Лучшие детские книги, вышедшие в 2018 году

Дата добавления: 13.01.2019, 00:00:00

Календарь Киппера

Автор: Мик Инкпен

Щенок Киппер – герой множества книжек-картонок британского художника Мика Инкпена для самых маленьких. Издательство «Поляндрия» представляет первые три книжки серии: «Самый снежный день Киппера», «Маленькие друзья Киппера» и «Календарь Киппера». В них обаятельный ушастый Киппер и его друзья-зверята общаются и узнают что-нибудь новое.

Главные герои картонки «Календарь Киппера» — Киппер и его друг, щенок Тигр. У Киппера есть фотоаппарат, каждый месяц он делает памятные снимки, чтобы в конце года посмотреть и вспомнить, что же хорошего произошло за эти двенадцать месяцев. На апрельской фотографии Тигр держит в лапках маленького головастика, потому что апрель – лучший месяц для ловли лягушачьих детенышей, в мае зацвели яблони и вылупились утята, поэтому на фотографии мы видим Тигра и маленького утенка. В июне Киппер поймет, что в воздухе есть куда больше маленьких существ с ножками и крылышками, чем он мог себе вообразить. Так, месяц за месяцем Киппер и Тигр открывали новое и фотографировали, а в декабре они разложили в ряд двенадцать снимков и решали, какой же им нравится больше.

Почти все картонные книжки для самых маленьких читателей можно разделить на две большие категории. В первой окажутся картонки, которые знакомят малыша с повседневной жизнью и демонстрируют обычные для каждого ребенка ситуации - вроде приучения к горшку или попыток есть ложкой самостоятельно. Вторая будет составлена из энциклопедических изданий о числах, цветах или предметах окружающего мира. Книжки про Киппера необычные: в них забавный сюжет довольно естественно соседствует с познавательной составляющей. Так, занятная история щенка-фотографа и его друга поможет узнать, как меняется природа на протяжении года и запомнить названия месяцев. 


Я сама!

Автор и иллюстратор: Тони Росс

Существуют десятки книжек-картинок, герои которых переживают кризис трех лет — этот неповторимый период, когда ребенок протестует ради самого протеста и решительно все хочет делать сам. Сейчас эту коллекцию книжных детей, медвежат, слонов и зайцев пополнили сборники про Маленькую Принцессу британского художника Тони Росса. Две книжки, по пять небольших историй в каждой, представляют набор типичных ситуаций из жизни младшего дошкольника. В них обаятельная и смешная героиня отказывается мыть руки и спать, не хочет идти в больницу, по любому поводу кричит «Я сама!», но стоит обнаружиться какой-то шалости, уверяет, будто это вовсе не она. В книге множество героев — королева и король, повар, премьер-министр, адмирал, горничная — и все они по очереди воспитывают Принцессу. Не всегда их воспитательные техники особенно убедительны, зато каждый раз героиня перестает упрямиться и соглашается делать то, о чем её просят. Автор, в свою очередь, не забывает пошутить: послушав рассказ горничной о бактериях, из-за которых нужно мыть руки, Принцесса спросит, нужно ли их мыть после мытья (ведь она их мыла после прогулки, игры с собакой и десятков других занятий), а вернувшись из больницы, в которую героиня ни в коем случае не хотела отправляться, она вдруг вновь начинает туда проситься.

Тони Росс, один из популярнейших британских художников, необычайно плодовит: он сочинил и проиллюстрировал более 800 книжек. В Великобритании по мотивам его серии книг о Маленькой принцессе выходит мультсериал, а российским читателям он знаком благодаря шуточной книжке-картинке «Домашний любимец», в которой собаки заводят себе дома человека, а также иллюстрациям к серии юмористических повестей Франчески Саймон про ужасного Генри.


Спокойной ночи! Одиннадцать с половиной засыпательных историй Зайчика и Лисёнка

Автор и иллюстратор: Кристина Андрес

Зайчик и Лисёнок — закадычные друзья, как Ежик и Медвежонок из сказок Сергея Козлова, Песик и Кошечка из книжки Карела Чапека, или Квак и Жаб, герои рассказов Арнольда Лобела. Они живут вместе в крохотном желтом домике за кротовьими холмами и каждый вечер перед сном обязательно желают друг другу «Спокойной ночи». Одиннадцать коротких историй из книжки рассказывают что происходит, когда зверята улеглись спать. Именно поздно вечером с ними случаются разные происшествия: то вдруг все живые и неживые предметы тоже решают пожелать «Спокойной ночи», то «Спокойной ночи» Лисёнка оказывается таким длинным и торжественным, что Зайчик засыпает, не дослушав до конца, то друзья вдруг обнаруживают, что «Спокойной ночи» говорить особенно весело, если качаться на люстрах... Из-за этого Зайчик и Лисёнок порой спят слишком долго, зато никогда не скучают.

Эти короткие смешные рассказы, интересно проиллюстрированные Кристиной Андрес, можно читать не только на ночь. Забавные истории Лисёнка и Зайчика не только о том, как порой смешно и подолгу дети укладываются спать, это ещё и книжка о дружбе и чутком, заботливом отношении к лучшему другу. В одном из рассказов Зайчик признался: «Желать спокойной ночи надо осторожно и бережно! Чтобы пожелание не сломалось», а в другой раз Лисёнок всю ночь рассказывал больному Зайчику их «засыпательные истории». В самом конце книги Зайчик даже пишет на стене домика: «Ты самый лучший Лисенок!», и делает это очень осторожно, чтобы не разбудить уставшего друга.

«Спокойной ночи! Одиннадцать с половиной засыпательных историй Зайчика и Лисёнка» — это уже вторая книга Кристины Андрес, изданная «Редкой птицей». В 2015 г. читатели познакомились с книжкой-картинкой «Как приручить волков» — там девочка Матильда с помощью сказок нашла общий язык с волками и помогла жителям своей деревни подружиться со зверями, которых все боялись.


Пингвиненок Чилли да Винчи

Автор и иллюстратор: Джарретт Ратленд

Горе-изобретатель Чилли с айсберга Винчи всё время занят не тем, чем другие пингвины. Вместо того чтобы нырять за добычей или скользить, он строит разные причудливые механизмы. Один из них довел-таки пингвиний остров до беды: летательный аппарат «Славная птичка» так врезался в айсберг, что отколол от него огромный кусок. Теперь маленький остров с пингвинами уносит далеко в море, а его обитателям угрожает хищная косатка. Чилли предстоит наконец-то изобрести что-то полезное и работающее. Нужно ведь всех спасти! Стиль автора и художника можно охарактеризовать как «юмористический стимпанк для юных читателей», на страницах книги много геометрических пингвинов и интересных механизмов. Добавим, что история открывает новую серию издательства «Мечтай и изобретай», в которой выйдут также книжки-картинки Терезы Хипей.


Страшнее не бывает

Автор и иллюстратор: Деби Глиори

Тема детских страхов поднимается в книжках-картинках с завидной регулярностью, и всякий раз в конце главный герой после каких-то приключений или воодушевляющей беседы перестает бояться. Хорошо бы и настоящие дети смогли избавляться от своих страхов так же быстро! К сожалению, приручение страха — процесс не всегда простой и зачастую длительный. К счастью, книжки о том, как дети, зайчата и мышата научились не бояться, порой действительно помогают.

Главный герой новой книжки-картинки Деби Глиори — это кролик с длинным-предлинным (свиток с надписями занимает целый разворот) списком страхов, например, шум дождя кажется ему топотом опасного паука, а пни видятся зубами тролля. У кролика становилось все больше страхов, так что однажды он и вовсе решил никогда не шевелиться, просто лёг и спрятался. Так бы он и лежал, если бы не кошмарный звук «Уррр!», от которого кролик пустился бежать так далеко и быстро, как только мог. Именно это приключение помогло герою осознать, что все не так опасно, как ему казалось, более того, кролик стал храбрецом!

Пожалуй, рецепт храбрости, который предлагает Деби Глиори, слишком уж прост и вряд ли сработает в реальной жизни, но есть в книжке кое-что посильнее самого сюжета, и это — чувство юмора автора, ведь страшилки кролика оборачиваются смешными и забавными существами.

Деби Глиори сочинила одну из самых популярных среди сторонников теории привязанности книг «Что бы ни случилось», в которой большой Лис признается маленькому: «Плох ты или хорош, я люблю тебя все равно». «Страшнее не бывает» — пятая книга автора, изданная «Поляндрией».


Кармашек полный поцелуев

Автор: Одри Пенн

В первой книге Одри Пенн, «Поцелуй в ладошке», мама-енотиха помогала своему маленькому сыну адаптироваться к детскому саду: каждое утро она целовала его в ладошку и просила сохранить этот поцелуй до вечера, так что малыш весь день имел при себе частичку маминой любви и легче переносил расставание. Продолжение истории семейства енотов посвящено актуальной для многих проблеме: ревности старшего ребёнка к младшему брату или сестре. В семье героев появляется ещё один маленький енотик, Ронни, и Честер начинает всерьёз бояться: вдруг ему теперь не хватит маминых поцелуев!

Старший Честер ведёт себя типично для новоявленного старшего брата: он совсем не рад делиться вещами, игрушками и друзьями с младшим и даже предлагает отдать его обратно, откуда бы он ни появился. Кроме того, оказывается, что теперь мама дарит поцелуй в ладошке не только Честеру, но и маленькому Ронни, а это уже совсем никуда не годится! Если мама решила дарить Ронни поцелуи, которые раньше принадлежали только Честеру, может быть она больше не любит своего старшего мальчика? Енотиха вновь показывает себя не только любящей, но и мудрой мамой: у неё получается объяснить Честеру, что её любви хватит на обоих детей, а каждый маленький енот для неё — особенный.

Книги Одри Пенн могут показаться слишком бесконфликтными, написанными как будто по рекомендациям психологов, однако в этом и состоит их ценность: сюжеты, смысл которых в формировании привязанности и доверия, становятся опорной точкой для обсуждения домашних проблем маленького читателя.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.