Лазанья "Пальчики оближешь"

Дата добавления: 03.10.2014, 00:00:00

Меня всегда подкупала итальянская кухня. Безусловные фавориты - пасты и лазанья. Когда готовлю лазанью, то по какой-то причине, в доме само собой возникает праздничное настроение. Приготовление занимает 1.5-2 часа, поэтому это блюдо не очень частый гость, но заслуженный. Любят ее все. Лазанья самодостаточное и сытное блюдо.
Сегодня я расскажу о лазанье с грибами и курицей.

Нам потребуется:
250 г - листа лазаньи (у меня получается 9 штук листов, зависит от размера)
700 г - куриного филе
300 г - грибов (я, как правило, использую шампиньоны)
500 г - помидоров (4 крупные штуки)
300 г - сыра
150 г - лука (2 шт средних головки)
зелень по вкусу ( у меня укроп)
растительное масло
соль
перец
Для соуса "Бешамель"

100 г - сливочного масла
3 ст.л. - муки
1 литр молока
чеснок или мускатный орех
соль
Приготовить ее достаточно просто, а уж испортить, наверное, невозможно!
Итак, начнем.
Мелко порежем лук. Куриное филе и грибы режем аналогично.

На растительном масле слегка обжариваем лук. Добавляем филе, и жарим 5 минут на среднем огне.Следом добавляем грибы, и все посолим и поперчим. Готовим еще 15 минут. 

А теперь приступим к соусу:
Сливочное масло растопить. Добавляем муку, слегка обжариваем. Затем вливаем молоко, солим и варим помешивая, пока соус не загустеет (по консистенции он должен напоминать жидкую сметану). Последний нюанс - мускатный орех на кончике ножа, либо зубчик раздавленного чеснока. Как правило, пользуюсь чесноком.
Включаем духовку на 180 градусов, пусть пока нагревается. А тем временем:
Снимаем кожицу с помидоров и измельчаем в блендере. Мелко крошим зелень и смешиваем с помидорами. Все, ингредиенты готовы.

Берем форму для запекания и раскладываем по ней листы лазаньи (предварительно прочитав инструкцию, т.к. некоторые нужно отваривать, я пользуюсь сухими). На листы выкладываем половину курицы с грибами. Сверху заливаем половиной соуса. Следом листы лазаньи. На листы - курицу с грибами, и заливаем оставшимся соусом. И снова листы лазаньи. Поверх них выкладываем помидорную смесь. Ставим форму в уже разогретую духовку на 20 минут.


Последний штрих. Трем на крупной терке сыр, и по прошествии 20 минут, достаем лазанью и посыпаем сверху натертым сыром. Запекаем еще 20-25 минут. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.