30 книг, которые стоит прочитать детям, прежде чем те вырастут: для младших школьников

Дата добавления: 12.04.2019, 00:00:00

11. «Вредные советы», Григорий Остер

Когда любознательный ребёнок взрослеет и проверяет мир на прочность — рисует на обоях, купается в лужах и вообще отличается необузданным поведением в быту — помочь ему могут только вредные советы. Пусть развивает чувство юмора и делает, как привык, — всё наоборот.


12. «Денискины рассказы», Виктор Драгунский

Рассказы Виктора Драгунского о Денисе Кораблёве посвящены его сыну. Для него Драгунский и писал большинство рассказов, именно сын Денис был главным их рецензентом. В сборнике найдутся истории о весёлых и порой опасных приключениях, о первой любви, о чудесах и невероятных совпадениях.


13. «Необыкновенные приключения Карика и Вали», Ян Ларри

Удивительные приключения брата и сестры, которые однажды случайно выпили уменьшительную жидкость. Из лаборатории профессора Карик и Валя попадают в мир джунглей и гигантских чудовищ: на обычную с виду лужайку возле своего дома. Увлекательная книга с полным погружением в мир энтомологии и ботаники!


14. «Приключения Тома Сойера», Марк Твен

Приключенческая история об озорном мальчишке Томе Сойере, который и дня не может прожить, не влипнув в какую-нибудь авантюру. Жизнь весела, но вовсе не так легка, как хотелось бы Тому: то в школу заставят ходить, то тётя поручит заниматься скучными домашними делами. Но мальчишка всё равно умудряется отрываться на полную катушку. Он сбегает из дома, становится пиратом, разоблачает убийцу и делает ещё уйму увлекательных вещей.


15. «Три толстяка», Юрий Олеша

История о канатоходце Тибуле и оружейнике Просперо, которые вместе с простым народом борются за справедливость и свободу против трёх Толстяков — деспотичных тиранов, захвативших власть, пока законный наследник Тутти не достиг совершеннолетия. Помогают им в этом нелёгком деле доктор Гаспар и маленькая девочка-циркачка Суок.


16. «Остров сокровищ», Роберт Льюис Стивенсон

Один из самых популярных приключенческих романов о пиратах и сокровищах. История о поиске клада капитана Флинта на необитаемом острове впитала в себя старинные пиратские легенды, дух странствий и авантюр. Пока тайна сокровищ остаётся нераскрытой, книгу не хочется выпускать из рук.


17. «Кот по имени Боб», Джеймс Боуэн

Книга про дружбу кота и музыканта, основанная на реальных событиях. Трогательная история их взаимоотношений сопровождается красочными иллюстрациями, которые обязательно понравятся детям.


18. «Тролли, идите домой!», Алан Макдональд

Огромные, волосатые, шумные, дико одетые и странно пахнущие тролли вынуждены переехать в мир людей. И они горят желанием дружить. Но их соседи Приддлы не разделяют этого энтузиазма. Книга о том, что большое сердце всегда важнее внешности и привычек.


19. «Сказка о потерянном времени», Евгений Шварц

В книгу вошли три детские сказки Шварца: «Сказка о потерянном времени», «Два брата» и «Новые приключения Кота в сапогах». Из них дети узнают, насколько важно учиться на своих ошибках, обдумывать поступки, не распыляться по мелочам и не отчаиваться в безвыходных ситуациях.


20. «Малахитовая шкатулка», Павел Бажов

Устные предания уральских горнорабочих увлекают в мир, где реальность переплетена с волшебством так тесно, что не отличить. В сказках Бажова прекрасно всё: загадочная атмосфера, описания уклада жизни старой деревни, самобытный язык и, конечно, образы героев: хозяйки Медной горы, Огневушки-поскакушки, Данилы-мастера. 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.