Ее можно, не опасаясь ничего, пить. Более того, это гораздо лучше, чем большая часть тех качественных вод, привезенных из источников, которые продаются в бутылках. Раньше байкальскую воду использовали даже для лечения.

Редкая чистота и исключительные свойства байкальской воды обусловлены жизнедеятельностью животного и растительного мира озера. За год армада рачков (эпишура) способна трижды очистить верхний 50-ти метровый слой воды. В байкальской воде очень мало растворенных и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей, много кислорода. Избытку кислорода способствует активный вертикальный водообмен в периоды перед замерзанием и после освобождения ото льда. Минерализация вод озера – 96,4 мг на литр, в то время, как во многих других озерах она доходит до 400 и более миллиграммов на литр. Слабо минерализованная байкальская вода идеально подходит для организма человека. Анализы, проведенные в Университете Южной Каролины (США), в институте Фрезенчуса (ФРГ, 1995.), а также в лабораторных центрах с мировой репутацией в Японии и Корее, подтверждают, что байкальская вода обладает высокими качественными показателями. По заключению ВСНЦСО РАМН вода природная питьевая из озера Байкал рекомендуется для нормализации водно-солевого обмена при болезнях опорно-двигательного аппарата, гипертонической болезни, а также как питьевая вода в районах с повышенным содержанием солей.
В мире не сохранилось открытых водоемов с пресной водой, пригодных для разлива питьевой воды. Исключение составляет лишь Байкал.

Вода Байкала обладает самой большей прозрачностью, достигающей 40 метров. Иногда можно увидеть дно на глубине, равной высоте 9-этажки, это в десятки раз больше, чем в других озерах. Например, в Каспии прозрачность воды составляет 25 м, на Иссык-Куле – 20 м. Брошенную в воду серебряную монетку можно проследить до глубины 30-40 м. Кусок Байкальского льда толщиной более 15 см сохраняет прозрачность не хуже обычного оконного стекла.

ЛЕДОСТАВ НА БАЙКАЛЕ

Байкал ежегодно замерзает. С началом холодов при температуре воздуха ниже -20 С в первые 3-4 дня лед нарастает по 4-5 см в сутки. В конце октября замерзают мелководные заливы, 1-14 января – глубоководные районы. В южной части Байкал закрыт 4-4,5 месяца, в северной части – 6-6,5 месяца. По акватории озера толщина льда колеблется от 70 до 113 см, при этом выявлена закономерность: чем больше снега, тем тоньше лед. Торосы достигают 1,5-3 м высоты. Отдельные из них могут достигать 5-метровой высоты. Лед толщиной 50 см выдерживает вес до 15 т, поэтому зимой по льду Байкала можно свободно передвигаться на автомобилях.

Ледовая обстановка у восточного побережья сложнее, чем у западного. Опасностью являются трещины и щели шириной 0,5-2 м, простирающиеся на десятки километров. Многие из таких трещин не замерзают всю зиму, периодически суживаясь или расширяясь. Появление трещин нередко сопровождается сильным "артиллерийским" треском, часто пугающим людей на льду.
Зимой по льду Байкала прокладывают зимники, которые иногда отмечены вмороженными в лед вешками.
Кроме трещин опасность для автомашин представляют пропарины, возникающие в местах выхода подводных термальных ключей и газов. Прикрытые снегом пропарины обнаружить практически невозможно. Поэтому лучше не съезжать с зимника, а в местах, где возможны пропарины и трещины, двигаться с местным проводником, хорошо знающим особенности льда.
Вдоль северо-западного побережья и в Малом море образуется свободный от снега прозрачный лед толщиной более 1 метра, сквозь который на мелководье можно очень отчетливо видеть дно.

Гладкий байкальский лед в последнее время привлекает все больше любителей прокатиться на буерах.
Взлом льда начинается в конце апреля от мыса Большой Кадильный, напротив которого начинается таяние льда под воздействием восходящих потоков теплых вод подводных источников. В последнюю очередь (9-14 июня) освобождается ото льда северная часть озера.

Сокуи

Это один из видов льда на озере Байкал, образующийся вдоль берегов при первоначальной фазе замерзания озера в виде тонкой ледяной кромки – забереги, а также лед, образовавшийся осенью от приплесков волн на скалах и камнях.

Толщина льда на скалах может достигать нескольких десятков сантиметров. При сильном шторме наветренные скалы могут покрываться наплесковым льдом до высоты десятка метров.

Эффектные сокуи встречаются на скалах Ушканьих островов, мысах Кобылья Голова, Курминский в Малом море и на скалах северной оконечности острова Ольхон. Ледяной панцирь сковывает камни и украшает причудливыми сосульками близко расположенные к воде ветви деревьев и кустарника.

Становая щель

Сквозные трещины на льду Байкала, ежегодно образующиеся в одних и тех же местах и сохраняющиеся в течении всей зимы. При суточных колебаниях температуры воздуха лед расширяется или сжимается. Ширина щели в течение суток может значительно меняться. Они чаще всего имеют ширину от 0,5 до 1-2 м и длину до 10-30 км.

Наиболее часто встречаются в средней части Байкала между островом Ольхон, Ушканьими островами и полуостровом Святой Нос. Представляют опасность для автомобилей. Преодолевают их с помощью толстых досок или перепрыгивают на скорости, что более рискованно.

Надвиги льда

В марте подвижка льда, усиленная ветром, может выжимать лед на берег на расстояние 20-30 м и подниматься в высоту на 15-16 м.

Надвиги льда сохраняются на берегу нерастаявшими до конца мая, когда все озеро уже освобождается ото льда. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.