Наши силиконовые помощники на кухне. Часть 2

Дата добавления: 28.01.2015, 00:00:00

Силиконовый дуршлаг

 

Был привезен мной аж из Шанхая! Потому что цена там на эту диковинку была копеечная, и я не могла удержаться! ))) Все как на картинке, только я его не в стол складываю, а подвешиваю на крючок над рабочим столом. Очень легкий, удобный и совсем не занимает места!

Силиконовый коврик


У меня их три. Самый большой коврик размером с половину стола - используется только для раскатывания мастики. Два поменьше (как на фото) для раскатки любого теста, а иногда для выпечки. Тесто разделывать на них одно удовольствие! Настоятельно всем рекомендую. Особенно когда есть с чем сравнивать. Процесс выпечки действительно превращается в приятное и необременительное занятие. Тем более можно тесто раскатать на коврике, а потом просто перенести на этом же коврике на противень и отправить духовку!
А если еще для раскатки теста используется…

Силиконовая скалка


Это просто песня! Хочется стряпать каждый день! Скалка успешно справляется с любым тестом, и оно к ней практически не прилипает. Не надо больше постоянно подпылять стол мукой в процессе раскатки теста, и увеличивая количество муки, делать его более тугим и тяжелым. Скалки у меня две. Но с обоими случилась неприятность... На одной порвалось силиконовое покрытие, у второй в процессе раскатки выскакивают торцы… Одни из самых недолговечных силиконовых помощницы. Значит, в список хотелок на восьмое марта надо не забыть внести силиконовую скалку!)))
Теперь силиконовые штучки, которые я не смогла оценить по достоинству….

Силиконовые прихватки


У меня они маленькие как на первом фото. И то ли руки у меня такие крюки, то ли прихватки маленькие… Одним словом не удобно оказалось мне ими пользоваться. Лежат, пылятся без дела. Иногда используются вместо игрушек моим сыном. )) В следующий раз, когда мой жадный до кухонных дивайсиков глаз упадет на силиконовые прихватки, буду брать варежку! Однозначно!

Формочки для яичницы


К формочкам надо еще приспособиться. Сначала яйцо упорно вытекало из-под формочки. То, что получалось в итоге, было очень далеко от красивых картинок из интернета. Формочки были заброшены в дальний угол. Случайно наткнулась на подобную историю в интернете и «пути решения» данной проблемы. Вот ссылочка: http://klumba.com/club/post-15860/. Формочки были извлечены из дальнего угла и протестированы заново. Секрет успеха прост. Вливать яйцо в формочку надо постепенно. Сковорода должна быть хорошо разогретой. Медленно вливать яйцо: сначала белок, он сразу хватается, и по мере его схватывания доливать желток. Делать это надо медленно. Ура! Все получилось, но все равно используем мы их крайне редко…..

Как выбирать силиконовую посуду и ухаживать за ней

Специалисты советуют при покупке силиконовой посуды обратить внимание на несколько вещей.
- Слишком яркие цвета при отсутствии всяких опознавательных знаков и сертификатов ― явный признак ненадежности производителя.
- Обратите внимание на маркировку. Значок «CE» означает, что изделие соответствует основным требованиям Евросоюза. «FDA» указывает на соответствие требованиям управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США. У нас в стране силиконовые формы не подлежат обязательной сертификации, поэтому лучше обнаружить оба эти значка на посуде и заплатить чуть больше, но быть уверенным в ее качестве.
- Силиконовая посуда не должна пахнуть. Ни чуть-чуть, ни «до первого использования» ― силиконовая посуда вообще не должна «издавать» никаких запахов.
- Выбирая форму, попробуйте ее согнуть. Белых следов на сгибе оставаться не должно.
Итак, Вы выбрали хорошую форму и готовы к кулинарным подвигам. Первым делом нужно смазать форму маслом и прокалить в духовке при температуре 200°С около десяти минут. После этого вымойте ее мягкой губкой с мылом. Теперь можно готовить любую еду без применения масла. Тесто пригорать не будет, ведь пищевой силикон обладает антипригарным свойством.

Как пользоваться силиконовой посудой?

- Не используйте силикон на открытом огне, на электрической конфорке.
- Мойте силиконовую утварь в теплой воде, используя мягкие моющие средства и губку с не царапающей поверхностью. Силиконовую посуду также можно мыть в посудомоечной машине на верхней решетке.
- Чтобы извлечь готовую выпечку из силиконовой формы, не используйте нож и другие предметы, способные поцарапать поверхность. Если целостность формы нарушена, полной уверенности в безопасности уже нет, такую форму придется выкинуть. Поэтому дождитесь, пока выпечка остынет, и аккуратно наклоните ее. Готовое выпечка «выйдет» из формы без усилий.
-Тесто в силиконовым формах пропекается равномерно и намного быстрее, чем в металлических, поэтому время выпекания, возможно, придется сократить.

И напоследок рецепт! На этот раз для мультиварки с использованием силиконовых формочек (можно и без них).
Порционный рис (гарнир) в мультиварке (пароварке)
 
Круглый рис (отлично подходит «Краснодарский») хорошо промыть проточной водой. Силиконовые формочки (всегда использую «зайчиков») устанавливаем в паровую корзинку мультиварки, в формочки выкладываем промытый рис, заполняя по объему примерно 1/3 каждой формочки. Заливаем водой из расчета рис: вода – 1:1. Чуть присаливаем и отправляем в мультиварку. На табло мультиварки устанавливаем режим «Варка на пару» Время 25 минут.
Точно также рис можно приготовить в пароварке.
Если вы еще не обзавелись силиконовыми формочками или у Вас большая семья или вы просто очень любите рис и 3х формочек вам мало, его с таким же успехом можно приготовить в самой мультиварке. Выложить промытый рис в мультиварочную чашу, залить водой в соотношении 1:1, присолить. На табло выбираем режим «Гречка (или «Рис», в разных моделях мультиварок он называется по разному). Время на этом режиме не устанавливается, программа автоматическая.
ГОТОВЬТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.