Вареники с ягодами

Дата добавления: 08.04.2015, 00:00:00

Пришла долгожданная весенняя пора. В это время хочется побаловать себя и своих близких. Устроить маленькое чудо. Наше сегодняшнее чудо - это паровые вареники с клубникой или вишней !!! В нашем доме всегда оживление и праздник, если мы готовим именно эти вареники. А готовим мы их все вместе. Это очень увлекательное занятие и ни кого не оставляет равнодушным.

Нам понадобится:
500 гр - замороженной ягоды (клубники или вишни)
500 мл - кефира
1 шт - яйцо
1 ст.л - сахара
до 3 стаканов - муки
1 ч.л. - моды
1 щепотка - соли

Ягоду промыть, крупную клубнику можно разделить на 4 части. Удалить черенки. Кефир, яйцо, сахар и соль смешать. Добавить 0.5 ст.л. муки, добавить соду. Теперь добавляем понемногу муку. Когда тесто станет густоватым припудриваем стол мукой и выкладываем тесто на стол. Ещё немного подмешиваем муки. Тесто получается "живым", оно не должно быть такое, как на обычные вареники и пельмени, может немного прилипать к рукам.
Делим тесто на части. Часть которую отложили, накрываем полотенцем. Приминаем тесто руками и стаканчиком вырезаем кружочки или отщипываем небольшую часть и руками формируем кружок. Это как кому удобней работать. Для варки вареников понадобиться пароварка, но если у вас ее нет, то можно справиться таким способом:
В широкую кастрюлю наливаем воды, накрываем марлей или хлопковой тканью закрепить резинкой, что бы при варки вареников она не провисла в воду. Кастрюля должна закрываться высокой крышкой. Поставить на огонь, чтобы вода кипела.
В это время лепим вареники. В кружочек из теста кладем по 0.5 ч.л. сахара, ягоду вишню или клубнику, края залепляем. Слепленный вареники выкладываем на сито. Когда порция готова перемещаем в пароварку или кипящую кастрюлю, лепить нужно столько, сколько помещается для варки. Мы варим на кастрюли по три штуки. Кастрюлю накрываем крышкой. Таким способом готовим все вареники, каждая порция готовится по 5-7 минут, как раз за это время готовим следующую порцию. Готовые вареники обмакнуть в растопленное масло, что бы не слиплись.
Подать со сметанным кремом или йогуртом.
Удивляйте себя и родных.
Приятного аппетита!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.