Мамы в деле: Екатерина Васюкова, фотограф новорожденных

Дата добавления: 03.10.2019, 16:11:00

Екатерина Васюкова, один из первых и, бесспорно, лучших фотографов новорожденных Иркутска. А вы делали фотосессию вашего маленького чуда?

Сайт vasyukova.ru

 

38шалунов.рф: Привет, чем ты сейчас занимаешься? Расскажи о своем деле.

Екатерина: Привет, я фотограф новорожденных, я снимаю деток до двух недель жизни, но в то же время, я счастливый человек и занимаюсь любимым делом

2. Считаешь ли ты, что занимаешься настоящим бизнесом?

Да, это самый настоящий бизнес, и очень здорово, когда люди это понимают, потому что очень многие окружающие считают это просто хобби, да и сами фотографы порой не расценивают свое увлечение, как бизнес, не считая ни рентабельность, ни свои затраты, совершая при этом большую ошибку и работая в убыток. На самом деле это самый настоящий бизнес – куда требуются вложения на развитие, где есть и срок окупаемости, очень важно это понимать и уметь просчитать, чтобы знать какую стоимость за съемку ты мог озвучить, чтобы не работать в минус, а получать достойный доход, соизмеримый с обычным заработком на рабочем месте, когда люди работают с 8 до 17.

3. Вспомни, было ли сложно начать? В какой момент ты поняла, что готова к старту бизнеса? Что тебя смотивировало?

Начинать было и сложно, и не сложно) несложно – потому что мне нравилось, а сложно потому, что когда я начинала, съемка новорожденных была «в диковинку, люди относились с неким недоверием к этому. Это сейчас каждый второй считает себя фотографом новорожденных и даже, не имея специального образования, идут снимать детей, чем могут им навредить, забывая, что ребенку несколько дней от роду и есть много особенностей съемки, начиная от медицинских показателей до каких-то технических моментов, которые отвечают за качественный результат на выходе. Сейчас уже очень популярен этот вид съемки и начинать, наверное, уже гораздо проще, но и более жесткая конкуренция. Когда я начинала конкуренции не было, была работа с родителями: убедить их, что это не опасно и с младенцем все будет.
Изначально это было увлечение, которым я занималась параллельно с основной работой, в определенный момент захотелось более качественного продукта, я пошла учиться и вкладывать деньги в свое развитие, деньги немалые, а значит надо было их окупать, занятие фото переросло в коммерческую фотографию, когда я за свои услуги стала брать деньги, вначале, конечно, более 8 лет назад, я делала фото бесплатно и вот уже более 5 лет я занимаюсь съемкой новорожденных детей.
А смотивировала меня любовь к фотографии, просто удовольствие от этого процесса, это некий обмен энергиями, ты отдаешь готовые продукты, видишь довольные лица, горящие глаза у своих моделей, это заряжает, ты обмениваешься энергией на самой съемке.

 

4. Чем ты занималась до этого момента?

До этого я работала в офисе, инженером, монотонный труд изо дня в день, в 8 одно, в 10 другое, в 11 третье, менялись только даты, цифры, такая может быть местами скучная, но ответственная работа, но как-то хотелось чего-то нового, изменений, полета фантазии, а не этой вот однообразности

5. Откуда ты взяла деньги на старт и много ли раз приходилось инвестировать в твой проект?

Деньги я накопила, заняла, смотря что мы рассматриваем, покупка первой камеры была в кредит, каждый месяц приходилось окупать ее, отрабатывать, а на обучение где-то откладывать, на самый первый мастер-класс, после которого мой уровень резко вырос, я конечно заняла, потом отдала. Вложения требуются постоянно, это и повышение уровня, повышение квалификации, всевозможные мастер-классы, ежегодный международный форум, на который я летаю в Москву, это постоянное обновление реквизита, костюмов, все это требует денег, но это дает мне возможность поддерживать мой уровень, как одного из самых востребованных, самых, не совру, если скажу, самых дорогих фотографов в плане новорожденной съемки
6. Через какое время твое дело стало приносить тебе прибыль?
Да сразу стало приносить прибыль, пусть небольшую, но со временем клиентов стало больше, соответственно, и доход стал больше, часть денег я всегда откладываю на развитие, потому что надо всегда покупать реквизит и учитывать другие траты: электричество, модернизация компьютера, все, что способствует развитию бизнеса.

7. Какие моменты ты можешь оценить как самые трудные и непредвиденные в бизнесе?

Как я уже тебе раньше говорила, самое непредвиденное было столкнуться с непринятием этого вида съемки среди людей, среди будущих родителей, потому что в нашем обществе сильны предрассудки, что детей нельзя показывать, кто-то до месяца, кто-то вообще полгода не готов приглашать друзей, не то, что фотографа, ну и многие не понимают принцип съемки и считают, что это может навредить ребенку.

8. Откуда ты получала поддержку в трудные моменты и что заставляло идти дальше?

Поддержку я всегда получала из семьи, мама всегда поддерживала и помогала.

 

9. Стала ли ты благодаря бизнесу чувствовать себя более уверенно в жизни?

Да, я стала чувствовать себя намного уверенней, благодаря тому, что я стала заниматься фотографией, во-первых, у меня расширился круг знакомств, появились интересные знакомства, которые помогают мне развиваться и двигаться дальше, что самое интересное, многие клиенты уже не просто клиенты, а уже практически друзья и хорошие знакомые, эти отношения так же дают поддержку и продвижение, начало работать «сарафанное радио»

10. Произошли ли озарения относительно бизнеса и жизни, если не жалко, поделись этими знаниями

Я стала больше ценить свое время, стала разделять и ценить время рабочее и время семейное, у меня бывают жуткие завалы на работе, когда я могу сидеть и разгребать свои долги по обработке, но я могу потом выделить какой-то период, когда я могу полностью посвятить себя детям, уехать отдохнуть, выключить телефон и соцсети

11. Чего не хватает в бизнесе? Какие сферы пустые? Где нужны новые люди?

Мне сложно ответить на вопрос, наверное, может быть не хватает какой-то популярности, до сих пор часто сталкиваюсь, что многие просто не знают о данном виде съемки, но меня пока все устраивает в моей сфере)

12. Чтобы ты сделала по-другому или изменила в начале пути? Какой совет ты дала бы себе той, которая только начала свое дело?

Если бы я начинала сейчас, я бы начинала по-другому, более структурированно, наверное, а не «хапала» все подряд, выключила бы своего хомяка, более ответственно бы подходила к покупке реквизита, а все остальное – наверное так же бы все делала, у меня было отличное начало, отличные модели, до сих пор со многими общаемся.
А себе я бы посоветовала не бояться, тогда мне было страшно

13. Какой вопрос ты всегда задаешь своим клиентам?

Тебе ли не знать, какие вопросы я задаю клиентам)) Когда родился ребенок, вес, рост, в срок или не в срок, как прошли роды, как себя чувствует мама, малыш, какие кадры хочет видеть мама, мы все обсуждаем заранее, потому что мне нужно понимать, что хотят клиенты, чтобы их ожидания и реальность, которую я им буду воплощать на съемке, совпали

14. В какой момент ты понимаешь, что сделала свое дело хорошо?

Я понимаю это уже на съемке, во-первых, когда я знаю, что я отсняла все, что я задумала заранее, у меня всегда есть план съемки в голове, во-вторых, когда я вижу, как радуется мама, и самый последний момент, когда я отдаю готовые фотографии, вижу реакцию родителей, как им хочется поделиться этой красотой со своими друзьями, кто-то выкладывает в соцсети, кто-то даже скрывают до последнего, при этом специально заказывают изготовление фотокниги или распечатывают фото и едут с этой книгой к родственникам, чтобы показать фото не в электронном виде, а в напечатанном

15. Пригодилось ли твое образование и потребовалось ли дополнительное образование в процессе? Какие курсы были нужны, а какие лишние?

Я не могу сказать, что мне не пригодилось мое образование инженера, оно помогает мне каждый день в жизни, я могу мыслить в пространстве, я понимаю во многих технических процессах, в процессе съемок, конечно, эти знания практически не помогают, но вот то дополнительное образование, которое я получала на бесчисленном количестве мастер-классов, фотошкола, на специальных курсах и форумах, в том числе маркетинговых, это да, в этой сфере нужно учиться постоянно.

16. Нужны ли тебе партнеры?

Вот про партнеров да, у меня есть партнеры, я согласна, что у нас в данном случае одна целевая аудитория, мы поддерживаем и помогаем друг другу, я рекомендую их, они рекомендуют меня, так что мы полноценные партнеры, например, это «Школа лучших мам», есть еще одна задумка, про которую я пока не расскажу. Я безумно благодарна судьбе, что мои партнеры появляются в моей жизни очень вовремя. Поэтому я всегда за то, чтобы быть с кем-то на одной волне! 

Читайте так же:

Cамозанятость, ИП или ООО? Какую организационно-правовую форму выбрать для своего дела?

Неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.