С чего начать создание собственного бизнеса

Дата добавления: 14.06.2019, 13:09:00

В жизни абсолютно каждой мамы наступает момент, когда она задумывается об открытии своего маленького дела. Обычно этот период выпадает на беззаботные дни декрета, когда малыш уже подрос и у мамы высвобождается «лишнее время», которое она хочет потратить с пользой. К тому же размер декретных и дороговизна детских товаров и жизни в целом, вынуждает маму задуматься о дополнительном заработке.

Фото А.Видеман

Частенько мама чувствует, что не реализовала себя на полную катушку и попробовав себя в роли бизнес-леди она уже точно определяется с собственным статусом и желаниями.
Скажу сразу, реализовать себя в бизнесе удается немногим, статистика неумолимо констатирует, что 90% бизнес-проектов закрывается в течение первого года.
Эти цифры совершенно не говорят о том, что маме не стоит попробовать себя в этой сфере, но говорят о том, что мама должна быть готова к трудностям, непредвиденным обстоятельствам и о том, что в какой-то момент, возможно, надо будет сказать себе стоп и свернуть неудавшийся проект, сохранив себе нервы, финансы и время.
В одной из следующих статей я напишу про признаки того, что бизнес не пошел и пора закрываться.
Эта статья познакомит вас с первыми шагами создания бизнеса и, возможно, сподвигнет вас попробовать.

Готовы ли вы?

Фото А.Видеман

Задайте себе следующие вопросы и честно на них ответьте, иногда лучше немного отложить начало проекта, чем начать его неподготовленным и, разочаровавшись, закрыть для себя эту страницу навсегда.

1. Готовы вы ли вы выделять 2-3 часа в день на то, чтобы заниматься вопросами бизнеса без ущерба для семьи и не отвлекаясь на другие дела. Скорее всего, на начальном этапе вы будете тратить на свое дело и больше времени, например, если вы будете самостоятельно изготавливать товар, либо ваша услуга зависит от вашего присутствия. Не рассчитывайте, что вы на постоянной основе сможете заниматься бизнесом в ночное время, во-первых, ваш организм нуждается в отдыхе и если вы будете воровать время его восстановления, то он отплатит вам проблемами со здоровьем, во-вторых, многие организации, с которыми вам придется общаться или сотрудничать, работают в дневное время.
- рекомендую прочитать несколько книг по тайм-менеджменту, чтобы научиться оптимизировать свое время

Планирование. Простые практики для управления временем и наведения порядка в делах
Автор: Кордула Нуссбаум:

Тайм-драйв. Как успевать жить и работать
Автор: Архангельский Глеб Алексеевич


- рекомендую сразу подумать о делегировании некоторых своих мамских полномочий, а также полномочий в бизнесе, во многих вещах поначалу вы будете разбираться хуже профессионалов, лучше отдать эти процессы на аутсорсинг, чем пытаться освоить их самому, тратя драгоценное время.
Со временем вы, конечно, сможете изучить области, где у вас пробелы, и будете иметь возможность контролировать сферы, отданные на аутсорсинг.
Что можно делегировать:
- ведение бухгалтерии и счета организации

Банк Тинькофф предлагает отличные условия для открытия и ведения малого бизнеса

- Открываем счёт бесплатно с минимальным набором документов всего за несколько дней.

- Не снимаем плату за обслуживание до двух месяцев, а если Вы только зарегистрировали ИП – до 6 месяцев.
Бесплатно для клиентов Тинькофф Бизнеса: Автоматически рассчитываем налоги УСН и ЕНВД, страховые взносы ИП,
Формируем платежные поручения, напоминаем об оплате,
Отправляем декларацию в электронном виде и ведем КУДиР на УСН

- Платежи проводим моментально с 1 ночи до 8 вечера в будни по московскому времени, а внутрибанковские круглосуточно.

- Начисляем до 6% на остаток по счёту в зависимости от тарифного плана.

- Предоставляем Вам персонального менеджера и обслуживание 24/7.

- Оплачивайте обслуживание авансом за 10 месяцев вперёд и пользуйтесь ещё 2 месяца бесплатно.

- Совершайте покупки в течение месяца по корпоративной карте на сумму свыше 50 000 на ТП Простой или 200 000 на ТП Продвинутый и плату за обслуживание счёта в следующем месяце мы не снимем

.- Кредитуем бизнес – совершайте операции по счёту и через 1-3 месяца мы рассмотрим оборотный кредит на сумму ежемесячной выручки и овердрафт до 300 000 рублей

.- Дополнительно для ИП: индивидуальные предприниматели могут подать заявку на «Кредит на любые цели» сразу. Сумма до 1 млн. рублей.

- Воспользуйтесь спец.предложениями наших партнёров и получите выгоду до 78 000 руб. на рекламу и привлечение клиентов в соцсетях и тысячах сайтов, до 30 дней размещения вакансий. Экономьте до 50% и нескольких месяцев бесплатного обслуживания на сервисах учёта, автоматизации бизнеса, управления финансами, телефонии, онлайн-касс и ещё десятках предложений.
Все подробности на сайте банка Тинькофф


- разработку дизайна и фирменного стиля
- доставку товаров
- работу менеджеров по привлечению клиентов (холодные звонки, ведение соцсетей, маркетинг)

2. Есть ли у вас стартовый капитал? Готовы ли вы рискнуть суммой денег, учитывая, что можете их не вернуть. Участие собственных денег в бизнесе как ничто мотивирует людей делать работу качественно и ответственно.

Источники средств стартового капитала:

1. Собственные средства

2. Заемные средства, кредит. Это самый рискованный источник средств для инвестиций в свой бизнес. Вообще, кредиты, хороший инструмент для работающего бизнеса, но когда вы только начинаете свое дело и не уверены в его успехе, кредит может стать для вас обузой. Беря кредит в должны быт уверены, что сможете его погасить не только за счет предполагаемых доходов от бизнеса.

3. Краудфандинговые платформы – это сайты, на которых вы можете разместить свою идею и предложить людям поддержать вас, пожертвовав или проинвестировав небольшие суммы в обмен на будущий товар или услугу. Таким образом выпускают книги, разрабатывают интернет-приложения, организовываются социально значимые проекты

4. Деньги инвесторов, бизнес-инкубаторы, центры поддержки предпринимателей, центры занятости, гранты и тп. Условия партнерства и инвестирования могут быть разными, поэтому изучите все предложения для малого бизнеса, которые есть в вашем городе.

Как получить грант от центра занятости на свой бизнес

Государственный центр занятости оказывает поддержку безработным гражданам, которые решили начать свое дело, я рекомендую вам в первую очередь обратиться в центр занятости, получить бесплатную консультацию и меры поддержки, предоставляемые государством:
предоставление информационных и справочных материалов (на бумажном и/или электронном носителях, видеоматериалы) по вопросам организации предпринимательской деятельности, создания крестьянского (фермерского) хозяйства, реализации самозанятости;
помощь в разработке технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана);
направление на курсы обучения по направлению органов занятости населения (при необходимости приобретения дополнительных знаний для осуществления предпринимательской деятельности);
подбор кандидатур работников (при необходимости), необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
оказание единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства;
оказание единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.
Подробнее с мерами поддержки вы можете ознакомиться тут: https://irkzan.ru/content/предоставление_государственной_услуги_по_содействию_самозанятости_безработных_граждан
https://irkzan.ru/content/в_помощь_начинающим_предпринимателям

Виды помощи, предлагаемые Центром занятости
Любая государственная организация или отдел данной структуры предлагает гражданам, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, целый ряд выгодных и экономически интересных проектов, целевое предназначение которых как раз состоит в помощи и развитии малого и среднего бизнеса в стране.
В 2019 году запущены и успешно действуют практически во всех регионах РФ следующие программы субсидирования граждан на открытие малого бизнеса посредством Центра занятости населения:
1. Дотации для безработных – те лица, которые, потеряв основное место трудоустройства, не отчаиваются, а принимают решение заняться собственным прибыльным делом, могут получить на эти нужды субсидию. В 2019 году она составила 59 000 рублей. Средства классифицируются как стартовый капитал и выдаются потенциальному предпринимателю безвозмездно. Условия – учет в Центре занятости и наличие собственного бизнес-плана. Если предполагается трудоустройство наемных сотрудников, за каждого из них можно поучить такую же сумму. Минусом данного предложения является тот факт, что если бизнес «прогорит» в течение года, средства необходимо будет возместить в полном объеме.
2. Субсидирования для начинающих предпринимателей – величина помощи бизнесменам в 2019 году увеличена до 300 000 рублей. Чтобы ее получить, нужно иметь опыт ведения собственного дела не менее 12 месяцев. Долевое участие государства в программе – 50 на 50. Средства можно пустить на покупку оборудования, материалов, аренды помещений. При этом не допускается наличие долгов по социальным платежам и налоговым отчислениям.
3. Долговое поручительство – достаточно популярная программа, суть которой состоит в том, что государство ручается перед банковской организацией за бизнесмена.
4. Долевое погашение процентов – сумма определяется ставкой рефинансирования и величины выплат по кредитному договору.
5. Компенсация лизинговых расходов – это касается расходов на транспорт и оборудование для производства. Величина определяется на региональном уровне, в Москве в 2019 году это 5 млн. рублей;
6. Льготное кредитование – минимальный размер – 10 000, максимальный – 1 миллион. Срок – 24 месяца.
Порядок получения
Если вы решили получить помощь от Центра занятости на развитие собственного бизнеса, то, прежде всего, необходимо выполнить следующий порядок действий:
 зарегистрироваться в региональном Центре занятости;
 заполнить заявление о предоставлении пособия по безработице;
 взять у сотрудника центра исчерпывающую информацию, касающуюся предоставления субсидии на развитие малого бизнеса;
 предоставить в Центр занятости свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
 написать заявление по установленной форме о получении материальной помощи на развитие предпринимательской деятельности;
 пройти специальный вид тестирования после прослушивания бесплатных семинаров и лекций;
 предоставить в Центр занятости бизнес-план, в котором очень четко должны быть освещены следующие аспекты:
 конечная цель организации малого бизнеса;
 основные статьи финансовых расходов;
 доходность начинаемого дела;
 окупаемость предполагаемого бизнеса;
 финансовые риски, связанные с предстоящей предпринимательской деятельностью.
Выполнив вышеуказанный алгоритм действий, вы с большой уверенностью можете ожидать получения денежной компенсации от Центра занятости на развитие собственного бизнеса.
Какие необходимо предоставить документы
Чтобы оформить государственную финансовую помощь на развитие малого бизнеса в Центре занятости, необходимо предварительно подготовить следующий пакет документов:
 оригинал и копии паспорта гражданина России, причем обязательно должно быть указано место регистрации;
 трудовая книжка с ксерокопиями всех страниц;
 пенсионное страховое свидетельство;
 справка о выдаче индивидуального налогового кода;
 справка о доходах за последние 3 месяца с предыдущего места работы;
 документ, подтверждающий уровень образования;
 иные документы, которые требует сотрудник Центра занятости.
Условия получения
Государственная финансовая помощь на развитие предпринимательской деятельности от Центра занятости носит исключительно безвозмездный характер!
Однако, несмотря на этот немаловажный момент, существуют следующие условия получения субсидии на предпринимательскую деятельность от Центра занятости:
 бизнес должен просуществовать от одного до трех лет;
 полученные средства исключительно должны быть направлены только на предпринимательскую деятельность;
 у бизнесмена в оговоренный срок не должны возникать просрочки по уплате налоговых отчислений;
 организация рабочих мест должна происходить согласно строго оговоренным условиям.
Таким образом, мы осветили наиболее значащие аспекты получения субсидии на бизнес от Центра занятости.
Искренне надеемся, что воспользовавшись информацией, изложенной в этой статье, вы без особых проблем станете успешным предпринимателем, при этом стартовым капиталом вашего бизнеса станет государственная помощь от Центра занятости.

 

3. Чтобы инвесторы поверили в вас и вложили свои деньги нужен Бизнес-план, и это третий важный вопрос для вас. Многие начинающие предприниматели думают, что можно обойтись без бизнес-плана, основывая свои выводы на примере других и на своих умозаключениях, но не имея финансового плана, калькуляции затрат, стратегии и минимального исследования рынка, вы будете чувствовать себя как "слепой котенок". 
Еще больше доверия к своему бизнес-проекту вы получите, если подготовите демонстрационную модель или пробные экземпляры, которые к тому же сможете использовать для презентаций и исследований.

Иногда кажется, что достаточно просто начать, но гарантирую, проработав бизнес-план своего проекта, вы будете чувствовать себя уверенней во всех смыслах.

В одной из следующих статей мы опубликуем инструкцию по написанию бизнес-плана.

Лучшие книги про бизнес, с которыми вы рекомендуем вам ознакомиться до старта своего дела:

Богатый Папа, Бедный Папа,
Квадрант денежного потока

Автор: Роберт Кийосаки

К черту все, берись и делай
Бизнес в стиле Virgin

Автор: Ричард Брэнсон

«7 навыков высокоэффективных людей»
Автор: Стивен Кови

Думай и богатей
Автор: Наполеон Хилл

Бизнес в стиле фанк
Авторы Кьелл А. Нордстрем и Йонас Риддерстрале.

Я такой как все
Как стать бизнесменом

Автор: Олег Тиньков

Волшебный пинок или как рекламироваться бесплатно
Автор: Алексей Иванов

Основы маркетинга
Автор: Филип Котлер

И бонус:
36 стратагем. Автор неизвестен

Какие документы нужны для открытия бизнеса

Государство минимизировало требования к документам для открытия бизнеса и вы сможете зарегистрировать компанию достаточно быстро, учитывайте что расчет налоговых и пенсионных отчислений начинается со дня регистрации, льготные периоды у банков для открытия счетов так же отсчитываются от дня регистрации, поэтому оставьте эти действия на последний момент.

Важно правильно выбрать организационно-правовую форму для вашего дела - ИП, ООО или оставаться "самозанятым", чтобы не нести лишние затраты, связанные с содержанием бизнеса. Изучите требовния, предъявляемые к организациям на сайте налоговой и выберите оптимальную форму для вас.

Спойлер: начните с ИП или самозанятости, их проще всего ликвидировать и вы сможете вести бухгалтерию самостоятельно.

Здесь инструкция по порядку регистрации индивидуального предпринимателя:

https://www.nalog.ru/rn38/fl/interest/open_business/ip/

4. В чем вы действительно талантливы и хороши? Проведите опрос среди друзей и родственников на тему, что получается у вас лучше всего, это обнаружит для вас нераскрытые грани ваших талантов, которые можно монетизировать.
Возможно, вы не очень хорошо печете торты, но вы прекрасный организатор, поверьте, потенциальные рынки достаточно емки, чтобы вместить в себя тысячного кондитера, но человек, который может продавать, будет цениться намного больше ремесленника. Используйте свои сильные стороны и не заходите в сферы, где вы плохо ориентируетесь.
Здорово, если вы придумали что-то оригинальное и уникальное, но для этого товара может потребоваться больше времени до момента окупаемости, но и использование уже существующей на рынке успешной идеи может принести вам деньги.
Старайтесь делать качественнее, старайтесь превзойти оригинал, будьте более клиентоориентированными, если так получилось, что вы не номер 1.

6. Какова ваша первостепенная цель: зарабатывание денег или собственная реализация. Оцените вашу идею с этой точки зрения, станет очевидно, есть ли у вас время на раскачку и простор для творчества.
В следующей статье мы расскажем вам об организационно-правовых моментах создания бизнеса – сделать выбор в пользу ИП, ООО или остаться самозанятым, о необходимых документах и об отчетности.

Если ответив на все вопросы, вы решили повременить с открытием собственного дела, то задумайтесь о том, что для преумножения ваших капиталов существуют и другие пути.

1. Инвестирование (в недвижимость, в ценные бумаги, в бизнесы других, в собственное образование)
2. Вклады с эффективными процентами
3. Сдача в аренду собственных ресурсов
4. Подработка, участие в оплачиваемых проектах
 

Читайте так же:

Мама в деле: Ольга Кипнис - ювелир и астролог

"Женщина и бизнес". Наставления от Ольги Валяевой

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.