Cамозанятость, ИП или ООО? Какую организационно-правовую форму выбрать для своего дела?

Дата добавления: 14.06.2019, 00:00:00

Для ведения бизнеса существует несколько организационно-правовых форм, одним из важных моментов для успешного бизнеса является правильный выбор формы.

В этой статье расскажем вам про особенности каждой формы,чтобы вы могли с легкостью выбрать нужную именно для вашего дела.

Самозанятые (применяется налог на профессиональный доход)

Фото А.Видеман

Самозанятость - это форма занятости, при которой гражданин получает доход от деятельности по реализации произведенных им товаров (работ, услуг), при осуществлении которой он не имеет работодателя и наемных работников.

ИСТОЧНИК:
ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»

Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Кто вправе применять налог на профессиональный доход?

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица (граждане РФ и других государств ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников по трудовому договору, осуществляющие реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав), местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Процесс регистрации для граждан, уже имеющих доступ в личный кабинет налогоплательщика – физического лица, максимально прост. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог», используя ИНН и пароль, который используется при входе в личный кабинет налогоплательщика, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности.
Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процесс регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения «Мой налог» свой паспорт и сделать собственную фотографию.
Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками

Каким образом можно будет оплатить налог на профессиональный доход?
Уплатить налог можно:
- непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;
- в отделениях банков по платежной квитанции с QR-кодом;
- путем подключения автоплатежа;
- передачи поручения на уплату налога от имени налогоплательщика налога на профессиональный доход операторам электронных площадок или кредитным организациям.

Какие налоги заменяет уплата налога на профессиональный доход?
1. Физические лица:
Налогоплательщики при переходе на уплату налога на профессиональный доход освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налога на профессиональный доход.

2. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области).
Индивидуальные предприниматели также не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Фото А. Видеман

Какие налоговые ставки предусмотрены по налогу на профессиональный доход?
Ставки:
- 4% используется при расчете налога с доходов от реализации товара (работы, услуги) физическим лицам,
- 6% - при реализации индивидуальным предпринимателям и организациям.

Необходимо ли предоставлять декларацию в налоговый орган

в связи с применением специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»?
Налогоплательщики налога на профессиональный доход налоговую декларацию по налогу в налоговые органы не представляют.

Должен ли налогоплательщик налога на профессиональный доход использовать контрольно-кассовую технику?
Нет, обязанность применять контрольно-кассовую технику у налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует.

Уплачивают ли страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД.

Какой налоговый период установлен по специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход»?
Налоговым периодом признается один календарный месяц.
При этом первым налоговым периодом признается период времени со дня постановки физического лица на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика до конца календарного месяца, следующего за месяцем, в котором оно поставлено на учет.
При снятии налогоплательщика с учета в налоговом органе последним налоговым периодом признается период времени с начала календарного месяца, в котором осуществляется снятие с учета, до дня такого снятия с учета.
Если постановка на учет и снятие с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика осуществлены в течение календарного месяца, налоговым периодом является период времени со дня постановки на учет в налоговом органе до дня снятия с учета в налоговом органе.

Предусмотрен ли налоговый вычет для налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?
Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей. Уменьшение налога производится налоговым органом самостоятельно.

Требуется ли открывать расчетный счет, или достаточно регистрации в мобильном приложении «Мой налог»?
Для регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход открывать расчетный счет налогоплательщику налога на профессиональный доход не требуется.

Может ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий налог на профессиональный доход, использовать в своей деятельности терминал по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов)?
Может. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик налога на профессиональный доход обязан с использованием мобильного приложения «Мой налог»/веб-кабинете «Мой налог» и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику).
Ограничения по использованию индивидуальными предпринимателями, являющимися налогоплательщиками налога на профессиональный доход, терминалов по приему безналичных денежных средств от покупателей (клиентов) Законом не установлены.

Может ли физическое лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход, заключать договора с другими физическими лицами, которым оказывает услуги?
Да. При условии соблюдения ограничений, установленных Законом, физическое лицо, являющееся плательщиком налога на профессиональный доход, может заключать договора с другими физическими лицами, которым оказывает услуги.

Что делать, если годовой доход превысил 2,4 млн рублей?
В этом случае регистрация в качестве плательщика налога на профессиональный доход прекращается. Доходы, превышающие установленный лимит, будут облагаться по обычным ставкам: для физлица-резидента — по ставке 13%, для индивидуального предпринимателя — в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Наиболее полная информация по налогу на профессиональный доход представлена на сайте налоговой https://npd.nalog.ru/faq/


Индивидуальный предприниматель (ИП)

Фото А. Видеман

Особенность этой организационно-правовой формы в том, что ИП — физическое, а не юридическое лицо. ИП нанимают работников, выступают в роли заказчиков и подрядчиков, но ограничены по видам деятельности.

Преимущества ИП

  • для регистрации нужен только паспорт и ИНН,
  • открыть ИП — дешево,
  • единолично управляет бизнесом и распоряжается выручкой,
  • ИП может вести учет в упрощенном порядке и применять специальные режимы налогообложения,
  • ИП легко ликвидировать.

Недостатки

  • ИП не получают лицензии на некоторые виды деятельности (производство и продажа алкогольной продукции и лекарств, охранная деятельность, работа с оружием),
  • отвечает по обязательствам всем имуществом, лично несет административную и уголовную ответственность,
  • бизнес ИП ограничен в росте,
  • продать ИП невозможно.

Итог: ИП подходит для небольших коммерческих предприятий, но не для бизнеса с серьезными перспективами. Это вариант для новичков, не уверенных в успехе. Или для тех, кто не готов вкладывать в бизнес много денег.

Выгодные условия при открытии бизнеса в банке Тинкофф

  • Откройте счет для ИП в Тинькофф Банке, и пользуйтесь им бесплатно полгода. После платите от 490 ₽ в месяц.
  • Управляйте счетом в личном кабинете и мобильном приложении.
  • Пользуйтесь услугами личного менеджера для подключения услуг и несложных поручений, бесплатно.
  • Расплачивайтесь карточкой, которую выдают к счету.
  • Бесплатно платите налоги и сборы со встроенной бухгалтерией.
  • Получайте и отправляйте деньги по продленному операционному дню — до 21:00.
  • Получите подарки и скидки от партнеров банка (например 50 000 ₽ в подарок на рекламу во Вконтакте и Одноклассниках).

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

ООО — это юридическое лицо. Его работу регулируют учредительные документы. У ООО есть расчетный счет, печать и уставный капитал (минимальный размер устанавливает законодательство).

Особенность ООО — учредители: от 1 до 50 человек или других компаний с разными долями в уставном капитале. Отсюда минус: чем больше учредителей, тем больше времени занимает согласование документов и принятие управленческих решений. Вам придется информировать регистрирующий орган о смене учредителей или перераспределении долей уставного капитала.

Уверенный старт для новых ООО Если вы зарегистрировали ООО не больше 3 месяцев назад, мы подарим вам квартал работы в Контур.Бухгалтерии. Подробности

Преимущества ООО

  • нет ограничений по видам деятельности,
  • уставный капитал 10 000 рублей,
  • можно применять специальные режимы налогообложения,
  • по обязательствам ООО учредители отвечают только своей долей в уставном капитале,
  • потенциал для роста компании,
  • бизнес продается и покупается.

Недостатки ООО

  • Риск выхода из ООО участника с долей любой величины в любой момент
  • Сведения об участниках ООО являются открытой информацией для третьих лиц
  • Сложный процесс ликвидации
  • Более высокие штрафы и другие санкции по сравнению с индивидуальным предпринимательством в целом
  • Необходимость регистрировать все изменения в составе ООО, структуре управления им или в уставном капитале
  • Необходимость регистрировать все изменения в составе ООО, структуре управления им или в уставном капитале

Чиайте так же:

Мамы в деле: Екатерина Васюкова, фотограф новорожденных 

"Женщина и бизнес". Наставления от Ольги Валяевой

 


Заданные вопросы

Molyday 23.10.2023, 00:13:55 # Ответить
Ceriani, M, Darlington, T, Staknis, D, et al <a href=http://cialiss.skin>buy cialis online uk</a>
Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.