Огород на подоконнике с детьми

Дата добавления: 17.03.2017, 00:00:00

Весна - самое время устроить огород на подоконнике с ребенком. Такие опыты и эксперименты помогут ребенку показать, как развиваются растения и как за ними ухаживать.
Какие растения подойдут для этого занятия?
Малыши нетерпеливы, поэтому лучше всего, если будут посажены быстровсходящие растения.
Например, ростки кресс-салата и руколы можно увидеть уже на третий день. Включите их в свои посадки, чтобы ожидание было не слишком долгим. Мало того, первый "урожай" этой зелени можно получить уже через 2-3 недели. Просто густо посейте семена в небольшой слой земли и присыпьте.

Если есть в доме кошка, то можно для нее вырастить овес. Он тоже прорастает довольно быстро и очень активно растет, буквально на глазах. Плюс ко всему, овес можно посадить в красивые кашпо для украшения во время праздника Пасхи.

 

Еще в можно вырастить зелень, которую в дальнейшем будете использовать в пищу. Для этого подойдут петрушка, укроп, мята, мелисса, шпинат, базилик, розмарин. Вы можете вырастить свой небольшой огородик пряных трав, а после высадить растения в открытый грунт. Даже если у вас нет дачи, можно отнести рассаду в детский сад, и предложить устроить небольшой огородик на их территории.
Также можно посеять цветы, а затем высадить их перед вашим подъездом, или опять же поделиться с детским садом. Или устроить целый цветущий сад на балконе летом!
В прошлом году мы выращивали лобелию и петунию, а затем все лето наблюдали за цветением на даче. А в этот раз пробуем вырастить из семян розу (сорт "крылья ангелов").

Во многих супермаркетах можно купить горшки с пророщенными луковицами крокусов, гиацинтов, тюльпанов и нарциссов. Пара таких горшков в вашем огородике на подоконнике очень оживят картину. После того, как растения отцветут, их листья начнут сохнуть. Уменьшите постепенно полив, а затем выкопайте луковицы и уберите в холодильник. В октябре их можно будет высадить в открытый грунт. Возможно, весной они еще и не будут цвести, а вот через год эти растения вас точно порадуют своим цветением.

Ну и какой же огород, без овощей. Конечно же посадите лук. Для этого лучше всего купить луковицы в магазине семян, потому что из овощного отдела могут не прорасти (видимо их чем-то обрабатывают для этого).
А еще можно вырастить горох, фасоль, бобы, помидоры черри, острый перец. Есть специальные сорта для выращивания на подоконнике.

Если у вас есть дачный участок, то с ребенком можно провести эксперимент и вырастить пшеницу. Затем собрать урожай, сделать муку и испечь собственный хлеб.
Вот как проходила у нас посадка семян в этом году: 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.