30 книг, которые стоит прочитать детям, прежде чем те вырастут: для среднего школьного возраста

Дата добавления: 19.04.2019, 00:00:00

21. «Аня из Зелёных мезонинов», Люси Мод Монтгомери

и

Действие романа разворачивается в конце XIX века. Вместо ожидаемого мальчика в семью к одиноким брату и сестре по ошибке попадает девочка Аня из сиротского приюта. Она мечтательна и жизнелюбива, вот только приёмные родители почему-то совсем не торопятся оставить сироту у себя.


22. «Чучело», Владимир Железников

Самая популярная повесть Владимира Железникова — о стойкости и первой любви, которая далеко не всегда бывает счастливой. Ленку Бессольцеву одноклассники окрестили Чучелом за непонятную им наивную открытость. Ленка была готова пожертвовать собой ради первого красавца и отличника Димки Сомова. А он на поверку оказался недостойным её трусом.


23. «Кортик», Анатолий Рыбаков

Мишка, главный герой повести, становится обладателем старинного кортика, в котором обнаруживает зашифрованное послание. Вместе с друзьями мальчик решает разгадать, кому оно предназначено, и пускается в увлекательное и опасное приключение.


24. «Динка», Валентина Осеева

Восьмилетняя Динка вместе с семьёй проводит лето на даче. Озорной и взбалмошной девчонке скучно постоянно сидеть с родителями, поэтому она частенько сбегает на берег Волги, чтобы поискать приключений. Однажды она знакомится там с сиротой Лёнькой, с которым ей предстоит пережить множество захватывающих событий.


25. «Приключения барона Мюнхаузена», Рудольф Эрих Распе

Старичок-барон с большим носом сидит у камина и рассказывает про невероятные приключения, убеждая слушателей, что рассказы эти — чистейшая правда. Он побывал в России, Литве, Турции, Индии, Америке, Италии, Англии… Да где он только не был! Каждая страна запомнилась барону невероятными и необычными событиями. Вот только всё ли это правда?


26. «Пятнадцатилетний капитан. Вокруг света в восемьдесят дней», Жюль Верн

«Вокруг света в восемьдесят дней» — это интригующая история Филеса Фогга и его неунывающего слуги Паспарту. Путешествие вокруг света начинается с простого спора Филеса с одноклубниками, а заканчивается опасной погоней с преследованием.

«Пятнадцатилетний капитан» рассказывает о событиях из жизни юного Дика Сэнда, которому пришлось взять на себя управление китобойной шхуной «Пилигрим». Во время путешествия по Африке команда неожиданно сталкивается с бандитами-работорговцами.


27. «Поллианна», Элинор Портер

Роман о маленькой жизнелюбивой девочке-сироте Поллианне, попавшей на попечение к своей суровой тётке и постепенно изменившей жизнь небольшого городка. Она заразила всех его жителей своим оптимизмом и научила видеть положительные моменты даже в самых безнадёжно грустных вещах.


28. «Лесной дозор. Заколдованный замок», Катя Матюшкина, Елена Хрусталёва

Эта детективная и сказочная история приглашает читателей в путешествие по Таинственному лесу. На местных жителей напала не менее таинственная сонная болезнь. В горах Сновидений проснулся вулкан Усыпун: все, кто надышится его парами, засыпает на тысячу лет. С родителями мышонка Шустрика так и произошло.

Есть только одно средство их разбудить — нужно раздобыть волшебный эликсир у доброй волшебницы, вороны Ди-Ди. Но она живёт далеко, в Заколдованном замке, а тропинку к нему может увидеть лишь тот, кто ещё не стал взрослым. Вот оно, настоящее дело для зверят из Лесного дозора. На пути им встретятся Дерево предсказаний, кусты-кидуны, речка Запутка, а ещё лабиринты и задания, которые можно решить только с помощью читателей.


29. «Истории про детей», Валентина Осеева

В книге «Истории про детей» собраны рассказы и повести лучших отечественных авторов: Аркадия Гайдара, Валентины Осеевой, Михаила Зощенко и других. Каждый ребёнок найдёт для себя любимого автора. Гайдар расскажет о трудном взрослении подростков, Осеева — о добре и вежливости, а Зощенко повеселит забавными рассказами. Этот сборник — настоящая находка для школьников, ведь истории написаны про них и для них.


30. «Тимур и его команда», Аркадий Гайдар

Женя и Ольга, дочери советского полковника Александрова, приезжают на дачу, чтобы провести там лето. Во время прогулки Женя случайно обнаруживает на чердаке старого сарая штаб ребят, которые проводят секретное совещание. Что это за таинственная организация и чем они занимаются? Жене предстоит это выяснить.

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.