Какие напольные покрытия выбрать в детскую комнату?

Дата добавления: 15.10.2015, 00:00:00

Какие напольные покрытия выбрать для детской комнаты?

С появлением в семье маленького человечка меняется не только привычный уклад жизни, но также появляется много забот относительно обустройства его персонального пространства. Особенно это касается напольных покрытий. О них мы и поговорим.

Главные требования ко всем материалам, применяемым при ремонте детской – экологическая нейтральность, пожаробезопасность, износостойкость и гипоаллергенность. И всем этим требованиям отвечают следующие материалы.

Натуральный линолуем. Произведенный из природного сырья – льняного масла, джутовых волокон, мела, натуральных красителей, пробковой коры – он не просто не вызывает аллергии, а еще и полезен для дыхательной и опорно-двигательной системы. Натуральный линолеум обладает уникальным свойством самовосстановления, он прокрашен на всю глубину изделия, благодаря этому вы никогда не увидите износа. Яркие расцветки и податливость материала позволяют компилировать его в любой последовательности, любым орнаментом и рисунком. Это очень мягкий и теплый материал, поэтому можно назвать его лучшим вариантом для детских комнат. К тому же уход за натуральным линолеумом довольно прост – регулярная влажная уборка и исключение взаимодействия с острыми предметами. Укладку этого материала рекомендуется доверить профессионалам.

 

Следующее покрытие, идеально подходящее для детских апартаментов, – пробковые полы.

Здесь также при производстве используется только натуральное сырье – кора пробкового дуба, которая обладает уникальными свойствами: влагостойкостью, теплоизоляцией, амортизацией, высокой износостойкостью. Срок эксплуатации пробки может достигать 100 лет.

Различают клеевые и замковые пробковые полы, для детской комнаты подойдут оба варианта.

Пробка очень теплый материал, поэтому в использовании дополнительной системы обогрева пола просто нет необходимости. Также пробка – отличный шумоизолятор, это значит, что вашим соседям будут менее слышны детский топот и активные игры.

Производители полов из пробки уделяют большое внимание дизайну, не ограничивая выбор только натуральными расцветками, и разрабатывают тематические коллекции, в том числе и детские.

 

Плитка-ПВХ также отлично подойдет для детских комнат. Химическая нейтральность, простой состав (кварц, винил), легкость в укладке и уходе отличают этот материал от многих на рынке. Плитка к тому же обладает высокой теплоизоляцией и не требует дополнительного отопления пола. Ей не страшны химические бытовые средства, это значит, что мы сможете ликвидировать последствия любого творческого порыва вашего чада – от фломастера до следов от роликов и зеленки. Кварц-виниловый пол абсолютно не боится влаги – можете смело доверять детям поливать цветы в своей комнате и не ходить за малышом с тряпкой наперевес.

Плитка бывает клеевой и замковой, чем легче она в укладке, тем выше цена. При покупке кварц-виниловой плитки для детской уделите особое внимание качеству материала, подтвержденному сертификатами (состав, пожаробезопасность) и репутацией производителя.

 

Можно ли в детской комнате уложить ламинат? Возможно, но есть некоторые особенности: несмотря на хороший уровень теплоизоляции, ламинат обладает прохладной на ощупь поверхностью, поэтому для комфортной эксплуатации необходимо позаботиться об устройстве теплых полов под ламинат. Также обратите внимание, что выбранный вами ламинат допустим в использовании с системами теплых полов.

Требуйте у продавцов сертификат соответствия, из которого вы можете узнать страну-производителя, класс износостойкости и пожаробезопасность. Отдайте предпочтение ламинату с шероховатой поверхностью, это поможет избежать падений и травм. Ламинат боится повышенной влажности, особенно в стыках плашек, поэтому выбирайте пол с дополнительной пропиткой торцов и замков воском и оперативно вытирайте лужи.

 

Интересным вариантом для детской может стать наливной пол. Долгий срок эксплуатации, безопасность для аллергиков, отсутствие швов как основных мест скопления пыли, крошек, бактерий, микробов и спор плесени, устойчивость к воздействию химических бытовых веществ делают этот вариант особо привлекательным. А широкие возможности в декорировании – от разнообразных рисунков до 3D-картин позволят создать в детской любой интерьер – от сказочного до познавательно-развивающего.

 

Если вы думали о том, чтобы в детскую комнату уложить ковровое покрытие, то воздержитесь от этого решения. Во-первых, накапливающаяся в ворсе с течением времени пыль и микроорганизмы могут вызвать аллергию у ребенка. Во-вторых, ковровое покрытие – сложный в уходе материал, особенно когда его приходится очищать от пластилина, крошек и прочих детских неожиданностей. В-третьих, при возгорании ненатуральные ковровые покрытия выделяют едкие токсичные вещества.

Для придания особого уюта и как декоративный ход можно использовать специальные детские коврики – прикроватные или развивающие. Вы всегда сможете их легко убрать, почистить, постирать и при необходимости переместить в другое место.

 

Натуральное дерево хоть и просто замечательный вариант для дома, но плохо сочетается с детьми, оно капризно, требовательно в уходе и эксплуатации. Если решитесь на него, то выбирайте более прочные породы дерева – дуб, ясень, обратите внимание на инженерную доску, которая более приспособлена к повышенным нагрузкам. И к тому же износ идет ей только на пользу.

 

Окружающая малыша с самого рождения уютная, безопасная и красивая обстановка благотворно влияет на его эстетическое и творческое развитие, помогает сформировать дружелюбное отношение к миру и очень позитивно отразится на нравственном воспитании вашего ребенка. Не экономьте на детях, ведь детство так быстро заканчивается! 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.