Новогодний стол

Дата добавления: 25.12.2014, 00:00:00

Новый год - самый волшебный и долгожданный праздник!
Каждый ждет прихода сказки и сказка приходит в каждый дом. Она заходит с нашими ожиданиями, стараниями, нашей фантазией и благодаря собственным усилием. Она крадется мелкими и не заметными шажками и с боем курантов мы встречаем её. Вы замечали, что Новый год яркий и цветной, совсем как лето. И стол мы в этот праздник накрываем особый, такой же яркий и щедрый. Мы можем попробовать нарушить традиции, оливье и заливную рыбу оставить в старом году, а попробовать удивить друзей и родных новыми блюдами или усовершенствовать старые.

Мое фирменное Новогоднее меню:

Закуска "Капапе с копченой семгой и хреновым кремом"
Закуска "Сырные шарики с виноградом"
Салат "Новогодний"
Салат "Авокадо с креветками"
Салат "Сибирский погребок"
Праздничная свинина
Цитрусовый пирог
Чайный грог


Закуска "Канапе с копченой семгой и хреновым кремом"

Можно подавать на крекерах или на хлебе, подсушенном в тостере.

450 г семга копченная тонко нарезать
крекеры или хлеб тонкой нарезки
1 стак.густой сметаны
3 стол.л готового хрена,протертого
2 ч.л Дижонская горчица или столовая горчица
2-3 стол.л укроп свежий,порезать

Хлеб подсушим в тосторе. Поскольку это канапе я вырезала формочкой в виде яйца хлеб. Тонко порежем семгу. Смешаем сметану с укропом, горчицей и хреном. Выложим на наши крекеры или хлеб. Затем тонкие пластинки семги выложим на приготовленный хлеб со сметаной. Сверху выложим веточки укропа.


Закуска "Сырные шарики с виноградом"


140 гр - творожного сыр
40 гр - сыр козий мягкий
1 горсть винограда
100 гр - очищенных фисташек
Козий сыр (можно взять сыр с плесенью или другой острый сыр) хорошо размять вилкой и смешать в миске с творожным. Поставить в холодильник охлаждаться. Сладкий виноград вымыть, обсушить на полотенце. Если есть косточки – вынуть. Я вытаскивала, надрезав каждую виноградину не до конца. Фисташки очистить от скорлупок. Мелко порубить ножом. Каждую виноградину облепить сырной массой, для этого ложкой на ладошку выкладываем сыр, приминаем его в лепешку, кладём в середину виноград. Скатываем в шарик. Обвалять в фисташках. Угощайтесь! Можно приготовить заранее и хранить в контейнере с крышкой в холодильнике.

Салат "Новогодний"

300гр - филе курицы
5шт - яиц
150гр - чернослива
100гр - грецких орехов
100гр - сыра
майонез
соль

Филе отварить до готовности, остудить и нарезать мелкими кусочками. Чернослив так же мелко нарезать. Орехи измельчить в блендере или порубить ножом. Отделить белки от желтков, белки натереть на мелкой терке. Желтки так же натереть на мелкой терке. Сыр натереть на мелкой терке. На дно тарелки выложить филе и смазать тонким слоем майонеза. На филе выложить желтки, смазать тонким слоем майонеза. На желтки выложить чернослив и так же немного смазать майонезом. На чернослив выложить сыр, смазать майонезом. На сыр выложить орехи и так же смазать майонезом. На орехи выложить белки. Украсить салат по вкусу.


Салат "Авокадо с креветками"

1-2 шт - авокадо
1-2 шт - помидора
150гр - отваренных и очищенных креветок
листья зеленого салата
заправка:
3 ст.л. - растительного масла
1 ст.л. - лимонного сока
соль
перец

Помидоры нарезать дольками. Авокадо почистить, удалить косточку, нарезать дольками. Для заправки смешать масло, лимонный сок, посолить, поперчить.
Зеленый салат порвать руками и выложить на тарелочку. На салат выложить помидоры. На помидоры выложить авокадо. Выложить креветки и полить заправкой.


Салат "Сибирский погребок"

грибы белые замороженные 300 г
рукола 100 г
кедровые орехи 1 горсть
лук репчатый ½ шт.
пармезан 30 г
тимьян 1 веточка
розмарин 1 веточка
масло оливковое 2 ст. л.
масло сливочное 1 ч. л.
уксус бальзамический 1 ч. л.
свежемолотый черный перец 1 щепотка
соль морская 1 щепотка

Для крутонов:

хлеб белый 5 кусков
масло оливковое 2 ст. л.
масло сливочное 1 ч. л.

Для заправки:

оливковое масло Extra Virgin 2 ст. л.
уксус 1 ст. л.
горчица зерновая 1 ч. л.
сок лимонный 1 ч. л.
уксус бальзамический 1 ч. л.
соль морская 1 щепотка

С хлеба срезать корки и нарезать его небольшими кубиками. Разогреть в сковороде 2 ст. ложки оливкового и 1 ч. ложку сливочного масла, обжарить крутоны до золотистого цвета и выложить на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. Белые грибы разморозить, затем порезать небольшими кусочками. Лук и чеснок почистить, чеснок раздавить плоской стороной ножа. Сковороду, где жарились крутоны, протереть бумажным полотенцем, разогреть в ней 2 ст. ложки оливкового и 1 ч. ложку сливочного масла, выложить грибы, веточки тимьяна и розмарина, половину луковицы и чеснок, посолить, поперчить, перемешать и, не накрывая крышкой, жарить на медленном огне до готовности грибов. Кедровые орехи подсушить на разогретой сковороде. Приготовить заправку: соединить горчицу с оливковым маслом, влить уксус и лимонный сок, посолить и все перемешать. Добавить 1 ст. ложку холодной кипяченой воды, бальзамический уксус и еще раз перемешать. Руколу выложить в глубокую посуду, полить заправкой и перемешать. Пармезан настругать хлопьями (можно воспользоваться овощечисткой).Выложить на блюдо часть листьев руколы, посыпать орехами и сухариками, затем выложить оставшуюся руколу, снова посыпать орехами и сухарями. По краям салата разложить горячие обжаренные грибы, сбрызнуть бальзамическим уксусом, посыпать хлопьями пармезана.

А на горячее вкуснейшая, ароматная, сочная и очень Праздничная свинина

1 кг - свинины (корейка)
1 ст.л - брусничного джема
2 ст.л - мёда
2 ст.л. - лимонного сока
бутончики гвоздики
соль
Смешать джем, мед и лимонный сок. В свинине сделать надрезы по диагонали крест на крест, глубиной около 3-4 мм. Выложить мясо в форму для запекания, посолить, смазать соусом.В ромбики вставить по бутончику гвоздики. Запекать при температуре 180гр. 45-55 минут. Подать на листьях салата, украсив помидорками чери, спаржей, капустой брокколи.

Цитрусовый пирог. Очень новогодний десерт

4 шт - яйца
150 гр - сливочного масла или маргарина
150 гр - сахара
100 гр - вяленой клюквы
3 зернышка - кардамона
3 бутончика - гвоздики
1 ч.л -молотой корицы
2 ч.л. - разрыхлителя
150-180 гр - муки
3 шт. - апельсина
5-7 шт. - мандаринов

Из одного апельсина выжать сок (нам понадобиться 100мл). Оставшиеся два апельсина почистить, нарезать на кружочки толщиной около 5мм. Мандарины почистить нарезать кружочками толщиной около 5мм. Из кардамона вынут зерна. В ступку положить кардамон и гвоздику. Измельчить.
Масло растереть с сахаром, добавить яйца, перемешать. Добавить сок и специи, перемешать. Добавим клюкву, разрыхлитель и муку. Замешиваем тесто.На дно формы выкладываем апельсины, по бокам мандарины. Заливаем тестом и выпекаем в разогретой до 180гр. духовке 40-45 минут (готовность проверяем зубочисткой). Остывший пирог перевернуть на тарелку, ваш десерт готов!

Чайный грог

400 мл - чая
100 мл - рома или виски
2 ст.л. - сахара
1/2 шт. - лимона
1 палочка - корицы
5 горошин - душистого перца
2 звездочки - бадьяна
5 бутонов - гвоздики

Лимон нарезать кружочками. В кастрюлю положить лимон, корицу, перец, бадьян, гвоздику, сахар. Добавить чай. Довести до кипения и убрать с огня.
Дать настояться 15-20 минут. Добавить ром или виски. Процедить и разлить по бокалам.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.