В библиотеки подростков заманивают классикой

Дата добавления: 17.11.2019, 12:06:52

18 ноября в библиотеках Иркутской области стартует недельный марафон Живой классики. Для школьников подготовили десятки мастер-классов и занимательных лекций о подростковой литературе, писательские встречи и презентации Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

Как помочь школьникам полюбить чтение? Какой литературой интересуются современные подростки? Как стать хорошим чтецом? – с 18 по 24 ноября на эти и другие вопросы будут отвечать профессионалы в области литературы, актерского мастерства и библиотекари. Акция «Неделя Живой Классики» проходит в России уже третий раз, в ней участвуют как крупнейшие областные, так и небольшие сельские и школьные библиотеки. Главная задача – помочь школьникам в подготовке к конкурсу «Живая классика», расширить их читательский кругозор, подобрать наиболее подходящую к характеру и темпераменту чтеца книгу.

«Мы рады видеть, что акция живёт и развивается. Хочется поблагодарить библиотекарей за творческий подход, ведь каждый раз они придумывают новые активности, приглашают актеров и лекторов, организуют для школьников выставки, устраивают экскурсии. В этом году как никогда активны школьные библиотеки, которые подхватили эстафету у районных, городских и областных библиотек. Это значит, что в «Неделе Живой классики» смогут поучаствовать ещё больше подростков» - говорит куратор Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Анна Оленина.

«Неделя Живой классики» - это не только новый формат знакомства с библиотекой, но и отличная возможность привлечь в неё новых читателей. Ведь главная цель акции – поддержать подростковый интерес к чтению. По итогам недельного марафона сотрудники библиотек составят рекомендации по выбору книг, сделают подборку интересной литературы, которые будут опубликованы на разных Интернет-ресурсах и в СМИ.

Для справки:

Конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит в России в девятый раз. По его условиям, принять участие могут ученики 5-11 классов. Нужно прочитать наизусть фрагмент из прозаического произведения и успешно преодолеть отборы в классном, школьном, районном и региональном турах. Лучшие из 2,5 миллиона участников собираются на всероссийском финале в лагере «Артек», а самые талантливые и удачливые выступают на суперфинале на Красной площади в Москве.

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения РФ, и с 2019 года включён в список конкурсов, рекомендованных Министерством. Уже третий год конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, ГК «Просвещение», компании «Норникель», глав всех регионов РФ. 

 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.