Школьники из Иркутской области покоряют Артек

Дата добавления: 19.05.2021, 16:30:56

Завершились отборочные этапы Всероссийского финала конкурса юных чтецов «Живая классика». 255 участников из 85 регионов России в течение двух недель соревновались в чтении отрывков из классической и современной прозы. По итогам выступлений только 15 конкурсантов продолжат борьбу за звание лучшего чтеца страны. Среди претендентов на победу – сразу два участника из Иркутской области: Дмитрий Нечаев с отрывком из произведения Леонида Макарова “Это сладкое слово "Победа" и Георгий Зангурашвили с отрывком из “Донжуан” Надежды Тэффи.

21 мая в 16:00 (по Мск) в Международном детском центре «Артек» пройдет Всероссийский финал самого масштабного проекта по поддержке чтения для детей и подростков в России конкурса юных чтецов «Живая классика». В финале юбилейного Х сезона 15 ребят из разных регионов страны выступят на «Артек-Арене» перед 4500 зрителями и авторитетным жюри.
«В современном мире мультимедийного “фастфуда”, нам так не хватает простого человеческого голоса. Конкурс “Живая классика” - это возможность услышать звучание книги. Слушать, слышать, понимать. Вернуться к тому, что мы так любили в детстве. Вот почему, на мой взгляд, этот конкурс сегодня важен, как никогда. Это отличный способ возродить любовь к чтению», - поделился программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский.
Увидеть захватывающие чтецкие батлы Всероссийского финала смогут все желающие из любого уголка мира благодаря поддержке социальных сетей ВКонтакте и «Одноклассники».
В жюри финала конкурса в этом году: народный артист России, режиссер, актер Александр Михайлов, звезда театра и кино Елена Захарова, победительница шоу «Голос» и финалистка шоу «Точь-в-точь», актриса МХТ Дарья Антонюк, программный директор «Детского радио» Виктор Приворотский, и.о. декана актерского факультета ГИТИСа Тарас Белоусов.
В июне 5 победителей Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» в июне выступят в Международном супер-финале в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.
Конкурс «Живая классика» совершенно беспрецедентный по масштабам проект, который объединяет читающих детей, родителей, преподавателей, тех, кто стремится сохранять русский язык и культуру даже вдали от России. Конкурс поддерживают Министерство Просвещения РФ, Фонд президентских грантов, ГК «Норникель» и ГК «Просвещение», Министерство цифровых технологий (ранее Роспечать).
Главный приз всем финалистам предоставляет центр «Артек», поддержку участников и помощь в конкурсном отборе обеспечивает театральное училище им. Щукина. Призы победителям и участникам конкурса предоставляют просветительский ресурс Arzamas.academy и его детское аудиоприложение «Гусьгусь», электронная библиотека ЛитРес, профессиональные курсы GeekBrains, производитель электронных книг ONYX BOOX, образовательная платформа Uchi.ru, Акционерное общество «Гознак» и Московский монетный двор, издательство «Поляндрия».
В новом сервисе Клипы ВКонтакте пройдет конкурс среди всех финалистов Всероссийского и Международного конкурса— в специальной номинации профессионалы видеосервисов ВК и пользователи также выберут лучших чтецов «Живой классики»! Посмотреть минутные клипы, в которых подростки всего мира читают любимую прозу можно по хэштегам #живаяклассика и #ячитаюживуюклассику. Присоединиться к этому марафону можно будет всем желающим — так, с помощью нового видеоприложения ВК фонд «Живая классика» отметит свой 10-летний юбилей.
О конкурсе:
«Живая классика» — самый масштабный литературный проект России для детей и подростков. Участники конкурса — ребята 10-17 лет. Для участия в проекте нужно отправить заявку, выбрать отрывок из прозаического произведения и подготовить выступление с чтением этого фрагмента наизусть. В помощь ребятам в официальной группе конкурса (https://vk.com/young_readers) регулярно публикуются списки и подборки качественной детской и подростковой литературы, а преподаватели одного из ведущих театральных ВУЗов страны — театрального института им. Б.Щукина — подготовили курс занятий по сценическому мастерству и речи, которые можно посмотреть на сайте «Живой классики».

Подробнее о конкурсе «Живая классика» можно узнать на сайте https://youngreaders.ru и в социальных сетях:
https://vk.com/young_readers,
https://www.facebook.com/youngreaders.ru/ ,
https://www.instagram.com/live_classics/
https://www.youtube.com/user/Youngreaders1 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.