Наказания бесполезны! Книга Даниэле Новара, которая поможет "приручить" детей

Дата добавления: 04.07.2019, 00:00:00

Ваши дети – не ваши. Они – дети радости Жизни. Это не вы их рождаете, а они рождаются у вас. Они с вами, но они вам не принадлежат. Вы можете передать им всю свою любовь, но не ваши мысли {…}. Вы можете дать кров их телам, но не душам, потому что их души живут в доме будущего, которого вам не суждено увидеть даже во сне.

Поэт Халиль Гибран

Готова признаться: иногда мне приходится наказывать моих детей. Частенько, несмотря на перенесенное наказание, ребенок и дальше продолжает делать то, из-за чего был наказан. И я все чаще задумываюсь, как сделать общение с ними наиболее эффективным, что помогло бы мне меньше раздражаться и нервничать, а дите усвоило урок и вняло моим просьбам.
И очень вовремя мне на глаза попалась книга с красноречивым названием «Наказания бесполезны. Как, воспитывать детей, не попадая в ловушку эмоций» Даниэле Новара от издательства Альпина.Дети. И чем дальше я погружалась в книгу, тем больше недоумевала – автор приводит просто обескураживающее количество примеров, где дети озвучивают, что наказания, которые им достаются от родителей, нисколько не мотивируют их изменить поведение или становиться лучше, а наоборот обижают и унижают, и со временем эти чувства возводят между родителем и ребенком эмоциональную «бетонную» стену, об которую разбиваются все родительские просьбы, комментарии, критика, а ребенок учится «зеркалить» родителям эмоции. Тем временем напряжение между близкими людьми нарастает, приводя к обоюдному разочарованию и охлаждению.
Автор бесконечно взывает: не кричите на ребенка, не применяйте силу, не используйте ограничения и запреты, то есть запрещает родителям весь арсенал, которым пользовались поколение за поколением испокон веков. Новара оспаривает многие высказывания известных детских психологов, критикует их рекомендации и даже сам папа Римский попал под раздачу!
Но что же делать? С одной стороны предстает бесспорная статистика в виде детских высказываний, прямой речи тех детей, кого наказывают, а с другой стороны недоумевающие родители, у которых иссякли силы и методы воспитания.
Что предлагает сам Даниэле Новара после того, как разочаровывает родителей в неэффективности всего, что ранее советовали им умные книжки про воспитание детей?
Оказывается, родители всегда забывают, что несмотря на акселерацию, дети есть дети, и у них есть этапы развития и зрелости, и в соответствии с этими этапами развивается и их психо-эмоциональное состояние, моторика, мыслительные процессы, взрослые и дети по разному воспринимают информацию, и это не они нас не понимают, а это мы неверно доносим ее. поэтому нам стоит принять за аксиому, что дети в большинстве случаев не делают что-то назло нам, а просто делают в соответствии с собственным представлением и в собственном темпе.
Методика, описанная в книге, состоит из шести шагов: три шага назад и три шага вперед, результатом которых станет взаимопонимание.
Также в книге автор описывает и другие интересные приемы, с помощью которых можно совладать с детьми.
А в самом конце, как вишенка на торте, небольшой секрет, эффективная методика «Активное молчание», которую интуитивно используют многие родители, но чтобы ваше молчание было более красноречивым, освойте технику, предложенную автором.
 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.