Всероссийский Фестиваль «Игры 4D» в МБДОУ детском саду №123 г. Иркутска

Дата добавления: 26.05.2023, 23:57:00

Что мы вспоминаем, когда думаем о детстве? Конечно же, двор, друзей, классные игры! Хорошо, когда есть дворовые друзья, без которых не можешь прожить и дня. Придумываешь различные истории, чтобы только выйти во двор. А еще, когда в игры берут старшие товарищи, учат соблюдать правила в любой игре, принимать самостоятельные решения, уметь договариваться, учат общению. Мы бегали во дворе и были счастливы.
Чтобы возродить любимые игры, вернуть детей во дворы, оторвать их от компьютеров и игровых залов нужно научить их играть. Когда они подрастут, выйдут во двор, встретятся там с другими детьми, обязательно восстановится та «ниточка», когда игра передается от старших ребят к младшим, от городских к деревенским, из поколения в поколение. Дворовые игры не просто развлечение. Дворовые игры ещё и обучение. В этих играх дети учатся общению, умению создавать команду и преданно играть в ней, учатся быстро соображать, прыгать и бегать, соревноваться, да и веселиться тоже. Вот они самые важные «4D» нашего детства: Двор, площадки, где мы играем в разнообразные игры, вокруг много Детей, все они очень Дружны и находятся в постоянном Движении.
Всероссийский Фестиваль «Игры 4D» прошел уже во второй раз на территории МБДОУ детского сада №123 г. Иркутска. Основателем этого фестиваля является сообщество «Университет Детства» и один из его проектов: «ИГРА 4D» - Дети, Движение, Дружба, Двор.
Участники этого большого сообщества делают всё возможное для возрождения детской игры. Проект помогает каждому ребёнку полноценно и активно проживать счастливый период детства, а педагогам профессионально организовывать это время. В проекте огромный банк подвижных игр, а также считалок, мастер-классов по изготовлению атрибутов, которые пополняли педагоги со всей нашей страны.
Фестиваль проходил в один из теплых майских деньков и в нем приняли участие более 100 воспитанников от 5 до 7 лет, 22 педагога, 14 родителей и приглашенные студенты Иркутского Регионального колледжа педагогического образования Дошкольного отделения в качестве волонтёров.
Праздник для детворы открыли песней «Для чего» в исполнении коллектива детского сада, а неожиданный гость Праздника - Белый медведь, решил развеять скуку и предложил детям повеселиться под танцевальную музыку.
Ребятам предстояло собрать Фишки «Игры 4D» на свои Карты, поиграв на разных организованных педагогами семи площадках: «Подвижная игра», «Народные игры», «Опыты и экспериментирование», «Мастер –класс», «Свободная игра», «Творческая мастерская», «ИгрА4Дром». Дошкольники узнавали новые игры, создавали необыкновенные конструкции и модели одежды из обычных материалов, занимались творчеством, играли в разные подвижные игры, у всех было хорошее настроение и слышался детский смех.
Одним из атрибутов Фестиваля «Игра 4D» 2023 года является мяч. Поэтому организаторы подготовили активные игры с мячами для ребятишек: «Горячий мяч», «Апельсин», «Кто быстрее бросит», соревнования на фитбольных мячах. А самой фееричной оказалась игра «Ура», когда ребятам предстояло дружно взяться за огромное цветное полотно, и подбрасывать разноцветные шары вверх.
Сфотографироваться на память все желающие могли в фотозоне с эмблемой Игра4D, организованной в Экосквере детского сада.
По завершению Фестиваля участникам каждой группы были вручены призы от нашего спонсора: мячи и песочные наборы. Прощаясь с Фестивалем, гости мероприятия смогли выразить свои эмоции и пожелания
на подготовленном баннере - «Стене отзывов».
Вот так интересно прошло новое мероприятие!

 

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.