Занятия с детьми на улице весной

Дата добавления: 28.04.2017, 00:00:00

Весна пришла! Сразу хочется проводить больше времени на улице. Наступает пора интересных изменений в природе, и вместе с ребенком вы можете делать открытия, придумывать игры и весело проводить время на прогулке. Чем заняться с ребенком на прогулке весной?
Вот несколько простых и занимательных идей для весенних прогулок с детьми.

Пускать кораблики

Если на улице лужи и ручейки, это не повод оставаться дома. Вспомните, как это весело – пускать самодельные кораблики. Сделайте заранее с ребенком кораблик своими руками. К примеру, кораблик можно соорудить из ореховой скорлупы, прилепив кусочек пластилина вовнутрь и вставив «мачту» из зубочистки с бумажным флагом. Представьте, сколько ожидает ребенка радости, когда он запустит свой первый кораблик в плаванье по весенним ручьям!

►Запустить воздушного змея

Это развлеченье на свежем воздухе для ребенка потребует некоторой сноровки от родителей. Воздушного змея можно попробовать сделать самостоятельно либо купить готового. Самое главное найти подходящее место и дождаться хорошего ветра. Лучше выбрать свободную большую площадку без деревьев и проводов.

►Сделать вертушку и следить за ветром

А вот это занятие с детьми весной на улице устроить проще простого, зато веселья оно доставит много. И вертушка-флюгер, сделанная своими руками, поможет превратить обычный бег в интересное зрелище.

►Кормить птиц

На весенней прогулке предложите ребенку покормить птиц. Дети любят наблюдать за любыми животными и птицами и их повадками вблизи. Папа может смастерить скворечник, а мама с ребенком – раскрасить. В один из семейных выходных прогуляйтесь вместе в ближайший парк и повесьте новое жилище для птиц на дерево.

►Рисовать мелом на асфальте

Наконец-то можно себя не ограничивать листком бумаги и рисовать вволю. Цветные мелки и полет фантазии.

►Принести домой веточку и вырастить листочки

Рассказывайте ребенку про то, какие изменения в природу приносит весна. О том, что перелетные птицы возвращаются из теплых краев, что распускаются первые листья и всходит трава. Для наглядного примера сорвите несколько веточек с дерева или куста и принесите домой. Поставьте вместе с ребенком в вазу с водой и наблюдайте, как будут появляться листья.

►Собрать букет из одуванчиков

Гуляя с ребенком весной на улице, обращайте его внимание на растения, сравнивайте листья и цветы по размеру и цвету, научите отличать один цветок от другого. Когда появятся первые одуванчики, можно вместе собрать из них букет и дома поставить в вазочку.

►Делать вертолетики из кленовых сережек

В конце весны на клене появляются семена. Их можно собрать для будущих поделок с детьми из природных материалов. А еще забавно наблюдать, как вертолетики из кленовых сережек парят, кружась, с высоты.

►Сделать фотокнижку наблюдений

Сохраняйте свои наблюдения и открытия в красивых фотографиях и обязательно сделайте фотокнигу своих весенних прогулок!

Приятных вам прогулок!
Ваша Юлия Биржанова,
детский и семейный фотограф
 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.