10 хороших детских книг о школьной жизни

Дата добавления: 14.10.2018, 00:00:00

Сентябрь подошел к концу, и дети уже свыклись с тем, что школа снова занимает почти все время. Мы собрали хорошие книги о школе — с разными историями, поучительными и просто забавными, которые помогут школьникам узнать, как появились школы, втянуться в учебный процесс или найти выход из сложных ситуаций.

 

Дебора Дисен. «Рыбка Унывака идет в школу»
(перевод Марии Галиной, Аркадия Штыпеля)

ВОЗРАСТ: с 5 лет

Терапевтическая история в стихах для шестилеток и семилеток: рыбка Унывака идет в первый класс, и в начале учебы у нее ничего не получается. Эта книга — еще и своеобразная подсказка родителям: в начальных классах, возможно, есть смысл искать не лучшую школу в районе или городе, а грамотного и любящего детей учителя.

СОВЕТ: Еще одна хорошая книга для первоклашек — «Зайчонок Тим идет в школу» Ирины Зартайской («Нигма», 2018).


Виктория Ледерман. «Теория невероятностей»

ВОЗРАСТ: примерно с 9 лет

День Матвея не задался — у него перестал работать интернет. Причина кажется глупой, но только не Матвею — вся его жизнь в компьютере, реальность его мало интересует: с одноклассниками он не дружит, с классным руководителем — в вялотекущем конфликте, отношения с родителями тоже далеки от идеальных. Так что, когда на подростка нападают хулиганы, он не понимает, к кому обратиться: родители уехали, а друзей у него нет. К тому же, на утро после нападения оказывается, что никто из одноклассников не узнает мальчика. Матвею это кажется катастрофой, но он пока не знает, что это шанс изменить собственную жизнь.

СОВЕТ: Можно обсудить с ребенком, как могла бы выглядеть ваша жизнь при других обстоятельствах.


Энн Файн. «Как курица лапой»
(перевод Дины Крупской)

ВОЗРАСТ: примерно с 8 лет

Честер Говард прилетел из Америки и без воодушевления приходит в школу. Новичка сажают за последнюю парту, но его сосед Джо оказывается не лоботрясом или нарушителем спокойствия в классе (как это часто бывает), а старательным парнем, у которого проблемы с учебой. Главная из них — почерк: Джо пишет как курица лапой. Неожиданно для себя Честер начинает помогать соседу — и в итоге это влияет не только на Джо и одноклассников, но и на него самого.

СОВЕТ: Ради развлечения можно попробовать писать как Джо — в книге есть примеры.


Лиза Папп. «Мэйделин Финн и библиотечная собака»
(перевод С. Степанова)

ВОЗРАСТ: 5+

Мэйделин не любит читать, особенно вслух в классе: она ошибается, не может выговорить некоторые слова и слышит смешки. Неожиданную помощь Мэйделин находит в библиотеке: каждую субботу собака Бонни внимательно слушает, как девочка читает. Бонни не умеет хихикать, не обрывает на полуслове и не ругает — так у девочки все получается. Иллюстрации добавляют очарования этой книге: большая, добрая Бонни вызывает умиление, такой собаке действительно хочется читать.

СОВЕТ: У «Поляндрии» есть еще две хорошие книги с историями про библиотеку: «Лев в библиотеке» и «Медведь в библиотеке».


Давид Кали. «Я не сделал уроки, потому что...»
перевод Вари Ющенко

ВОЗРАСТ: 7+

Какие только небылицы не придумаешь, чтобы избежать наказания за невыученный урок! Иногда даже опытные выдумщики не могут совладать со своими фантазиями, и «отмазки» становятся откровенно комичными. Именно такие собраны в этой книге: например, про гномов, которые съели все карандаши, или гигантских ящеров, которые вторглись в город и не дали сделать «домашку». Не стоит относиться к этой книге с излишней строгостью и осуждением — лучше посмейтесь над безграничным детским воображением.

СОВЕТ: После прочтения можно придумать с ребенком свою смешную небылицу (но ее, конечно, не стоит рассказывать в школе).


Тимо Парвела. «Элла и рок-звезда»

ВОЗРАСТ: 7+

Бесшабашная компания второклашек и их сумасбродный учитель снова в сборе: в «Розовом жирафе» вышла четвертая книга про Эллу и ее одноклассников. На этот раз Пат вообразил себя ни много ни мало рок-звездой, и, что удивительно, в это поверили не только его друзья. Перемены коснулись не только Пата, в жизни учителя разыгрывается драма: его семью выселяют из дома. Казалось бы, «путь» рок-звезды к известности и выселение преподавателя никак не связаны, но два эти сюжета в «Элле…» пересекаются, образуя одну очень смешную и запутанную историю.

СОВЕТ: Конечно, прочесть первые три книги серии: «Элла в первом классе», «Элла, Пат и второй класс» и «Элла в Лапландии».


Елена Литвяк. «История школы. Про парты, перья и тетрадки»

ВОЗРАСТ: 7+

Эту книгу мы анонсировали еще в январе, и вот, наконец, совсем скоро она должна выйти. «Историю школы…» будет любопытно прочесть всем ученикам и их родителям, чтобы узнать, что предшествовало современной школе: на чем писали в Древнем Египте, чему учили в Древней Греции, за что можно было получить розгами в Средневековье.

СОВЕТ: Дождитесь книгу — издательство планирует ее выпуск в октябре.


Екатерина Степаненко, Евгения Суслова. «Не хочу учиться! История школ в России»


ВОЗРАСТ: примерно с 8 лет

Еще одна книга про историю школ, только российских. Из «Не хочу учиться!» дети узнают, как раньше писали на берестяных грамотах, где Петр I решил воспитать профессионалов, какой был распорядок дня в Сухопутном шляхетском кадетском корпусе, какие оценки были самыми хорошими в Смольном институте и кого принимали в народные училища. Что подкупает — все эти сведения даны в контексте событий в стране.

СОВЕТ: Эта книга может стать прекрасным подарком для учеников и учителей, так что вспомните о ней перед праздниками.


Изабель Арсено, Фанни Бритт. «Джейн, лиса и я»

ВОЗРАСТ: примерно с 10 лет

Графический роман о девочке, которую «травят» одноклассники: обзывают толстой (и она в это начинает верить), издеваются и оскорбляют. Героиня старается абстрагироваться насколько это возможно: сосредотачивается на чтении или просто делает вид, что ничего не замечает. Все меняет поездка на интенсив по английскому со всем классом, которая изначально не сулила ничего хорошего. Эта книга из тех произведений, после которых остаются вопросы, и на них, хочешь не хочешь, приходится отвечать: «Что может значить твоя простая усмешка для одноклассника?», «Почему одни дети травят других?», «Есть ли рядом человек, которому одиноко и больно отчего-то?».

СОВЕТ: Главная героиня читает «Джейн Эйр» — можно прочесть тоже (только, если это важно, обратите внимание на ограничение по возрасту).


«Мой первый школьный проект. Как устроен мир растений»

ВОЗРАСТ: 7+

И напоследок — очередная полезная новинка от Clever. Не пугайтесь сухого словосочетания «школьный проект» в названии — на самом деле это сборник информации о растениях, соединенный с практической частью. Пособие поможет детям самостоятельно (или вместе с родителями) попробовать много новых дел: например, прорастить фасоль, приготовить фиалковый сироп или смузи и даже сварить абрикосовое варенье.

СОВЕТ: Если растения ребенка не интересуют, можно купить похожую книгу про животных.
Источник: the village 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.