Что читать: 29 детских книг, которые выйдут летом

Дата добавления: 07.06.2019, 12:00:00

«Когда я вернусь», «Юрий Гагарин», «Новый физический фейерверк», «Прощай, нефть» и другие

Помимо ежемесячных подборок на разные темы, мы решили запустить большие сезонные обзоры книг. В новом гиде — почти три десятка книг от любимых детских издательств, которые стоит ждать этим летом.

СЭМ АШЕР «Солнце»
ВОЗРАСТ: 3+

Книги Сэма Ашера не только про неожиданные сюрпризы, но и про терпение — есть вещи, которые стоят того, чтобы их подождать. «Солнце» — третья история Ашера, который рассказывает о самых обычных днях, заканчивающихся невероятными событиями. Первые две — «Снег» и «Дождь», возьмите их на заметку, если еще не читали.


ЭПОЛЬ «Девочка из волшебного леса»
ПЕРЕВОД И АДАПТАЦИЯ: Анна Ремез и Дмитрий Нержанников

ВОЗРАСТ: 6+

Хоть на обороте книги и стоит маркировка 6+, она все же в большей степени предназначена для девушек и женщин — так много в ней разных смыслов. Детям, конечно, понравятся большие и красочные рисунки корейской художницы Эполь, но только взрослые поймут ее стремление через рисунки вернуться в детство и найти с помощью книги укромный уголок в суетливом дне.

Еще в издательстве этим летом выходит книга «Свет — это ты» Аарона Бекера и «Летающая лодка» Массимилиано Фреццато.


МАЙКЛ БОНД «Ольга да Польга и ее невероятные истории»
ПЕРЕВОД: Ирина Сендерихина

ВОЗРАСТ: 4+

От иллюстраций Кэтрин Рейнер хочется улыбаться — такой забавной у нее получилась морская свинка Ольга да Польга. Ольга жила в зоомагазине и всегда хотела на волю. Случай представился: ее купили для девочки Карен. У морской свинки появился свой «дворец» с игровой и столовой и, что самое главное, семья, кот, друг ежик, прогулки на лужайке. И конечно, приключения, о которых она так мечтала.


ЙЕССИКА БАБ БУНДЕ «Когда я вернусь»
ПЕРЕВОД: Ксения Коваленко

ВОЗРАСТ: 10+

«Когда я вернусь» — графический роман, составленный из реальных историй шести детей. Они жили в конце 1930-х — начале 1940-х годов в разных странах и разных условиях. Объединяло их то, что они были евреями: Тобиас, Ливия, Сельма, Сусанна, Эмерих и Элисабет лишились своего дома, близких, чувства безопасности. У них отняли детство: эти дети, как и многие другие в то время, работали не покладая рук на фабриках, голодали, их отправляли в концлагеря. Их унижали и лишали человеческого достоинства. Теперь они рассказывают о своем страшном прошлом, чтобы такого больше никогда не повторилось. Иллюстрации «Когда я вернусь» создал Петер Бергтинг, автор шведских обложек книг Джоан Роулинг и Дж. Р. Р. Толкина.


ТУВЕ АППЕЛЬГРЕН «Веста-Линнея и ее собака»
ПЕРЕВОД: Мария Людковская

ВОЗРАСТ: 4+

Продолжение историй о девочке Весте-Линнее и ее большой семье. В этот раз девочка просит у мамы собаку, и та поддается на уговоры. Правда, сначала в семью на время берут собаку подруги — посмотреть, смогут ли дети ответственно относиться к животному. Малыши справляются, и у них появляется щенок по имени Чих. Веста-Линнея в восторге, но счастье длится недолго: у бойфренда мамы начинается сильнейшая аллергия на шерсть. Собаку придется вернуть, а это невыносимая потеря для девочки, которая успела привязаться к щенку.

Еще в «Белой вороне» в июне выйдет «Веста-Линнея и лунный свет».


ЙОСТА КНУТСОН «Налле Лапсон»
ПЕРЕВОД: Екатерина Чевкина

ВОЗРАСТ: 6+

Весенним утром медвежонок Налле Лапсон проснулся в лесу и не обнаружил свою маму. Он отправился на ее поиски и наткнулся на поезд — так Налле Лапсон покинул лес и оказался в мире людей. По дороге он познакомился с девочкой Лоттой, которая позвала его пожить в дом своей бабушки. Появление в маленьком городке медведя произвело фурор: неуклюжий и милый Налле стал там настоящей знаменитостью.

Вместе с первой сразу выходит вторая книга о медвежонке — «Налле Лапсон берется за дело».


РОБЕРТ МАККЛОСКИ «Новые приключения Гомера Прайса. Сентербергские истории»
ПЕРЕВОД: Юрий Хазанов и Анна Шур

ВОЗРАСТ: 6+

В новой книге о приключениях Гомера Прайса читателей ждут невероятные рассказы об аттракционе «Вертушка», который обожали индейцы, подпрыгивающих (и иногда даже летающих) людях, яйцах, бьющихся об потолок, и гигантских сорняках. Это далеко не все события: в Сентерберге действительно может произойти все что угодно.

Еще издательство переиздает серию про сестер Пендервик Джинни Бердселл, дополнив ее третьей книгой «Пендервики на Чаячьем мысу». Также в планах — переиздание «Привет, давай поговорим!» Шерон Дрейпер.


ВИКТОРИЯ ЛЕДЕРМАН «Светлик Тучкин и пузырь желаний»
ВОЗРАСТ: 7+

У Виктории Ледерман, автора «Теории невероятностей», выходит новая книга. Главный герой — семилетний Святослав — не хочет ходить в школу и, встретив на посвящении в первоклассники фею, загадывает желание: вернуться в детский сад. Вот только в детском саду ему теперь, оказывается, делать совсем нечего — и фею придется искать вновь, чтобы загадать новое желание.

Еще в издательстве этим летом выпустят роман «Привет, Вселенная!» Эрин Энтрады Келли и «Грамерси-парк» Тимоте де Фомбеля.


БЬЁРН РЁРВИК «Акулиска враг редиски и другие истории о Лисе и Поросенке»
ПЕРЕВОД: Ольга Дробот

ВОЗРАСТ: 4+

Бьёрн Рёрвик сочиняет небывалые сюжеты, придумывает новых животных, не боится быть не понятым — если в одном месте юмор не считает ребенок, его обязательно оценят родители. Друзья Лис и Поросенок постоянно попадают в какие-то переделки: ловят зверя, ворующего редиску, гоняются за гигантской кукушкой или таскают йогурт под видом редкой птички. Выбраться из них им помогает мудрая — нет, не сова — корова, которая обожает лазить по деревьям. Во время своих забав Лис и Поросенок сталкиваются с важными вопросами: как мириться, когда ссоришься, какие желания загадывать и как поддержать друга.

Еще одна летняя новинка о Лисе и Поросенке — «Кафе „Птичий хвост“»


ЛЕНА ШЁБЕРГ «Светящиеся в темноте!»
ПЕРЕВОД: Мария Конобеева

ВОЗРАСТ: 6+

Лена Шёберг объединила в этой книге все, что светится в темноте, не важно, где — на ночном небе, глубоко в море, в темном городе или лесу. Она рассказывает о звездах и Млечном Пути, животных, ведущих ночной образ жизни, светящихся камнях. А еще — о светящейся многоножке и улитке-фонарике, световом загрязнении и ночных мотыльках. Кстати, иллюстрации в книге сделаны специальными красками, которые становятся ярче в темноте.


БЕНГТ-ЭРИК ЭНГХОЛЬМ «Вся правда о викингах!»
ПЕРЕВОД: Татьяна Горохова

ВОЗРАСТ: 6+

С этой книгой легко подружиться: она увлекательна, хорошо структурирована и написана понятным детям языком. Ребенок узнает о викингах все: какими они были, где жили, какие рисовали граффити, как выглядел их календарь, кто ими правил. И — самое интересное — почему закончилась эпоха викингов.

Еще в издательстве этим летом выпустят энциклопедию Лены Климовой «Настоящая девчонка. Книга о тебе».


АЛЕКСЕЙ ЛИСАЧЕНКО «Юрий Гагарин. История о том, как обычный мальчик стал первым космонавтом»
ВОЗРАСТ: 3+

Это одна из книг серии «Вдохновляющие истории», в которой уже вышла «Майя Плисецкая» и готовится к выпуску «Валентина Терешкова» и «Фрида Кало». Серия придумана специально для маленьких детей: в книгах немного текста и большие картинки — по сути, это первое знакомство с героями и героинями нашего времени.


ЕВГЕНИЯ ДОЛГИНОВА «Истории для маленьких мечтательниц»
ВОЗРАСТ: 10+

На лето запланирован выход одного из главных проектов издательства в этом году — книги о 50 выдающихся российских женщинах. Там точно будут истории врача Веры Миллионщиковой, модельера Надежды Ламановой, исследовательницы Арктики Татьяны Прончищевой, физика Фатимы Бутаевой, врача Елизаветы Глинки, общественного деятеля Раисы Горбачевой. В издательстве подчеркивают, что согласовывают информацию о женщинах с их близкими: например, рассказ о Раисе Максимовне сверяли с ее мужем Михаилом Горбачевым.


ЛИНА ЖУТАУТЕ «Гном Чистюля и незваный гость»
ПЕРЕВОД: Елена Фельдман

ВОЗРАСТ: 3+

«Мое, мое, мое!» — часто кричат маленькие дети на площадке или в гостях, когда кто-то берет их одежду или игрушки. Гном Чистюля поступает так же: обнаружив в своей кровати маленькую мууку, он первым делом начал кричать, что это его кровать! Правда, мууку пришлось оставить, но на следующий день гном снова отвоевывал свое пространство: «Моя ванная, моя сковорода, мой стол!» Однако вскоре все переворачивается с ног на голову: Гном так привязался к гостье, что и муука стала его.


ХАРРИЕТ РАССЕЛ «Прощай, нефть»
ВОЗРАСТ: 6+

Современным детям уже сейчас стоит узнать о нефти: в будущем им не раз придется участвовать в дискуссиях на тему источников возобновляемой энергии и думать над сохранением окружающей среды. «Прощай, нефть» дает исчерпывающие сведения о черном золоте: что делают из нефти, как ее добывают и очищают и что ее может заменить. Подача при этом легкая и даже веселая: детям будет любопытно прочесть диалог нефти-сырца и очищенной нефти или пройти лабиринт — помочь нефти пробраться по трубе для переработки.


ЮВАЛЬ ЗОММЕР «Большая книга птиц»
ПЕРЕВОД: Александра Соколинская

ВОЗРАСТ: 4+

В отличие от стандартных энциклопедий, в этой книге собраны нетривиальные факты о птицах (сороках, малиновках, лебедях), их жизни, питании и пении. Ребенок узнает, зачем птице перья, почему фламинго розовый, по какой причине в гнезде зимородка отвратительно пахнет, и ходит ли на работу птица-секретарь.


ЛИАНА ШНАЙДЕР «Конни едет отдыхать»
ВОЗРАСТ: 3+

Читателей ждут две новинки о девочке Конни: «Конни едет отдыхать» и «Конни у зубного врача». Сюжет первой книги как раз летний: Конни с мамой, папой и младшим братом едут на машине на море, заселяются в домик, ходят плавать и загорать. Конни узнает много нового о море: например, что такое отлив, как работает маяк, а что можно обнаружить на морском дне.


КАТРИН ШЕРЕР «Спокойной ночи, лиса!»
ВОЗРАСТ: 3+

Это сказка о зайце, которого хочет съесть лиса. Но вот беда: они сидят на холме, и заяц просит, чтобы хищница сначала пожелала ему доброй ночи. За первой просьбой сыплются следующие: рассказать сказку, уложить дома в кроватку, спеть колыбельную. Лисе придется делать выбор: выполнить последние желания зайца или быстро насытиться. Это редкая и хорошая история о хитрости, доверчивости и милосердии к недругам, поэтому ее стоит ждать.


ЛОРЕНЦ ПАУЛИ «Лучше всех?»
ПЕРЕВОД И ИЛЛЮСТРАЦИИ: Катрин Шерер

ВОЗРАСТ: 3+

Миро, морская свинка, немного расстраивается от того, что в нем нет ничего необычного — он не огромный и не крошечный, не может делать что-то особенное. Но обязательно ли обладать исключительным талантом, чтобы быть особенным? Эта книга как раз об этом: на выборах лучшей морской свинки года победителем становится именно Миро — за свои поступки и доброту, скромность и порядочность.

Еще в издательстве выйдут новинки в серии «Страна приключений»: «Всадник без головы» Майна Рида с иллюстрациями Юрия Богачева, «Машина времени. Остров доктора Моро» Уэллса с иллюстрациями Олега Пахомова и «Катриона» Стивенсона с иллюстрациями Анатолия Иткина.


МИРКО МАЗЕЛЛИ «История мусора. От древних отходов до переработки пластика»
ПЕРЕВОД: Ольга Уварова

ВОЗРАСТ: 6+

Тема, конечно, не самая приятная, но вообще хочется разобраться, как раньше люди поступали с мусором, существовала ли в древности канализация, и как, к примеру, были устроены туалеты в жилых домах в Средние века. Из этой книги дети узнают, как общество постепенно приходило к тому, что нужно соблюдать правила гигиены, убирать мусор и перерабатывать его.


КЛЭР БАРКЕР «Пеппер — призрачный пес. Последний цирковой тигр»
ПЕРЕВОД: Александра Глебовская

ВОЗРАСТ: 5+

Это вторая книга про пса-призрака Живчика Пеппера. Первая часть — «Друзья навсегда» — стала лауреатом премии Book Factor, в которой лучшую книгу выбирают дети. Пес-призрак живет в поместье Старкросс-Холл с призрачными гусем Габриэлем, зайцем Валентином, обезьянкой Орландо и хомяком Мартином. Все они — любимцы и друзья девочки Винни. В их доме постоянно происходят разные странные проишествия: в этот раз папа Винни решил открыть в их доме музей шляп, сама девочка пригласила в поместье цирк, а еще им вот-вот доставят известный рубин «Око Мумбая», за которым охотится известный преступник.


ДЖИРЛ УОКЕР «Новый физический фейерверк»
ПЕРЕВОД: Инна Каганова, Татьяна Лисовская

ВОЗРАСТ: 12+

Любой сложный материал проще всего объяснить примерами из жизни — именно на этом основывается работа Джирла Уокера. «Новый физический фейерверк» — большой сборник задач по физике, но не нудных, как в учебниках, а построенных на том, что дети видят вокруг. Тут есть задачи о том, как бараны бегают по скалам, как заставить качели раскачиваться, не отталкиваясь от земли, или почему стаи многих птиц при дальних перелетах выстраиваются V-образным клином. Для детей, увлеченных физикой (и не увлеченных тоже, кстати), книга станет отличным подарком.


АННА ВАСИЛЬЕВА «Птицы в городе. Где найти и как узнать»
ВОЗРАСТ: 5+

Еще одна классная книга про птиц с подробными картинками: изучив их, ребенок без труда определит на улице, какая перед ним птица. Также дети узнают, где обитают птицы, чем питаются, сколько откладывают яиц. Отдельное удовольствие — послушать голоса пернатых с помощью QR-кода, который напечатан на разворотах книги. «Птицы в городе» — не учебное пособие, а красивый альбом на память, которым при этом можно регулярно пользоваться.


ВАЛЕРИЙ МАЛЕЕВ «Животные России. Мамы, папы и детеныши»
ВОЗРАСТ: 5+

Валерий Малеев — биолог, фотоохотник и путешественник, автор изданий «Птицы России», «Дикая природа России», «Занимательная зоогеография». Он ездит в экспедиции, изучая и фотографируя животных нашей страны и других стран в их естественной среде обитания. География этой книги привязана к России: в ней не только снимки, но и заметки о животных и их детенышах, характерах и повадках. Это будто бы дневниковые записи: автор фиксирует свои впечатления, отмечая значимые детали и яркие моменты путешествий.


ДЖОН ОГАСТ «Арло Финч. Долина огня»
ПЕРЕВОД: А. Демина

ВОЗРАСТ: 12+

12-летний Арло Финч, его старшая сестра и мама вынуждены переехать в другой город. Арло стразу становится понятно, что это не обычное место: рядом с их домом несет дозор призрак-пес, в лесу творятся необъяснимые вещи, а за ним кто-то наблюдает. Вскоре мальчику становится очевидно: кто-то хочет его убить. К счастью, довольно быстро у Арло появляются друзья — значит, воевать с таинственными существами в одиночку ему не придется.

Еще в издательстве летом выйдут две книги в серии «Расследование ведет Тото, кошка-ниндзя!» — «Великий побег» и «Дело о похищенном сыре», а также детские энциклопедии National Geographic.


МАРИНА ЖДАНОВА, ВЕРА ПОШИВАЙ «История игрушек»
ВОЗРАСТ: 6+

На пыльном чердаке старого дома сложены игрушки, забытые когда-то жившими здесь детьми. Тут хранится берегиня, фарфоровая кукла, лошадка-качалка, елочные игрушки, солдатики и многое другое. У каждой игрушки — своя история, которая тесно связана со временем, когда она была создана и приобретена. Книга должна появиться в продаже в августе.

Еще в издательстве летом должны выйти «Охота на сон! Сказка-засыпайка» Екатерины Завалишиной и Марии Дружининой, «Зайчик Сева идет на день рождения» Светланы Петровой и Аси Герман.


ЛЕМОНИ СНИКЕТ «Темнота»
ПЕРЕВОД: Юрий Шипков

ВОЗРАСТ: 5+

Книга о мальчике Ласло, который боялся темноты: он знает, что темнота порой прячется в шкафу, иногда сидит за занавеской душа, но больше всего ее — в подвале. Однажды темнота прокралась в комнату Ласло и завязала с ним разговор, приглашая мальчика в свой подвал. Ребенок храбро решился исследовать мрак и понял, что без темноты невозможно радоваться свету.

Еще в издательстве летом выйдут «Мальчик и его книга» Йена Шёнбера и Кэтрин Гилберт Мёрдок, «Сестры Гримм. Жили-были детективы» Майкла Бакли и Питера Фергюсона.


НАДЯ ШИРАН «Умница и чудовище»
ВОЗРАСТ: 3+

Очаровательная девочка Умница и толстый кот Пушистик отправляются на традиционную прогулку по лесу и внезапно попадают в лапы Ужасного чудовища. Тот хочет пообедать, и у него уже припасены для супа ежик, зайчата, мышата и лиса. Умнице приходится срочно придумывать, как спасти зверей, — и решения она находит нетривиальные.

Еще в издательстве летом выходит «Так поступают динозавры!» Джори Джона.


СИНТИЯ ХЭНД, БРОДИ ЭШТОН, ДЖОДИ МИДОУЗ
«Моя леди Джейн»
ВОЗРАСТ: примерно 14+

Писательницы оттолкнулись от реального эпизода в английской истории, связанного с Джейн Грей: она правила страной в XVI веке в течение девяти дней и была казнена вместе с мужем. Но современные авторы переделали сюжет и убрали трагическую концовку, а также добавили волшебства. Англию в этой книге населяют эзиане, которые могут становиться животными, и единосущники, которые ненавидят эзиан. Тот, кто находится на троне, должен быть мудр — потребуется приложить усилия, чтобы нелюбовь не переросла в войну. Однако как раз за престол и возникает борьба — с интригами, предательствами и заговорами. 

Текст: ЕЛЕНА БАРКОВСКАЯ

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.