Великий выдумщик Даниил Хармс

Дата добавления: 29.12.2015, 16:08:00

30 декабря исполняется 110 лет со дня рождения писателя Даниила Хармса (настоящее имя – Даниил Иванович Ювачёв).

У Хармса не было детей, но сам он в душе всегда оставался немного ребёнком, не терял детской тяги к выдумкам и проделкам, обладал безграничной фантазией. И своим современникам был известен в первую очередь именно как детский писатель. Мальчишки и девчонки 20-х годов с удовольствием читали его публикации в журналах «Чиж» и «Ёж».

Вот рассказик «Тигр на улице».

«Я долго думал, откуда на улице взялся тигр.

Думал-думал,

Думал-думал,

Думал-думал,

Думал-думал,

В это время ветер дунул,

И я забыл, о чём я думал.

Так я и не знаю, откуда на улице взялся тигр».

И правда, тигр на улице – событие неординарное, есть о чём поразмыслить. Но один порыв ветра – и тут же эта мысль вылетает из головы героя. Появление тигра остаётся тайной и для него, и для читателя. Создать интригу и не раскрыть её, тут же забыть, как о чём-то неважном, – один из приёмов литературы абсурда, мастером которой был Хармс.

А в стихотворении «Удивительная кошка», наоборот, сюжет доводится до логического конца, случившейся беде Хармс находит простое и изящное решение:

Несчастная кошка порезала лапу –

Сидит и ни шагу не может ступить.

Скорей, чтобы вылечить кошкину лапу,

Воздушные шарики надо купить!

И сразу столпился народ на дороге –

Шумит, и кричит, и на кошку глядит.

А кошка отчасти идет по дороге,

Отчасти по воздуху плавно летит!

Для журнала «Чиж» Хармс придумывал рассказы об Умной Маше – девочке, которая из любой ситуации находит такие простые и неожиданные выходы. А вот другой придуманный им персонаж – Карл Иванович Шустерлинг придумывать не умел и всё время обращался к читателям за подсказкой: что это за крючки такие, на которых по льду катаются? Как человек называется, у которого фуражка без козырька, но с двумя длинными ленточками, что на спину свешиваются?

Хармс умел и про бульдога, и про охотника написать, и про вруна. И в стихах, и в прозе. Мог описать загадочное событие, над которым интересно поломать голову, а мог сам же и ответ дать. Непростой это был человек – писатель Даниил Иванович Хармс… 

Добавить сообщение
* Поля обязательные для заполнения.