Вышитые картинки на бумаге: делаем сами

Дата добавления: 16.04.2016, 00:00:00

Очаровательные этикетки с вышивкой в примитивном стиле определенно придадут подаркам незабываемый шарм приятного сюрприза.

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

● Картон двух цветов: один плотный, другой тонкий
● Нитки для вышивания разных цветов и толщины, можно использовать для цветков или стрекозы также шелковые тесемочки для вышивания
● Игла для вышивания с тупым кончиком
● Тонкая штопальная игла
● Бумага
● Карандаш
● Линейка
● Маркер с исчезающей на воздухе краской
● Прозрачный клей для поделок
● Дырокол

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

ШАГ 1: ПОДГОТОВИТЬ ШАБЛОНЫ

Нарисуйте эскизы самых простых предметов: круг, цветок, домик, стрекоза. При желании вы можете дополнить ряд вышивок более сложными мотивами. Вырежьте шаблоны. Переведите контуры мотивов по шаблонам на тонкий картон маркером с исчезающей на воздухе краской.

ШАГ 2: ПРОКОЛОТЬ ОТВЕРСТИЯ ПО КОНТУРУ

Штопальной иглой по контуру проколите отверстия с равными интервалами в тех местах, где вы будете проводить иглу с ниткой для вышивки. Для домика, который будет вышит строчными стежками, делайте отверстия через каждые 0,3 – 0,5 см. Для крыла стрекозы, которая будет вышита тамбурным стежком вприкреп (см. ниже), вам понадобится сделать всего 4 прокола: 2 рядом друг с другом для места ввода и вывода иглы для укладывания длинной петли, и два рядом друг с другом для закрепления вершины петли.

ШАГ 3: ВЫПОЛНИТЬ ВЫШИВКУ

Выполните вышивку: домик и круг, а также крылья бабочки вышейте строчными стежками – см. мастер-класс с описанием основных ручных стежков. Туловище и усики бабочки, а также туловище и крылья стрекозы вышейте тамбурным стежком «вприкреп». Цветок – стежками «ленивая маргаритка» по кругу – при этом заранее разметьте по кругу равные интервалы между внутренним и внешним кругом отверстий.

Тамбурный стежок вприкреп, или «ленивая маргаритка» – один из самых популярных в вышивании. Выполняя его по кругу, проще всего вышить цветок, особенно используя толстую пряжу или узкие шелковые ленты. Выполняется он как обычный тамбурный стежок. Но, накинув нитку петлей, не протягивайте нитку через ткань, а оставьте лежать на ткани петлю той длины, которая вам нужна. Затем эту петлю в ее верхней точке закрепите маленьким стежком.

ШАГ 4: НАКЛЕИТЬ ВЫШИВКУ

Все концы ниток для вышивания аккуратно заделайте на изнаночной стороне картона, при этом не завязывайте узелки, которые могут проступать на лицевую сторону вышивки. Аккуратно посередине наклейте картон с вышивкой на картон другого цвета и большего размера.

ШАГ 5: ПРИКРЕПИТЬ ШНУР ДЛЯ ЭТИКЕТКИ

Сверху на картоне большего размера пробейте с помощью дырокола отверстие, проденьте в него сложенный вдвое шнур, затем концы шнура проденьте в форме петли в сложенную пополам серединушнура и вытяните концы шнура вверх.

Совет: аналогично вы можете вышить по картону любой мотив, причем наклеить его не в форме этикетки для подарка, а на сложенный вдвое картон – как поздравительную открытку, подробнее читайте в описании