Детские книги о финансах

Дата добавления: 06.09.2015, 18:12:00

Хотим мы этого или нет, но наша жизнь протекает в мире денег и материальных благ, поэтому, чем раньше мы научим ребенка разумному и грамотному обращению с финансами, тем лучше!
Возможно, тема денег не совсем привычна для нашего менталитета и родительского воспитания, однако прививать финансовую грамотность детям необходимо - научить разбираться в мире денег, объяснить, что деньги с неба не падают, что их нужно уметь зарабатывать, а еще тщательным образом планировать и экономить. И тогда, вместо покупки очередной ненужной игрушки, ваш ребенок, возможно, задумается не только о своих потребностях, но и о том, как эти расходы отразятся на семейном бюджете.
Если вы раздумываете, с чего начать обсуждение темы денег и финансов с детьми, то наш обзор поможет вам определиться с подходящей книгой!

От 6 лет

«Книга будущего миллионера: богатство и бедность, золото и деньги, твои личные деньги», - издательство «Клевер».


Очень наглядно иллюстрированная книга с «громкоговорящим» названием станет первым шагом ребенка в мир денег и всего, что с ними связано. Здесь вы можете прочитать про богатство и бедность, необходимость трудиться и зарабатывать, но при этом научиться проявлять сочувствие, милосердие и помогать тем, кому живется плохо. А дополнительные подсказки расскажут детям, как можно заработать карманные деньги собственным трудом.


От 7 лет

Евгения Блискавка «Дети и деньги»,-издательство «Манн, Иванов и Фербер».

Самоучитель семейных финансов для детей – главная идея этой полезной и интересной книги! Автор книги - эксперт по финансам и мама очаровательной дочки, предлагает читателям заглянуть в гости к обычной российской семье, где живут мама, папа и двое детей. На примере семьи Кузнецовых можно научиться не просто обращению с деньгами, а пониманию того, как строится семейный бюджет, как различать траты необходимые и желаемые, как экономить деньги и приумножать их, как грамотно пользоваться банковскими услугами. Эта книга распространяется бесплатно и доступна в электронном виде.


«Математика и деньги: покупаем, продаем, меняем»,-издательство «Феникс».


Чтобы научиться правильно вести расчеты с деньгами, нужны математические навыки, а еще лучше, если есть возможность потренировать свои умения прямо на монетках. Эта познавательно-игровая книга ориентирована на младших школьников, так как у них появляются первые карманные деньги. Однако, начинать играть в «денежные» игры можно и пораньше, а далее привлекать детей к совместным походам за продуктами и обучать расчетам стоимости покупок и получения сдачи в магазине.


От 10 лет

Бодо Шефер «Пес по имени Money» ,-издательство «Диля».

История девочки Киры и ее говорящего пса по имени Мани (в переводе – деньги) написана в виде детской повести одним из самых успешных финансовых консультантов в Европе. Книга написана от лица самой девочки, поэтому сюжет будет близок и понятен детям. Помимо стандартных умений обращения с деньгами в книге уделяется большое внимание навыкам планирования и достижения успеха - определение целей и сознательная дорога к мечте! Эту книгу не менее интересно читать и самим взрослым, так как рецепты успеха действуют для всех!


Игорь Липсиц «Удивительные приключения в стране Экономика»,-издательство «Вита-Пресс».

Эта сказочная история написана российским автором, доктором экономических наук, еще 20 лет назад, а недавно переиздана для нового поколения читателей. В страну Экономика попадают папа с дочкой и там они узнают не только о деньгах, но и о том, как вообще устроена взрослая жизнь и как экономика влияет на события в мире. Очень интересная, познавательная и совсем нескучная книга для детей и подростков!


От 12 лет

Гейл Карлиц, Дебби Хониг «Начинающий инвестор»,-
издательство «Манн, Иванов и Фербер».


Учебник для начинающего инвестора будет интересен и детям, и взрослым! Несмотря на такую серьезную тематику, книга написана понятным и доступным для подростков языком. Здесь приводится множество любопытных фактов о мире финансов и рынке ценных бумаг, о биржевых сделках и различных инструментах инвестирования. В Америке (а книга написана американскими авторами) многие люди вовлечены в финансовые операции чуть ли не с детства, так пусть эта книга откроет и для вас и ваших детей двери в мир финансовой грамотности и успеха!
Источник: ежик-ежик


Заданные вопросы

Ольга 05.02.2018, 20:30:47 # Ответить
Я бы еще порекомендовала прочитать Финансы для тинейджеров автора Поповой Натальи - полезная книга, написана понятным для подростков языком.
Вера 21.05.2018, 01:38:27 # Ответить
Попалась недавно на Литресе отличная сказка, "София и Финик в стране Финансов". Сын как-то сразу понял, что кредитная карта - не волшебная тумбочка, откуда можно все время брать и брать. Рекомендую!
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.